Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Создание простой скважины на даче
27 авг 2015, yawa

Создание простой скважины на даче

Организовать водоснабжение вашего дачного участка с помощью абиссинского колодца достаточно просто, важно лишь правильно подобрать место, собрать необходимый материал и конечно же по определенной методике добраться к воде.

Итак, давайте подробнее познакомимся с данной технологией добычи воды.

Устройство колодца

Абиссинский колодец технически представляет собой трубу 30-40 мм, которая вонзается в грунт на глубину 6-8 м (глубина первого водоносного слоя). В простонародье данный колодец часто называют скважина-игла. У нижнего края трубы располагают игольчатые фильтра. Игольчатый фильтр способен предотвратить заиливание трубы, а так же способствует легкому монтажу.

Добыча воды осуществляется самовсасывающим насосом из абиссинского колодца, в который она поступает водоносного слоя в залежах песка и мелкого гравия.

Выбор места под расположение колодца

Для обустройства абиссинского колодца необходимо правильно подобрать место. Для этих целей, как правило, проводят процедуры по геолокации. Уровень подземных вод, под подобную скважину не должен превышать 9 метров. В противном случае вам потребуется более мощный насос.

Для размещения трубы в геологическом теле водоносный горизонт должен быть обеспечен преимущественно гигроскопической породой. Но высокая концентрация глины также не желательна, так как она значительно снижает дебит, который при максимальной продуктивности способен выдавать до 1 куб.м./ч.

Чтобы не проводить гидрогеологическое исследование достаточно спросить у соседей, которые уже обеспечены колодцем. При наличии крупных валунов или высокой плотности грунта, оборудовать участок подобным колодцем невозможно.

Одним из самых важных преимуществ, является возможность устройства колодца на любом участке, встречаются случаи обустройства даже в помещении. В процессе монтажа и пользования вы никаким образом не наносите вред ландшафту, а торчащую из земли трубу попросту можно задекорировать любыми материалами.

Фильтры

Как уже оговаривалось, главным фильтром абиссинской скважины является донный фильтр.

Фильтр изготавливается из нержавеющей трубы, протяженность которой составит минимум 1 метр. В трубе проделывают от 4 до 6 рядов с отверстиями до 10 мм и шагом 6-7 см. С обеих сторон на трубу нарезают сантехническую резьбу.

Поверхность трубы обматывают проволокой по спирали с 1 см шагом и оборачивают в фильтрованную сетку или металлическую ткань из нержавейки. Обратите внимание, что сетка и проволока обязательно должна быть припаяна к трубе. Для этих целей рекомендуется использовать пропановые горелки, имеющие пьезорожиг.

Наконечник

Чтобы облегчить себе работу по доставке трубы к водоносному слою, на погружаемый край необходимо закрепить пикообразный, конусный наконечник. Диаметры подобного наконечника могут превышать диаметры основной части трубы до 5 см. Длина пикообразного наконечника, как правило, не превышает 1,2 м.

Для самостоятельного изготовления наконечника, вам потребуется 50 мм труба длиной 1,1 – 1,2 м. Чтобы приступить к работе, найдите на трубе шов или проведите ровную линию по длине (основание под разметку). От края трубы отступите 4 см и проведите окружность. Разделите окружность на 4 отрезка и нанесите метки. Аналогично с другой стороны трубы, только должно быть выполнено смещение в 1/8 длину. После разметки на поверхности образуют 5 одинаковых треугольных зубчика по 7 см каждый.

Зубья забивают в трубу до образования конуса. Все швы необходимо проваривать изнутри и после снаружи зазора. Поверхность нужно хорошо обточить шлифовальной машинкой до конической формы. Торец с открытой частью наконечника ставят под заглушку, к которой приваривается сгонная муфта под резьбу на трубе самого фильтра. На конечном этапе производства наконечника следует накрутить конус поверх фильтра и качественно затянуть его.

Создание колодца

Для создания колодца вам обязательно потребуется несколько отрезков трубы по 1,5 метра. Данная конструкция будет поэтапно крепится к острому наконечнику и забиваться в землю. Для удобного скрепления труб на концах нарезается сантехническая резьба и с помощью муфты они соединяются.

