Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Летний душ на даче
17 апр 2012, Калибри

Летний душ на даче

Летний душ на даче может иметь самую разную конструкцию. Например, можно построить самый простой вариант с баком и шторками, а можно замахнуться и на полностью оборудованный стационарный душ с подогревом и другими функциями. Но в большинстве случаев душ садовый в сложном устройстве подогрева не нуждается: летом и так жарко, и тянет принять именно прохладный душ. Исключение опять составляют случаи, когда в доме нет стационарного варианта конструкции.

Обратите внимание, что в данной статье мы не будем представлять читателям схемы постройки летнего душа, а только поделимся некоторыми практичными советами, как лучше организовать душ садовый и какие его варианты существуют в настоящее время.

Место для летнего душа на даче

На выбор места для размещения летнего душа, в основном, влияют два фактора. Первый фактор связан с тем, что душ садовый обязательно должен находиться на солнечном месте, чтобы вода успела там нагреться. При этом специалисты рекомендуют заранее обратить внимание на то, в какое время дня вы предпочитаете принимать душ.

Если вы любите пользоваться летним душем в обед, то лучше установить душ там, где солнце активнее припекает с раннего утра. Если же вы являетесь любителем принимать душ садовый по вечерам, то лучше место для душа выбрать там, где солнце начинает проявлять активность с обеда.

Учтите, что пренебрежение этим фактором может привести к тому, что воду для душа придется греть самостоятельно, а это уже связано с определенными неудобствами. При этом обогрев солнечными лучами бака обойдется вам дешевле, чем трата времени и средств на нагревании воды.

Вторым фактором выбора места для душа садового является рельеф земельного участка, от которого будет зависеть отток воды. Будет удобно разместить душ на возвышенности: тогда вода в положенное место стечет сама, а часть ее в это время просто впитается в землю.

Но если такой возможности поместить летний душ на возвышенности нет, то можно выкопать около душа небольшую специальную канаву для оттока воды. Также нужно в таком случае обеспечить, чтобы она не застаивалась, а стекала: во избежание возникновения неприятных запахов на участке и появления большого количества насекомых.

Как сделать душ для дачи своими руками

Вопрос о том, как сделать душ на даче, для хорошего домашнего мастера не представляет большой сложности. Вариант создания душа дачного можно выбрать, исходя из личных предпочтений, своих умений и материальных возможностей. Например, если вы смогли организовать на даче детскую площадку, то сделать несложный летний душ вы тоже вполне сможете.

Самый простой вариант летнего душа выглядит как устройство с баком и занавесками. В бак, который нужно подвесить на опору беседки, деревянный столб или крышу душа для дачи, необходимо вмонтировать лейку и кран. Занавески можно разместить на зафиксированный вверху алюминиевом гимнастическом обруче. И все – простой, но удобный летний душ с круглой душевой кабиной готов.

По такому же принципу можно построить душ садовый из дерева, пластика или кирпича. Удобнее всего сделать несложную деревянную кабину: затрат будет меньше, а ненужные доски или рейки всегда можно найти на дачном участке. Также и кирпич не обязательно использовать новый. Например, можно использовать старый, который остался после разбора сарая. Или взять новый кирпич, который оказался лишним при строительстве дома или любой другой постройки.

Еще к одному способу подбора бюджетных материалов относится вариант – спросить у соседей. Обычно у них тоже найдется две-три ненужных доски, которые некуда применить. Кроме того, работа, как сделать душ на даче, подразумевает, что дверь в такое устройство создавать необязательно: входное пространство можно легко и удобно завесить занавеской. Таким образом, конструкция будет состоять всего из трех стенок. Для создания красивого романтичного дизайна сада подход к душу садовому лучше вымостить садовыми дорожками из досок или камня.

Купленный летний душ для дачи

Сегодня без труда можно купить летний душ для дачи. Такие конструкции представляют собой несложные переносные установки, в которых удобно мыться и которые также имеют привлекательный внешний вид. Они помогут сделать отдых или работу на даче более комфортной, а также украсят и дополнят дизайн участка.

В последнее время популярен солярный душ, не имеющий кабинки. Такая установка достаточно дорогая. Но ее охотно покупают владельцы загородных участков, на которых есть бассейны: чтобы у членов семьи была возможность принять душ до и после нахождения в бассейне.

