Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Полузаглубленный погреб своими руками
26 июн 2012, irina

Полузаглубленный погреб своими руками

Различное устройство погреба

Погреб является прекрасным местом для хранения овощей, консервированных и прочих продуктов. Погреб своими руками может быть устроен на разных уровнях относительно поверхности земли. Таким образом, устройство погреба может быть выполнено в трех основных модификациях: погреб с полным заглублением, полузаглубленный погреб и погреб наземный.

Вопрос о том, как сделать погреб, напрямую зависит от гидрогеологических условий места, где планируется его строительство: речь идет о характеристике грунта, о наличии и уровне грунтовых вод. При этом устройство погреба нужно выбирать, исходя из размеров участка, возможности использования определенных материалов, а также целей, которые преследуются при строительстве погреба.

Понятие полузаглубленный погреб

Полузаглубленный погреб является самым распространенным вариантом. Данное устройство погреба прекрасно подходит для размещения «кладовых» в сырых низинных местах, а также там, где водоносные подземные слои залегают близко от поверхности. Для строительства погреба такого типа выкапывают котлован, имеющий глубину примерно один метр. Основную часть полузаглубленного погреба оставляют над поверхностью земли.

Устройство погреба такой конструкции позволяет во много раз снизить возможность его затопления. Однако строительство полузаглубленного погреба, к сожалению, не может обеспечить того уровня термозащиты, который возникает при создании погреба с полным заглублением. Для интересующихся, как построить погреб, сообщим, что зимой в полузаглубленном погребе температура воздуха может опуститься ниже нуля, а летом повыситься выше необходимого уровня для качественного хранения продуктов.

Но! Выполнение дополнительных работ по теплоизоляции позволяет и при строительстве полузаглубленного погреба получить те же показатели, как и при обычном подземном варианте. Погреб полузаглубленного типа, созданный своими руками, достаточно удобен и популярен у населения. Такой погреб обычно имеет наклонный или практически горизонтальный вход. По конструкции устройство погреба может быть простым, сделанным из бревен и горбыля, или более сложным, построенным из кирпича, бетона или камня.

Строительство полузаглубленного погреба

Технология того, как сделать погреб полузаглубленный, практически полностью повторяет строительство погреба подземного типа. Вначале роют котлован, но только на несколько меньшую глубину. Аналогично общему варианту делают пол, строят перекрытия, стены и тому подобное. Ключевая разница заключается лишь в том, что стены и перекрытия устройства погреба находятся выше поверхности земли, что говорит о проведении тщательной теплоизоляции.

Глубина рытья котлована зависит от глубины залегания грунтовых вод. Также при работе с котлованом стоит учесть толщину гидроизоляционного и дренажного слоя пола. Часть устройства погреба, которая построена ниже уровня земли, в обязательном порядке должна быть обеспечена гидроизоляцией. Для этих целей хорошо подходит использование битума, пропитки, глины, специальной мастики и тому подобное.

Затем поднимают стены до необходимого уровня (как правило, не выше 200-220 сантиметров) и строят перекрытия. При строительстве погреба полузаглубленного делают вентиляцию, также как и у подземного варианта. Особенностью полузаглубленных погребов является то, что вход в них обычно строится в одной из боковых стен, а не в перекрытии.

Поэтому при определении местонахождения входа в погреб стоит учитывать расположение конструкции на участке и направление ветра. Для улучшения теплоизоляционных свойств дверь при строительстве погреба лучше расположить с подветренной стороны, но тогда зимой из-за снега попасть внутрь конструкции будет не просто. Таким образом, получается, что лучше утеплить двери (обить войлоком, сделать двойными, заделать щели) и сделать вход в погреб с любой удобной стороны.

Важным этапом строительства погреба является обсыпка наземной части конструкции землей. Для этого можно использовать грунт, поднятый при строительстве котлована, или привозной. Для обсыпки лучше всего подходит обычная почва. Такую обсыпку сделать несложно: поверх устройства погреба нужно просто насыпать земляной холм.

Перед этим все элементы из дерева обмазывают пропитками, битумом или влагозащитными мастиками. Можно это сделать и при возведении кирпичных и бетонных стен. Необходимо следить, чтобы слой земли на насыпи был не слишком тонким. При наличии хорошей гидро- и теплоизоляции перекрытий земляной слой должен быть примерно 25-30 см. Также хорошо будет полученный холм засеять травой или обложить дерном.

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 22 янв 2015, Leidy Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Thanks for writing such an earysto-undes-tand article on this topic.

  • svetlak1983
    27 июн 2012, svetlak1983

    Как раз по поводу статьи есть некая мысль. Хочу сделать небольшую яму в объеме 4х4 метра и глубиной до 2-х метров. Для откачки грунтовых вод в полу сделать дренажную систему. Думаю, что придется укрепить стены. Вокруг положить геотекстильную подушку и гидроизоляционный слой с выпуском. Плиту в полу залить слоем не менее 20 сантиметров и обмазать праймером. Только по поводу верхней плиты пока не додумался что делать, хочется, чтобы и легкая была и в тоже время прочная, так как места на участке у нас мало, поэтому буду делать полузаглубленный погреб с надстройкой. У меня место для погреба как раз на возвышенности, и если получится, то сделаю вверху погреба небольшой сарай для хозяйственных нужд.

  • ya_vse_znayu
    27 июн 2012, ya_vse_znayu

    Мы делали полузаглубленный погреб с монолитными стенами и плотным бетоном. Толщина стен возвышающиеся над грунтом были около 20 сантиметров, в грунте делали по типу фундамента, поэтому сразу расширили стену до 30 сантиметров. Так как стены в грунте, то сделали обязательное усиление арматурой. Проект погреба был разработан так, что он стал дополнять фундаментную часть летней кухни. Стены после постройки оштукатурили цементно-песчаной стяжкой. На верхнюю часть погреба сделал укладку гидроизоляционного слоя в качестве нескольких рулонов рубероида.

  • В сильную жару так трудно заставить себя стоять у плиты и готовить домашним обед. Для того, чтобы летом на даче избежать постоянных перекусов бутербродами, советуем вам узнать, как построить летную кухню на даче, а если у вас возникнет желание, то и воплотить данные советы в жизнь.

Вопросы