Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Свежесть летнего душа
29 авг 2012, вася

Свежесть летнего душа

Что может быть лучше на даче в конце жаркого летнего дня, чем летний душ? Особенно, если водоем находится не так близко к домику, как хотелось бы. А тем, кто на даче регулярно занят возделыванием огорода или сада, летний душ будет тем более кстати, для поддержания себя в чистоте, свежести и хорошем настроении. Баню не все могут себе позволить, да и не обязательно строить такую громоздкую конструкцию только для того, чтобы иметь возможность помыться. Но даже и если есть баня на вашем участке, душ в любом случае более подходит для освежения и быстрого мытья, тогда как баня – прежде всего для тех, кто любит попариться.

Летний душ на даче своими руками – это экономия средств и возможность проявить себя мастером на все руки. Тем более, что такая постройка не займет много времени и сил, она не сильно требовательна и к строительным материалам. Достаточно иметь бак для летнего душа, каркас и рулон клеенки. Это необходимый минимум, но его вполне достаточно для полноценного душа.

Выбор места для душа

На первый взгляд, не так важно, куда поставить столь компактную конструкцию. Но на самом деле, это очень важный момент, который поможет предотвратить множество проблем в будущем. На что нужно обращать внимание при выборе местоположения?

Во-первых, место должно находиться на возвышении, чтобы был обеспечен хороший отток воды. Хорошо бы еще предусмотреть сточную канаву. Во-вторых, место следует выбирать так, чтобы было удобно подвести подачу воды. И наконец, если у вас нет каких-то подогревающих устройств, душ необходимо разместить на солнечном месте, чтобывода в баке за день успевала прогреться.

Душевая кабинка

Прежде чем приступать к постройке душевой кабинки, нужно прикинуть, какой вам нужно пространство внутри кабинки. Обычно хватает 100x100 см. Стандартная высота душа – 2,5 метра. Кроме того, нужно предусмотреть небольшой предбанник для того, чтобы было, где оставить полотенце и сменные вещи.

Каркас для кабинки можно сделать из деревянных брусьев или из металлических рам. После установки каркаса, на крыше закрепляется бак, из которого осуществляется подача воды. Пол кабинки либо делается из досок с промежутками, через которые сливается вода, либо устанавливается металлический поддон со сливом. Вариант с досками и щелями для слива может быть неудобен в случае прохладной погоды, холодный воздух может проникать через щели и принести с собой дискомфорт. Для варианта с поддоном нужно предусмотреть либо водоупорный слой под душем, либо слив через шланг, например, на траву. Для наружной обивки душа подойдет практически любой материал – влагостойкая фанера, ДВП, вагонка, пенополистирол и другие синтетические материалы.

Водоснабжение душа

Бак для летнего душа наполняется с помощью электрического насоса, или же душевую кабинку подключают прямо к водопроводу, если таковой имеется. Очень важно установить систему автоматического прекращения подачи воды при заполнении бака, например, сантехнический клапан. Вода в баке обычно нагревается под действием солнечных лучей, но если вы хотите пользоваться душем при любых погодных условиях, лучше установить водонагреватель. Ускорить естественное нагревание воды в баке можно покраской его в темный цвет. Сейчас легко найти в продаже бак для летнего душа с подогревом, и лучше воспользоваться этой возможностью, если вы не любитель прохладного душа, ведь не всегда солнце греет сильно и достаточно долго. Летний душ на даче может вполне стать и осенним, и весенним при использовании подогрева воды и утепленной кабинки.

Итак, летний душ на даче своими руками – дело вполне посильное умелому хозяину, поэтому отбрасывайте сомнения и приступайте к строительству.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Отличный вариант для дачи. Приезжаешь на дачу утром, сразу же наполнил емкость водой и занимайся своими делами. В течении дня вода прогревается, и вечером можно помыться в удобной обстановке. И не нужно никаких выгребных ям. Нет такого объема воды, в летнем душе, для которого нужна яма, а тем более канализация. Максимум что можно отвести ее в почву. Земля отлично впитывает воду. На личном опыте убедился.

