Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Гамаки для дачи
15 апр 2012, Калибри

Гамаки для дачи

Согласитесь, что даже в самых красивых природных условиях, отдых на траве под открытым небом, где ползают навязчивые муравьи и прочие насекомые, не приносит должного удовольствия. Другое дело, когда уютное ложе повешено на крепких веревках над землей. Данная конструкция сегодня и получила названия гамаки для дачи или дома.

Такое ложе-качалка отличается компактностью и удобством: кажется, что оно изначально было создано для отдыха и расслабления. Уличные гамаки сегодня активно используются потребителями для дачи, загородного дома, любого отдыха на природе, на рыбалке и в походах. Психологи всего мира отмечают, что отдых в гамаке способствует снятию стресса, усталости: под его тихое покачивание все проблемы забываются или, наоборот, в спокойной остановке находится их наиболее верное решение.

Виды гамаков для дачи

Гамаки для дачи подразделяются на несколько видов. В основном они различаются по размеру, конструкции, материалу изготовления и способу крепления. По размеру гамаки могут быть рассчитаны на одного, двух или даже несколько человек.

Самым простым и привычным видом данной конструкции является подвесной гамак. Для его использования необходимо найти два дерева или любые другие опоры, расположенные не очень далеко друг от друга: на них будет крепиться-подвешиваться гамак для дачи.

Если таких опор нет или они находятся в неудобном месте, то легко можно установить опоры своими руками. Для этого нужно приобрести два крепких столба. Их необходимо надежно закопать в землю, которую можно даже закрепить бетоном. Однако, все же наиболее романтичным считается отдых в подвесном гамаке на даче под тенью деревьев.

Другим популярным видом гамака является гамак с каркасом. Он представляет собой несложную конструкцию, собрав которую можно организовать комфортное место отдыха на природе. При этом гамак с каркасом быстро складывается, и его удобно перевозить в сложенном виде в багажнике автомашины. Такие гамаки представляют собой как бы небольшие уютные гнездышки для человека и могут иметь самый оригинальный дизайн.

Например, сегодня есть возможность купить гамаки для дачи с каркасом оригинальной формы и встроенным комфортным навесом. Такие гамаки, как правило, роскошные, стильные и комфортабельные. Они относятся к изделиям VIP-уровня и стоят недешево.

Еще одной хорошей альтернативой привычному гамаку для дачи является гамак-кресло. Главное его отличие в том, что в таком гамаке удобно не только лежать, но и сидеть. Угол обзора у такой модели шире, а практических возможностей больше. Ведь такой гамак для дачи становится местом для чтения или работы с ноутбуком. Данная конструкция позволяет легонько покачаться в гамаке-кресле и выпить утреннюю чашечку кофе или согреться вечером крепким чаем с лимоном, глядя на красивый закат.

Отдельного внимания заслуживает гамак для детей. Он должен быть несколько меньшего размера, чем взрослый. И при этом иметь более интересный и привлекательный дизайн. Гамак для детей может быть с каркасом или подвесным, поэтому в зависимости от конструкции его можно поставить во дворе или посетить недалеко от детской площадки.

Как выбрать гамак для дачи

Для того, чтобы выбрать удобный и комфортный гамак для дачи, необходимо обратить внимание на следующие аспекты выбора. Во-первых, гамак для дачи должен быть достаточно просторным: при легком угле наклона вы не должны выпадать из него. Поэтому в самом идеальном случае, перед покупкой нужно развернуть, хорошенько его рассмотреть и даже прилечь на него.

Во-вторых, гамак для дачи должен быть надежным. Он должен выдерживать вес минимум 200 килограмм. Также при его выборе необходимо проверить прочность ткани. Кроме того, обратите внимание на прочность поперечных планок, которые созданы в конструкции для того, чтобы не дать гамаку провисать.

В-третьих, гамаки для дачи должны быть сделаны из ткани, которая хорошо пропускает воздух и не раздражает кожу. Практика показывает, что лучшей тканью для гамака на даче является нейлон и хлопок. При этом выбирать стоит на любителя: хлопок – эластичный и мягкий, а нейлон – крепкий и жесткий. Сегодня также весьма популярны тканевые разноцветные гамаки с бахромой. Кроме того, можно отдать предпочтение и сетчатым гамакам для дачи.

