Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Устанавливаем печь в бане. Несколько советов по правильной установке
1 июл 2016, Svetlak1983

Устанавливаем печь в бане. Несколько советов по правильной установке

Крепкое основание. Для чего и как делать?

Основное значение имеет конечно же основание под печь, достаточно прочную основу, которая в состоянии выдержать металлическую печь в среднем -100 кг веса, плюс к этому 200-300 кг камней для закладки и в некоторых случаях нужно учесть увеличение веса за счёт бака нагрева воды.

Для каждой печи делают свой фундамент и требования к нему разные. Под печью должна быть обязательно прочная и твёрдая поверхность. В принципе на неё не будет давления высоких температур, поэтому она может быть условно горючей.

Речь о том, что рациональнее будет готовить место под печь заранее, в процессе закладки фундамента. Это может быть как бетонный блок, отлитый с основанием здания, так и тумба из сложенного кирпича. Так же и отделку этого блока производить лучше в момент с основным полом.

Однако, требования для электронных, лёгких каменок с закладкой в 60-80 кг камней не так критичны. В этой ситуации можно сильно не мудрить и устанавливать прямиком на деревянный пол, но лишним не будет если подложить отрез листа стали.

Внешний вид и безопасность

Металлическая печка в деревянной бане, является источником большой опасности возникновения пожара. Именно поэтому особенное внимание следует уделить теплоизоляции вокруг печки и её частей.

Не забываем и о внешнем виде, печь должна вписываться в общую картину. Здесь вопрос о том, как корректно вписать корпус из метала и обезопасить себя от случайного касания о разогретую поверхность?

Если ваша печь без конвекции, вполне логичным шагом будет её обкладка кирпичом. Топка и каркас обкладывается кирпичом на чистой шамотной глине. Верхний ряд стоит выкладывать в полкирпича с подворотом вовнутрь. В таком случае парилка будет топиться чуть дольше, но температура станет одинаковой.

Теперь вариант для печей с конвекционными камерами. Производиться монтаж парапета примерно на 20 см выше каменки. Далее монтаж ограждения, которое должно находиться на расстоянии не менее 30 см от печи. Парапет состоит из деревянных планок, лучше всего вскрытых олифой, с отступом между собой в 25 мм для проветривания. В основание заложить брус 40х40 мм.

Советы по выводу дымохода

Выделяют два вида дымоходов - насадной и приставной. Под насадным дымоходом понимают, насаженный на выходной патрубок, располагающийся над печью дымоход, выходящий сквозь кровлю. А приставной монтируется к боковой стенке котла, выводиться через стену наружу и поднимается на нужную высоту вдоль неё.

Приставные дымоходы более безопасны в использовании, но не так эффективны как насадные. Они имеют больше изгибов, тем самым ухудшая тягу. Помимо этого, тепло от трубы греет не саму баню, а наружный воздух.

Лучше всего использовать так называемую сэндвич - трубу, стоит она не мало, но самая подходящая для дымоходов в баню. Достоинство этого дымохода в слое утеплителя, который защищает трубу от перегрева, также этот слой даёт возможность внутренней трубе быстрее нагреваться, это не позволяет прилипать саже к стенкам. Участок в 1,5 м от печи лучше сделать из неизолированной стальной трубы, ей лучше делать повороты и для возможности установки змеевика и установки бака. Для вывода делают две дыры в кровле и перекрытии при отсутствии чердака они совмещены. Делайте отверстия не больше 25 см от кожуха теплоизоляции трубы, а пустое пространство позже забивается базальтовой ватой. Деревянными деталями обрешетки укрепляем стропильную систему. Не стоит герметизировать раструбы, они и так обжимаются при нагреве.

Делаем огнеупорную обкладку

Во время топки, баня нагреется до 300-400 градусов, ещё и при этом будет излучать ИК лучи и сама станет источником нагрева. А деревянные не защищённые стены теплоотражающим экраном будут обугливаться, а там не далеко и до пожара.

Самый простой способ дистанцировать печь от деревянных стен, обложить клинкерным кирпичом, но для начала нужно подготовить штукатурную сетку. Для раствора кладки советуют добавить шамотной глины. Соблюдайте расстояние между кирпичной кладкой и печью в среднем 5 см. Можно сделать как меньше так и больше, но это может привести к неприятным последствиям. Меньше, приведёт к накаливанию металлических экранов печи, ну а больше, к долгому прогреванию кирпичей.

Есть ещё несколько вариантов создания теплоотражающего экрана. Назвать можно талькохлоритную плитку, магнезитовые плиты и ещё камень вулканических пород. Смотрите сами по доступности данных материалов и как они впишутся в вашу парилку. Незачем обкладывать всю стену от пола до потолка, достаточно будет сделать её на несколько десятков сантиметров выше печи, это не принципиально.

 

Топочная дверца

 

Идеальный вариант установка вынесенной топки. Это позволяет избавиться от древесной пыли, мусора, не крадется теплый воздух и кислород. Но это один из самых сложных вариантов, если делать самому.

Существует такое мнение что баня должна строиться вокруг печи, но очередной совет, чтобы перегородка между парной и предбанником устанавливалась после полной установки каменки.

