Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 авг 2010, Сергей Петрович

Летний душ для дачи своими руками

Конечно, можно выстроить простейшую душевую кабину из нескольких досок и одной бочки. Но она сможет служить летним душем только в особо теплую погоду. А на даче мы находимся как минимум с мая по октябрь, и мыться в весеннее и осеннее время тоже хочется не намного меньше, чем жарким летом. Поэтому я расскажу о том, как можно сделать летний душ для дачи своими руками основательным образом. Вначале выбираем место. Многие предпочитают, чтобы место под летний душ было продуваемым. Я же этого делать не советую. Потому что ветер может не только продувать место, но и способен хорошенько охладить все ваше желание искупаться. В общем, выбираем тихое неветренное место. При этом оно должно быть солнечным, чтобы вода могла как следует нагреваться. Еще я советую, место под летний душ выбирать на небольшом возвышении, чтобы обеспечить хороший водоотвод из кабины. Остановлюсь подробнее на самом отводе водички. Некоторые отводят ее прямо в огород. Я этого делать не советую, потому что вода используется в больших количествах, и вы рискуете перезалить ею свой огород. Лучше устроить септик дренаж под душевую. Но не прямо под самой душевой кабиной, а немного поодаль. Потому что, во-первых, он в любом случае будет немного забиваться и попахивать, что не особенно приятно во время принятия душа, и, во-вторых, обильно увлажнять почву, что скажется не лучшим образом на конструкции вашего летнего душа. Поэтому под душевой кабиной мы делаем только сток воды. А сам дренаж септик – немного поодаль. Делаем сток с помощью ПВХ-пленки, уложенной на поверхность с небольшим наклоном. Если нет такой пленки, пол можно просто забетонировать, при этом стяжку нужно армировать металлической сеткой. Саму душевую кабину дешевле сделать из дерева. Чтобы летний душ для дачи своими руками приобрел устойчивость и не был опрокинут при первом же порыве сильного ветра, кладем его на свайный фундамент. Закапываем трубы на полтора–два метра в землю. Можно взять трубы БУ – это обойдется вам значительно дешевле. Сверху крепим каркас из бруса. Теперь можно приступать к обшиванию каркаса деревом. Дерево следует хорошенько предварительно обработать антисептиком и специальными растворами, предохраняющими его от старения и порчи. Советую еще сделать наружную обивку душа из специальной влагостойкой фанеры. Чтобы в летнем душе для дачи своими руками было тепло, устраиваем тепло- и пароизоляцию с помощью пенополистирола. Обшиваем внутреннюю сторону душевой этим материалом с помощью степлера. А затем можно заняться внутренней отделкой душевой кабины.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Летний душ для дачи своими руками предполагается делать с бетонным полом, на который просто укладывается деревянная решетка. Главное – не забыть сделать уклон в сторону стока воды и конечно, отверстие под сточную трубу. А так, все как всегда – песчаная подушка, сверху слой щебня. Все это трамбуется, устанавливается опалубка и заливается обычным бетонным раствором. Можно сделать пол деревянным, но тогда, чтобы не задувал холодный воздух снизу, на пол устанавливают поддон, что обеспечит больший комфорт при водных процедурах.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Уж если вы на даче проводите такой длительный период, то лучше летний душ для дачи своими руками сделать кирпичным. Причем не обязательно покупать кирпич для него. Для такого сооружения вполне подойдет кирпичный бой, который остался от сооружения домика и прочих построек. А если не полениться и оштукатурить домик для душа, сделать дверь, крышу из профнастила, то получится очень даже симпатичный такой душик.

  • 19 янв 2011, pod83

    вот еще один очень хороший вариант летнего душа:
    Душ для дачи "Бриз" совмещает сразу 2 важные функции: душевая кабина + мойка для рук и посуды, наличие мойки позволит Вам справиться с грязной посудой без дополнительного нагрева воды.

  • 4 сен 2010, Милая

    Неплохая конструкция. Только мне кажется, что Вы немного ее не дописали. Например, про пол в самой душевой кабине я у Вас не нашла информации. А хотелось бы...

  • 26 авг 2010, Леон

    Неплохая конструкция летнего душа у Вас получилась. Он даже на летний мало походит. Если подвести к нему теплую водичку, то он и за круглогодичный сойдет.