Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июл 2011, grin

Как сделать перголу садовую своими руками?

Жена просит сделать на даче перголу, а я лишь в общих чертах представляю что это такое. Помогите реализовать очередную фантазию моей суженой, тем более что впереди выходные (надеюсь пары дней на это мероприятие мне хватит).

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Мне категорически не нравятся такие инородные конструкции на садовом участке Даже, если планируется все это в тени деревьев, меня это крайне удручает. Проблема в том, что как и всякая самоделка, пергола своими руками совершенной не будет, даже если вы ее сделаете из пластика или кованого основания. Все равно она не впишется в общий вид фасада. Я понимаю, что, найми я людей для таких работ, мне бы понравилось, но они же сделают то же, что и я. Но смотреться у них будет иначе. Вот такой у меня стереотип сложился относительно всех вещей, сделанных своими руками.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    У нас был забавный опыт подобного строительства. Изначально и была воздвигнута пергола своими руками, но потом пришли чужие руки, решили, что пергола – это немодно, а можно – кое-что подправить, вот тут и вот там продублировать доски, а снаружи, так и быть, посадить цветы… Короче говоря, когда моя жена не получила желаемого, она решила из перголы сделать беседку. После такого опыта сотрудничества со второй половинкой, я категорически отказываюсь мастерить что-либо еще на даче, иначе из летней кухни теплица получится, уж я ее знаю.

  • 8 июл 2011, автор

    Как вариант облегченной садовой перголы могу посоветовать купить пластиковые стойки (их в изобилии продают в садово-огородных магазинах). Из плюсов такой перголы можно обозначить быстроту установки, возможность уборки перголы на зиму в подсобное помещение и устройство её вновь в следующем сезоне, долговечность, дешевизну. Из минусов — некоторую хлипкость конструкции (но здесь многие садоводы додумывают, как укрепить такую перголу своими руками) и бюджетный внешний вид (ну, все-таки пергола из дерева выглядит богаче).
    С другой стороны можно соорудить перголу для дачи из отходов реек и брусков, предварительно их обработав антисептиком. Единственное, чего делать не рекомендую — это бетонировать деревянные стойки, лучше вкопайте обрезки трубы сотки и более в землю, а в трубу вставьте брус для стойки перголы.

  • 8 июл 2011, Кот Матроскин

    Вот вам в помощь ссылка на рекомендации, Как сделать садовую перголу на даче своими руками. Я там, естественно, тоже отметился со своими предложениями по теме. Собственно, моя супруга довольна перголой, которую я ей сделал для дачи. Кстати, настоятельно рекомендую стойки/столбы забетонировать, причем глубина бетонирования может быть порядка 50-70 см. это позволит обеспечить устойчивость всей конструкции. Если очень лень, то вполне можно забетонировать не каждую стойку, а через одну-две.
    А вот что касается озеленения перголы, то здесь я не советник :)