Счастливого вам отдыха на даче в наступающую жаркую погоду!

  • 7 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, Svetlak1983

    А мы не заморачивались и купили сборной летний душ в магазине. Каждую весну собираем каркас из алюминиевого профиля и вставляем специальные плиты из поликарбоната. К нему шел 100-литровый бак. На его вполне хватало на двоих. Такие конструкции легко монтируются и демонтируются. Можно выбрать модель душа любой конфигурации. Цена зависит от размера кабинки и объема бочки для воды. Есть даже с дополнительной системой обогрева воды. И не надо переживать, как душ переживет зиму под дождем и снегом. Осенью разбираем его и складываем в сарай. Как по мне, очень удобно и не дорого.

  • 2 сен 2016, Вася

    Если будете самостоятельно строить летний душ у себя на даче, то обязательно продумайте, где повесить полочки ля банных принадлежностей и крючки, чтобы можно было повесить полотенце или халат. Я в свое время об этом не подумал, потом сложно было в уже готовой конструкции приваривать полочки и приделывать крючки. Еще неплохо было бы соорудить небольшую занавеску для полотенец, так как оно может намокнуть во время водной процедуры. Я просто сделал небольшую шторку из клеенки и теперь меня все устраивает. Еще я понял, что мне в душе нужен свет, так как я всегда летом ночую на даче и бывает возвращаюсь поздно после работы. Так что подумайте заранее, может и вам понадобится.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Провожу весь сезон на даче, поэтому не стал себя ущемлять и построил полноценный летний душ, с подогревом, большим баком, хорошей, гигиенической конструкцией. Создал все условия для утилизации сточной воды, сделав душ на небольшой возвышенности, дабы избежать неприятных запахов и застоя воды. Для этого выкопана сливная яма, обустроил сток плёнкой ПВХ, чтобы избежать разрушения грунта, потому что воды выпускается много. Ещё лучше устанавливать септик с дренажем не в самой кабинке, а недалеко от неё.

  • 19 июл 2016, прораб

    Зачем над этим так заморачиваться. Серьёзно же, обычной более-менее нормальной конструкции достаточно с баком нагревающимся на солнце. Ополоснуться после работы в саду или просто разгорячившись на солнце и найти спасения под струей бодрящей воды. У меня висит бак на 300 литров, на троих достаточно вполне, ну в любом случае два раза в день набрать не сложно, прогреваться до приемлемой температуры успевает без проблем. Обычные шторки непрозрачные в саду, устраивает полностью.

  • yawa
    17 апр 2012, yawa

    У нас душ из влагостойкого гипсокартона, сверху прибиты степлером панели ПВХ, для надежности в углах прошелся клеем и сверху силиконом. Крепкая конструкция получилась, красивая и не промокает.

  • бугор
    17 апр 2012, бугор

    Как по мне, то на даче ничего кроме как бочки, регулятора подачи воды и ширмы ничего не нужно. Летом этого вполне достаточно и в жару можно ополоснуться и обмыться можно слегка, а конкретно вымыться можно только дома в ванной. Но еще будет зависеть все от того сколько человек будут пользоваться душем. Именно от этого будет рассчитываться объем бака, он должен прогреваться от солнца и воды надо набрать так чтобы всем хватило. Для стен дешевле всего купить пленку, соорудить каркас и обтянуть непрозрачными «шторками».

  • ya_vse_znayu
    17 апр 2012, ya_vse_znayu

    Слышал я о душевых для дачи по типу кабинок ванную комнату, но там места реально мало и предназначены они, как правило, для маленьких жителей поднебесной, или только для малогабариток-хрущевок. Вот я считаю, что на даче должна быть хорошая душевая с объемом и наличием всяких там удобных полочек. В общем, если и делать, то не менее 100х100 см. У меня на даче стоит что-то подобное из поликарбоната, легко в монтаже и удобно в эксплуатации. С моими 100 килограммами веса не боюсь, что при малейшем неаккуратном движении душ сложится как домик из карт.

  • У американцев есть поговорка «Купите гамак, и вам не придется ходить к психоаналитику». И это абсолютная правда, так как, приятно раскачиваясь в гамаке на природе, начинаешь смотреть на жизнь по-другому, отдыхаешь телом и душой, расслабляешься и получаешь новый заряд энергии.

Вопросы