На расстоянии в 50 см от стенок топки ставятся вертикально два бруса, желательно использовать 100х60 см, они плотно ложатся к обкладке стены. Брусья крепятся стальными уголками к потолку и полу, до этого выровненные в плоскости перегородки. От них в две стороны строиться каркасная стена с утеплителем, слой в 100 мм, далее нашиваем деревянную вагонку по горизонтальной обрешетке из планок по 20 мм. Расстояние между двумя брусьями закладываем глиняным пустотелым кирпичом. Горловину лучше обложить с обеих сторон, только аккуратно, не навредив. Раствор для кладки рекомендуется в таких пропорциях 1:2:5, это цемент, песок и шамотная глина. Замачивается смесь глины с песком на сутки, цемент добавляем перед самим использованием. Кладка производиться по стальным пруткам 10 мм толщины, потому что обе стороны стены видимы. Доборы аккуратно подрезаем болгаркой.

Печь для бани своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, прораб

    У меня встречный вопрос. Что же там такого сверхъестественного, что не хотят браться даже знакомые мастера? И что там за условия такие? Вы опишите подробнее проблему, а мы вам постараемся помочь в ее решении. Я сам тоже не технический работник, но несколько специалистов по печам и по сварочным работам у меня есть. Поэтому, чтобы я мог понимать, стоит ли им рассказывать о вашей беде, я должен сначала пропустить ее через себя. А вот по поводу статьи хотел бы отметить, что нет предостережения, что не стоит брать на свои плечи опасную работу, если в теме не разбираетесь. Можно дать рекомендации, но обратить внимание, что это рекомендации, а не инструкция. Ведь люди будут иметь дело с огнем в стенах своих домов. И если вдруг чего не так насоветуете, то могут быть последствия. Народ, осторожней относитесь к рекомендациям на сайтах и консультируйтесь лучше со спецами.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня вопрос. Интересует мастер, который сможет сделать печь под мои параметры? Точнее на под мои параметры, а под параметры помещения, в которое я ее установлю. В магазинах нет такой печи, которую я мог бы использовать в моих условиях. Сам сделать не могу, а вот знакомые не берутся. Как еще решить проблему я не знаю. В общем отпишитесь по возможности.

  • Деревянный забор всегда являлся достойным украшением дачного участка. Видов деревянных заборов достаточно много, их название зависит от типа укладки дерева, например, «елочка», «классический», «лесенка», «шахматы». Но самый популярный из них – обычный штакетник, который можно увидеть в любой глубинке нашей страны.

  • Деревянный навес для автомобиля – простейшее укрытие для вашего железного друга в загородном доме или на дачном участке. Всегда выбираясь на природу на пару дней или неделю, вы задумываетесь, где лучше спрятать авто от солнца или наоборот от бури, ведь от внезапного града на машине могут остаться многочисленные вмятины. Чтобы не загромождать участок стационарными постройками типа капитального гаража, можно просто возвести небольшой деревянный навес. Такой тип укрытия гораздо универсальнее, и сэкономит не только ваши деньги, но и время.

  • Если хочется, чтобы открытый или закрытый бассейн функционировал круглый год, и в нем можно было купаться даже в суровые зимы, подогревать лишь температуру в помещении будет недостаточно. Вода в бассейне требует подогрева для комфортного купания. Как это сделать? Существует несколько вариантов решения подогрева воды в бассейне. В зависимости от объема чаши, возможностей электропроводки в доме, типа бассейна и предпочтений хозяев можно выбрать одну из четырех систем, которая нагреет воду в бассейне до нужного уровня. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

  • Любая, даже самая незначительная трещина в стене дома может обратиться в дальнейшем большой проблемой для собственника дома и принести необратимые последствия. В данной статье мы расскажем, как определить причину возникновения, на первый взгляд, мелочной проблемы и научим оперативно избавляться от нее.

  • «Сухой ручей» - это иллюзия водоема, в котором когда-то протекала вода. Большинство ландшафтных дизайнеров используют данный прием для обустройства парковой зоны и просторных приусадебных участков. В целом, воспользоваться подобным приемом может каждый из вас, и как это сделать мы расскажем в этой статье.

  • Освещение загородного участка в вечернее и ночное время важно, с какой стороны на этот вопрос ни посмотреть. Есть у фонарей в саду непременная задача – светить ночью и делать мир вокруг понятнее, чтобы в яму не наступить, на спящего кота, на грабли или недавно высаженные грядки. Есть и другая миссия поинтереснее и подороже – украшать своим вечерним сиянием тот самый сад и огород и формировать некий световой ансамбль

  • Когда пытаешься сделать в своем саду что-то новое и приукрасить его, то в помощь могут прийти самые неожиданные технологии. Участок можно украсить клумбами, альпинарием или рокарием, но, вероятно самым экзотическим будет сделать – серебристый сад. Такое убранство сада будет необычным, спокойным и радовать глаз, как владельцу участка, так и гостям.

  • Перебравшись на практически постоянное место жительство за город, многие люди хотят воспользоваться появившийся у них возможностью поставить у себя на участке самые разнообразные садовые постройки своими руками. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, какие виды садовых строений пользуются сейчас за городом повышенной популярностью и почему.

  • Кирпичная кладка – система уложенных и скрепленных строительным раствором кирпичей.

  • Иметь дело с электричеством в бане – довольно трудно. Электропроводка должна монтироваться особым образом и особыми проводами, а установки некоторых вещей нужно определенно избегать – розеток, металлических труб для кабелей и высокого напряжения в приборах. Как обеспечить свою баню необходимым освещением и питанием для электроприборов, но избежать ненужных работ и лишних проводов, можно прочитать здесь.

Вопросы