Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 июл 2011, Карлуша

Люди, как сделать погреб?

Надеюсь, что урожай в этом году соберу не в пример прошлогоднему и сестренка хочет заняться заготовками. Сейчас ребром стоит вопрос — как сделать погреб? Жду ваших советов.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Ой, я пару лет назад поселился на даче. Пришлось интересоваться у знакомых, как сделать погреб, ибо в город ездить не хотел лишний раз. В итоге получилось так. Вырыл котлован в метр глубиной и полтора на два периметр. Насыпал щебня, гальки, покрыл сеткой и забетонировал пол. На стенах - укрепление опорной арматурой, под потолком – вентиляция. Верх укреплял брусом пятидесяткой, дверку утеплял дополнительно. Со стенами история такая – все 4 кирпичные, но две дополнительно обшил досками. В моем случае это была вынужденная мера.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне крайне не нравится идея строить погреб из бетонных колец. Я понимаю, что это просто и не требует никаких дополнительных усилий, но все равно лично мне такая идея очень не нравится. Я за погреба непосредственно под домом. Пусть это будет небольшая комнатушка, но в непосредственной близости от жилья. И утеплять будет проще, и доставать банки удобнее – не нужно никуда ходить. А еще мне кажется, есть существенная разница в том, как сделать погреб под домом и просто на участке.

  • 12 июл 2011, glyuk

    Как сделать погреб могут подсказать старики в деревне, они без всякой науки знают где погреб копать, как его обустраивать и отделывать. Самое главное — это добиться сбалансированного микроклимата внутри погреба: чтобы было в меру холодно, не было влажно, чтобы вентиляция была продумана и т.д. Нынче на эту тему можно целые доХторские диссертации откопать, но не факт, что получится сделать погреб настоящий. А деревенские без ученых степеней совершенно точно укажут где, из чего и как сделать погреб. Так что иди, студент, к местным за помощью.

  • 11 июл 2011, автор

    Во-первых, советую почитать рекомендации как построить погреб, перейдя по этой ссылке.
    Во-вторых, кроме перечисленных типов есть еще и погреба из железобетонных колец, которые не менее популярны по причине простоты их сооружения нежели каменные погреба.
    Кстати, кольца не обязательно закупать, можно залить их самому. А то я так прикинул, получается, что к примеру два кольца надо оплатить, раскошелиться на их доставку (а также на погрузку и разгрузку), короче дешевле сделать самому.

  • 11 июл 2011, maximus

    Студент, ты б сначала обозначил публике какой погреб хочешь сделать. А если ты не в курсе, то перечислю наиболее распространенные типы погребов:
    - каменный, или народное название — крестьянский; этот тип погреба является наиболее долговечным, надежным, добротным; сооружали такие погреба из плитняка на глиняном растворе с примесью извести и мякины (это придавало раствору необычайную прочность и, соответственно, герметичность кладки); сегодня, боюсь, далеко не каждый мастер знает как сделать такой погреб
    - на данный момент, кажись, наиболее популярным является каменный погреб из керамического кирпича, с перекрытием из горбыля, изолированный глиняной обмазкой и заваленный грунтом; в качестве гидроизоляционного материала для основания каменного погреба служит битум
    - упомяну о "национальной" надстройке к погребу — погребице, необходимость которой продиктована необходимостью сохранять прохладу в погребе летом и не допускать промерзания зимой; погребица — это надземная надстройка над погребом, которая может служить дополнительным помещением для складирования и непродолжительного хранения овощей и фруктов (ну, или для инвентаря)
    - еще можно сделать погреб на косогоре, если таковой имеется, но технология сооружения подобного погреба сложна и требует определенных навыков и знаний.
    Короче, прежде чем узнавать как сделать погреб, реши какой тебе нужен.