  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Живу в частном доме и ранее у нас не была проведена вода в дом. Приходилось возить воду в бочках, от колонок, которые выведены на улицу от центральной системы. У нас стоял летний душ. Очень удобно было после работы в жаркий летний день ходить купаться в него. После того, как протянули воду в дом и обустроили полноценную ванную комнату необходимость, в летнем душе, отпала и мы его разрушили, о чем сейчас жалею. Думаю снова строить, но только с автоматической системой подачи воды, чтобы ведрами не носить.

  • traggon
    7 апр 2013, traggon

    Если будете устанавливать тент для нагрева воды, то хорошо за изолируйте его. Лучше посоветоваться по этому поводу с профессионалом.

  • yawa
    30 авг 2012, yawa

    При обустройстве летнего душа, можно использовать в качестве обшивки стен пластиковую или деревянную вагонку, такой материал и мороз выдержит и в эксплуатации неприхотлив. Только если с вагонкой из дерева свяжитесь, то ее нужно в несколько слоев обработать олифой, а после лаком.

  • бугор
    30 авг 2012, бугор

    Хотел бы сконцентрироваться в теме по поводу слива воды. Эта часть строительства душа достаточно важна, впрочем, как и фундамент строения. Надежнее всего, если сточные воды будут сливаться в канаву, которая ведет в канализацию, но это не обязательно. Слив можно сделать и самостоятельно, вырыв неподалеку выгребную яму, глубина, на ваш взгляд, но не менее 1 метра. Чтобы от влаги стенки не осыпались их достаточно укрепить шлакоблоком.

  • ya_vse_znayu
    30 авг 2012, ya_vse_znayu

    Для того чтобы начать постройку летнего душа на даче необходимо изначально определиться с местом его установки. Главное, чтобы это место не продувалось со всех сторон, выбирайте место как можно отдаленнее от сквозняков. Хотя, можно заметить, что в летние месяца ветерок теплый, все же для разгоряченного и резко охлажденного организма это впрок не пойдет. Также, хочу добавить, что если вода все же будет прогреваться от солнца, необходимо продумывать место для душа там, где нет тени, в любое время дня. Можно расположить душ там, где солнце прогревает бак до обеда, и тогда вода будет теплой в течение всего дня.

  • Что для нас, дачников, в первую очередь необходимо? Правильно — сарай! Там и инструмент мы храним, и весь садовый инвентарь и рабочую одежду. Вот и решил я рассказать, как построить сарай в сжатые сроки и с минимальными материальными потерями.

  • Многие люди, любящие кошек, часто думают о том, как побаловать свою любимицу и создать для нее уютное «собственное» жилье. Для того, чтобы такие мечты смогли воплотиться в жизнь, была написана данная статья: она позволит вам узнать, как сделать домик для кошки своими руками.

  • Барбекю, похожий на огороженный каменный или кирпичный очаг, или на настоящую садовую печку, - один из наиболее популярных сегодня средств для приготовления пищи на природе. Если надоело в собственном саду жечь одноразовые костры или использовать металлические треноги и переносные мангалы, настало время строить капитальное садовое барбекю. С помощью него можно нажарить огромное количество мяса, дичи и другой пищи, и устроить пир на весь мир. Садовое барбекю представляет собой летний очаг, который можно сложить самому. Как это сделать - можно прочесть здесь.

  • Очень многие загородные дома и дачные участки не обходятся без сторожевой собаки, как впрочем, и люди. Держать большую собаку в качестве сторожа своих владений так же естественно, как ограждать дом высоким забором, вешать замки на двери, устраивать сигнализацию. Да, и не забыть повесить на ворота табличку: «Осторожно! Злая собака». Но злая собака должна где-то жить. А может она вовсе не злая, а просто большой, серьезный и грустный пес, который тоже может мерзнуть зимой и уставать от жары летом, и ему нужна хорошая будка. Резиденция сторожа должна быть удобной, комфортной - тогда службу он нести будет с удовольствием и не злиться хотя бы на своих хозяев.

  • Сарай на загородном участке относится к постройкам, которые являются одними из самых необходимых. Именно здесь можно хранить садовый инвентарь, а также выполнять несложный ремонт садовой техники. Строительство сарая своими руками не относится к чему-то чрезвычайно сложному, однако и оно нуждается в комментарии. Ведь даже, если вы собираетесь строить сарай своими руками первый раз в жизни, то наши советы обязательно помогут вам добиться самого положительного результата.

Вопросы