Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 янв 2011, comp

Интересует из чего лучше сделать навес своими руками?

Подскажите, из чего и как можно сделать навес своими руками над выходом во двор? Предполагается, что выход будет на небольшое крыльцо. Желательно, что бы конструкция навеса была максимально облегченной и простой в исполнении. Еще хотелось бы, чтобы навес закрывал и 5 ступенек лестницы. Всем спасибо.

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Alev
    29 янв 2011, Alev Ответ на комментарий comp

    Буду рад вам помочь. Сразу напишу свои замечания по навесу. У нас потеплело и начал таить снег. В одном месте на крыше образовалась наледь, там где труба дымохода выходит всегда больше всего капает, и на стыке у крыше закапало, Но это не надолго, К концу дня все прошло. Можно этот аспект учесть. Я вообще собирался основную крышу перекрывать и буду её опускать до упора в навес. Все это поправимо. С дождем проблем нет, а снег с ветром задувает, но значительно меньше. Теперь под навесом можно начинать утепление дома снаружи мин плитой. То же тема. А аккуратность со временем придет, было бы желание.

  • 29 янв 2011, comp Ответ на комментарий Alev

    Спасибо, этими снимками вы меня окончательно убедили, что навес лучше сделать такой, как у вас. Единственное, чего я опасаюсь — это невозможность сделать всё аккуратно. А вообще здорово у вас получилось, респект. Если что не серчайте — обращусь ближе к весне к вам за помощью :), то есть за ценными советами.

  • Alev
    29 янв 2011, Alev Ответ на комментарий comp

  • Alev
    29 янв 2011, Alev Ответ на комментарий comp

  • Alev
    29 янв 2011, Alev Ответ на комментарий comp

    общий вид навеса. Продольные уголки в средине приварены полкой вниз (так удобней варить), а брус прикручен сверху.

  • 17 янв 2011, Alev Ответ на комментарий comp

    На счет прозрачного укрываемого материала мысль возникала, и я видел у знакомых такой навес. Без спорно с им светлее, но это пока новый и чистый,и без кто задумает накрывать прозрачным то советую выбирать чисто белый (прозрачный) цвет. Я смотрел сотовый пластик или карбонат(вроде так называется)с них еще остановки делают. А лет через 3-5 листья от деревьев, солнечный ультрафиолет, и град делают свое дело. Но и цена соответственно дороже получается. Да и не походишь по нему. Для ремонта,покраски основной крыши очень удобно ходить по навесу. А цинка лет на 50 думаю хватит. Насчет бруса. У моих соседей сделан навес из досок 5*10см поставленных на ребро, легкости я в этом не увидел, все массивно и доски со временем прогнулись .Но пролет там побольше моего. А у меня сварной каркас из уголка , вставлен брусок, и ничего лишнего. Подумайте как вам показать фото, и я выложу.

  • 17 янв 2011, comp Ответ на комментарий Alev

    Alev, благодарю Вас за подробное описание того как Вы сделали навес для дома (кстати, слова нужные подобраны и смысл полностью понят). А вот скажите, пожалуйста, мысли сделать такой навес из прозрачного или полупрозрачного материала не возникала? Тогда и свет и лёгкость конструкции были бы ли полностью обеспечены.
    По теме — как Вы думаете, если для основания под навес взять не уголок, а отлично обработанный брус я выиграю по отношению к лёгкости конструкции? Или все-таки надо варить каркас?

  • 16 янв 2011, Alev

    Осенью прошлого года я сделал навесы вокруг дома,с одной целью чтобы осадки не мочили стены и фундамент моего старого дома и не разрушали его. Длинна, по длине дома примерно 11 метров с одной стороны , а ширина за забор, примерно 2,5 метра. Я эту идею долго вынашивал, просчитывал, измерял. Мне казалось что в комнатах станет темно. Но все таки решение продлить жизнь старому дому взяло верх. Конструкцию навеса постарался сделать как можно изящнее и легче и в тоже время было бы проще один раз увидеть чем сто раз описать, да еще нужные слова подобрать. В общем каркас(обрешотка) сварен из уголка 40*40 , а для прочности и легкости в уголок вставлен деревянный брусок 50*50 и прикручен с двух сторон к уголку шурупами шагом 10-20см, к бруску крепится саморезами оцинковка 0,7 мм можно по ней ходить без боязни. Угол наклона не большой. Одна сторона навеса опирается на стойки забора, которые были наращены уголком 50*50. А другая сторона крепится под самую крышу как можно выше, тогда света вполне хватает для комнат. Я сделал так, к торцам стропил прикрутил побольше шурупами уголок 50*50 и на него сделал упор навеса. Деревянные бруски 50*50 прикрепил саморезами к уголкам накрыл оцинковкой и стал ждать когда выпадет снег,с дождем никаких проблем , все шикарно. Но вот дождался зимы со снегом и с интересом наблюдаю, пока тфу-тфу .Мне нравится. Я бы выложил фотки,или видео, но не знаю куда и как.С уважением.

  • 6 янв 2011, maximus

    Так, предлагаю подойти к вопросу сооружения навеса своими руками творчески. Есть несколько вариантов крепления навеса и масса вариантов материала для навеса:
    - например, очень интересно выглядит навес, выполненный на стальных растяжках; такое решение позволяет избежать установки нижних подпорок и монтаж водостоков (вода будет стекать по желобам козырька-навеса)
    - не менее изысканно выглядит навес, который несложно сделать своими руками из стекла, опирающегося на консоли из нержавейки; честно говоря, такой навес практически незаметен, но наиболее выгодно он вписывается в композицию подобных конструкций (например, неплохо, если рядом находится беседка с подобной же крышей).
    В общем, я бы советовал не идти по проторенной дорожке, а попытаться придумать нечто необычное, эксклюзивное.

  • 5 янв 2011, Карлуша

    Могу ошибаться, но вроде оптимальным считается навес над крыльцом размер которого не более 1-1,5 метров. Подобные навесы, кстати, продаются в строительных магазинах. Вам же останется только соорудить крепление для навеса (в этом случае своими руками придется только прикрепить конструкцию привязки навеса к дому и продумать отвод воды).