Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2010, Ремонтный словарь

Можно ли делать зимой навес для автомобиля из поликарбоната?

Мне вот интересно стало: можно или нельзя и имеет ли смысл?

Озадачился я этим вопросом в связи со снегопадами. Хочу машину от снега защитить. Покупать гараж – дорого, арендовать тоже не хочу. Хочется небольшой навес и все. Первая мысль, которая пришла в голову – это навес из поликарбоната фото которых я много раз видел.

Вопрос: как сделать для него каркас в условиях зимы, и есть ли какие-то особенности по работе с поликарбонатом зимой?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 4 май 2015, brandre

    При настиле поликарбоната зимой сделайте тепловые зазоры между листами. Для каркаса лучше использовать металлические профильные трубы различного сечения, они эстетичней и надежней уголка. Навесы для авто в основном изготавливают из трубы. Для окраски нужно использовать антикоррозийные краски по металлу.

  • 23 янв 2011, maximus Ответ на комментарий Андрей

    С одной стороны я согласен с Даней, но с другой хочу предупредить — деревянный каркас долго не прослужит. Еще могу согласиться, что каркас из клееного бруса, не подверженного гниению, будет вполне достойной альтернативой металлическому, а так... решать, конечно вам. Я бы все-таки советовал для такого солидного навеса сделать металлическую основу. Да и по большому счету сварить каркас из уголка (можно из сороковки) не сложно. Только его надо будет обязательно покрасить, дабы не проржавел раньше времени.

  • 23 янв 2011, danya Ответ на комментарий Андрей

    А чем, позвольте узнать, вам дерево не угодило? Возьмите брус и сделайте каркас из него. Только заранее обработай брус (не только механически, но и химически, антисептическими растворами). В качестве основания под брус можно сделать по углам заливной столбчатый фундамент. Для того, что бы конструкция была устойчивой рекомендую связать стойки из бруса по низу поперечинами (для этого подойдет брус меньшего сечения). Короче говоря, строгих ограничений для сооружения каркаса для навеса из поликарбоната нет — кому-то удобнее использовать металлический уголок, а кому-то деревянные конструкции.

  • 22 янв 2011, Андрей

    Хочу сделать приставной навес к дому. 3м х 3м. Крыша из поликарбоната. Можно ли делать каркас из дерева? Или обязательно металл?

  • masterica
    27 дек 2010, masterica Ответ на комментарий Старый мастер

    Хотите – делайте зимой, хотите – делайте летом. Навес для автомобиля из поликарбоната – это так здорово. У нас на даче такой. Правда, для зимы его пришлось сбоку тоже закрывать. Зато машины без снега стоят. Сейчас ледяной дождь был, а у нас машина как из гаража, а соседи открыть не могут. Так что, рекомендую сделать навес из поликарбоната. Не пожалеете ни разу!

  • Старый мастер
    27 дек 2010, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Самый простой способ – это просверлить бетон и прямо к нему прикрепить металлическую опору. Это в том случае, если у вас основание, где стоит автомобиль сделано из бетона. Так многие делают, кстати.
    Залить его зимой – можно, но это будет весьма недешевый навес для автомобиля из поликарбоната. Сам поликарбонат холода ветра и влаги не боится. Что угодно с ним можете делать: сверлить, пилить, резать. Вот только гнуть его надо аккуратно. Если он замерз – можете сломать.

  • remontnik
    27 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Петрович

    Поликарбонат это пластик. Такой материал от холода своих свойств нисколько не теряет. Поэтому можно смело крепить его к металлическому основанию. Вбивать металлический каркас в землю, чтобы сделать козырьки-навесы из поликарбоната – я не рекомендую. Просто так вбить металлический столб – нельзя. Тут обязательно нужно «уплотнить» его бетоном. А это раскопка ямы и приготовление бетонной смеси специального «зимнего» состава. Будет дорого.
    А вот если вы сможете прикрепить металлический каркас к стене и потом на него закрепить навес из поликарбоната фото такого решения, кстати, иллюстрирует эту статью – то существенно упростите себе задачу. Просверлить стены и на анкеры посадить металлический каркас – это намного проще.

  • Петрович
    27 дек 2010, Петрович

    А в чем проблема-то? Делайте на здоровье. Если сумеете вбить в замерзшую землю столбы металлического каркаса. Кстати, зимой их нужно вбивать намного глубже, чтобы летом, когда грунт оттает – конструкцию не повело. Установите эти столбы, дальше вообще все элементарно. Навес для автомобиля из поликарбоната – это металлопластиковая конструкция. Поперечные элементы крепятся к основе методом «винт-гайка». Точно так же потом к каркасу будет крепиться и сам поликарбонат. Единственное неудобство – руки мерзнут. А в остальном никаких проблем для создания навеса из поликарбоната нет.