Чтобы сэкономить силы и время первые 1-1,5 можно пробурить обыкновенным садовым буром. В образованную лунку вставляете готовый наконечник, скрученный с трубой. Важно герметизировать каждое соединение и паклей и силиконом.

Чтобы увеличить скорость и безопасность работы на этапе создания скважины используйте «бабку». Легкими ударами кувалды доставьте наконечник к водоносному слою воды, использовав при этом все заготовленные отрезки трубы.

Если в процессе забивания труба стопориться и идет сильная отдача по кувалде, то это означает, что на пути попался твердый слой породы или валун, обойти который как правило, невозможно. В таком случае вам придется вытянуть вашу заготовку из земли поменять место.

Чтобы проверить достижение цели, наполните трубу водой, если вода резко уходит, это означает, что вы достигли водоносного слоя. Если вода не уходит, то придется потрудиться еще.

На конечном этапе дело остается за малым, к верхней части торчащей колодезной трубы прикрепите насос.

Абиссинский колодец – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • svetlak1983
    18 ноя 2015, svetlak1983

    Дело не в деньгах, я тебе скажу. Дело в том, что у твоего соседа может быть такая же скважина. И она уже может быть оформлена (а может и нет). А ты врубаешься в его воду, таким образом лишая его водоснабжения. Либо, как вариант, работы по установке или бурению скважины нарушили чистоту его воду. Такое редко встречается, но всегда это проблематично. Доходит до взаимных претензий. Этого стараются избежать на ранней стадии – во время планирования и разметки скважины. Для этого и обращаются в соответствующие инстанции.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Ой, а нас заставили вообще все это сначала одобрить в госучреждении, а уж потом только бурить эту скважину. Вот скажите, кому какая разница, чем я занимаюсь на своем участке? Это же моя собственность в конце концов. И вода не является собственностью государства, области и органов местного самоуправления. В чем тогда проблема? Так и нужно или это был повод денег с меня взять?

  • Иметь дачный участок вблизи черты города стремятся многие, но мало кому это удается. В большинстве случаев дача оказывается расположенной достаточно далеко от города, и добираться до нее проблематично. Если посадка рассады и семян, а также сбор урожая занимают немного времени, то полив приходится производить регулярно, иначе урожая не будет. Есть ли способы сократить поездки на дачу исключительно ради полива? Такие способы действительно существуют и многие из них доступны каждому дачнику.

  • Как показывает практика, в настоящее время очень востребованной услугой на рынке является создание колодцев. Конечно, спрос на такой способ получения воды огромен: все больше людей у себя на загородном участке стремятся обзавестись данной роскошью. Давайте узнаем, что толкает загородных жителей на такой шаг. Особенно ответ будет интересен в том случае, если на территорию загородной «фазенды» осуществляется централизованная подача водопроводной воды.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

  • По истечению длительного периода использования колодца на дне образуется значительный слой ила, из-за этого качество воды существенно ухудшается, она мутнеет и появляется достаточно неприятный привкус. Во избежание подобного рода проблем время от времени необходимо проводить работы по отчистке и ремонту колодца. В данной статье мы расскажем про самые оптимальные способы, как почистить колодец и провести ремонтные работы своими усилиями.

  • Если вы приобрели участок под строительство дома или купили дачу с отсутствием водоснабжения, то наверняка задумались о том, где взять воду. Ведь без нее нельзя месить раствор, заливать фундамент, возводить стены, поливать растения на участке и конечно же, невозможно приготовить пищу.

  • Садовый летний душ чаще всего строят на даче, где нет централизованного водоснабжения. Простая конструкция каркаса, небольшая бочка с водой, которая подогревается от солнца, загородка – вот и все. Кажется, устроить летний душ очень просто. Это действительно так. Но чтобы сделать качественный летний душ – так сказать, на века, придется поработать и над конструкцией, и над фундаментом, и над стоком для воды. Что нужно знать про обустройство летнего душа – кратко здесь…

Вопросы