Как повесить гамак для дачи

Специалисты советуют для качественного отдыха подвешивать гамак на даче в тенистом прохладном месте, расположенном между двумя деревьями: это сблизит с природой и поможет спастись от жары в зной. При работе с подвесным гамаком стоит обратить внимание на расстояние между опорами. Оно должно быть минимум на 30 сантиметров больше длины самого гамака. Чтобы обойтись без травмирования дерева, лучше использовать канат. Его нужно надежно зафиксировать на дереве и закрепить гамак при помощи карабина.

Установка гамака с каркасом вообще не требует особых усилий: необходимо следовать инструкции завода-производителя и собирать изделие по принципу несложного конструктора. Также любой вид гамака для дачи можно установить в просторной беседке или под навесом: здесь будет не жарко от тени, а крыша позволит спастись и от дождя.

Приятного вам отдыха в гамаке на даче!

  • 7 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, бугор

    Слышал что не стоит перебарщивать с лежанием в гамаке, вырабатывается болезнь позвоночника, но это от постоянного использования длительное время. Но гамак просто прекрасное место для отдыха. У меня на даче висит плетёный на двух деревьях. Жена по подсказкам в интернете плела из бечёвки. Получилось быстро и просто восхитительно. Ещё слышал такое, что на гамаке теряется связь с землёй и сновидения становятся более яркие и осознанные.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Учёные доказали что двух часовой сон на гамаке полностью восстанавливает тело, как не восстанавливает ночной сон. Так почему бы и повесить на даче такое полезное и удобное место для отдыха. Тем более что сделать это можно без огромных усилий своими руками. Если есть два дерева на которые можно повесить готовое полотно, это вообще прекрасно, если же нет подходящих деревьев, можно вкопать каркас из двух труб, например, ну и натянуть полотно. В изготовлении гамака принимать участие могут и мужчина и женщина, мужчина занимается каркасом, женщина из готового полотна сшивает гамак.

  • 30 мар 2014, Lilly Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    This in'gihtss just the way to kick life into this debate.

  • 30 мар 2014, Luzmarina Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Shiver me timbers, them's some great inniomatrof.

  • вася
    16 апр 2012, вася

    При выборе гамака для меня есть несколько основных критериев. Нужно очень внимательно осматривать канаты, на которых будет держаться полотно гамака. Обычно гамак выбирают сеточный, я бы предпочел больше тканевый, так как не все волокна собраны нормально, сетка бывает слишком тонкой и может прорваться. При подборе по весу нужно брать с запасом, так чтобы было примерно на 20 килограмм больше вашего основного веса.

  • ремонтник
    16 апр 2012, ремонтник

    Я никакие гамаки не предпочитаю, лучше если и отдохнуть, то постелить плед на газон и полежать в тени под деревом. Мне кажется, что гамак неудобное приспособление, я в нем как-то неудобно себя чувствую. А совсем недавно узнал, что существует гамак для морских свинок, так вот получается, что не только люди желают на весу полежать.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2012, ya_vse_znayu

    Буду делать в этом году специальные стойки для гамака. Два столба хочу забетонировать в грунт на глубину около метра. По ним же хочу пристроить навес от солнца, скорее всего из профилированной трубы будет, тут же поставлю и сетку от комаров. В самом объеме гамака и в перемещении по участку я не вижу смысла, так что делать буду стационарник, а то на переносной много времени и денег уйдет. Вот видел, как по металлической трубе делают в плане каркаса, что-то не нравится мне такой подход, опасность есть удариться, лучше уж если что на травку упасть.

  • Летний душ на даче – это первый спаситель от жары. При этом, отдыхая или работая на даче, можно получить такое освежение под душем садовым, которое отличается от принятия душа или ванны в доме: на свежем воздухе ощущения становятся более интересными. Кроме того, при отсутствии водопровода на даче, летний душ сразу же переходит из предметов для удовольствия в разряд средств первой необходимости.

  • Строительство гаража на загородном участке должно начинаться с грамотного его размещения. О том, какие бывают варианты размещения гаража на участке, какие у них существуют преимущества и недостатки, будет рассказано в данной статье.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

Вопросы