Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 сен 2010, автор

Мангал из кирпича своими руками

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что практически каждый владелец собственного земельного участка мечтает поставить на нём хорошую баньку, уютную беседку и, разумеется, мангал из кирпича (его вполне реально сделать своими руками). Что касается последнего пункта, то многие Самоделкины, начитавшись брошюр неизвестного происхождения, пытаются воплотить мечту в реальность, а заканчивается всё большим разочарованием. Причин тому несколько:

  • во-первых, необходимо уметь выбирать подходящий для кладки кирпич, правильно готовить связующую смесь (чаще всего люди «спотыкаются» на цементно-песчаном составе)
  • во-вторых, мангал из кирпича своими руками построить сложно по причине отсутствия опыта.

Если со второй причиной неудач всё понятно, то вот с первой следует немного разобраться (подтянуть, так сказать теорию). Вот смотрите, для кирпичного мангала можно приобрести самый-самый лучший, самый-самый огнеупорный кирпич, имеющий свой показатель КТР (коэффициент температурного расширения), а вот цементно-песчаная смесь имеет совершенно иные величины этого показателя. Таким образом, при нагревании мангала кирпич может расшириться аж на целый миллиметр, в то время как кладка где-то на 1,5-2 мм, что станет причиной возникновения трещин. И здесь даже штукатурка не сможет исправить ситуацию.

Плюс ко всему есть такое понятие, как определенно заданное количество нагрева и замерзания материала, в нашем случае — кирпича, говоря человеческим языком — период старения. Так вот, мангал из кирпича, который вы будете топить не только летом, но и в зимнее время, состарится значительно быстрее, если строительный материал окажется некачественным, а кладочный раствор приготовленным не по правилам.

Я неоднократно читал рекомендации по строительству мангала из кирпича своими руками, которые гласили, что для его возведения лучшим считается не традиционный огнеупорный тугоплавкий кирпич, а красный печной. Мотивация — он более устойчив к температурным перепадам и имеет большие величины цикла замерзания и нагрева (его век, короче, долог).

Ну, и последнее важное замечание для тех, кто собирается мангал своими руками построить — на что класть кирпич? Везде советуют на глину и только, однако я нашёл рекомендацию производить кладку на глину с небольшим добавлением цемента, но с последующим оштукатуриванием мангала. Я же раскрою вам маленькую хитрость — попробуйте промазать весь мангал клеем, предназначенным для кладки газосиликата (белорусский завод «Забудова»). При этом клеевой состав наносится обыкновенной кистью достаточно тонким слоем, как краска. А если захотите клей немного подкрасить, то можно добавить в него порошок из красного кирпича.

На данный момент список полезных советов по сооружению мангала из кирпича своими руками исчерпан.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • alexandr
    3 май 2011, alexandr

    Не стоит забывать, что после 3-4 рядов кирпича следует устанавливать нишу под мангал. Ниши должна быть изготовлена из нержавейки, с толщиной не менее 5 мм. Когда мангал своими руками готов, кирпич следует отшлифовать. Именно завершающие штрихи, как шлифовка, укладка плитки и т.п. сделают мангал из кирпича своими руками добротным творением с великолепным внешним видом, которое прослужит не один год.

  • gebit
    3 май 2011, gebit

    Начинается мангал из кирпича своими руками, как и дом, с фундамента. Вырываем яму глубиной 20-25 см. необходимых размеров (длина/ширина). Размеры следует рассчитать из следующих соображений:
    • Размер самого мангала. К нему прибавить по 5-7см. с каждой из сторон.
    • Наличие бетонной площадки. Очень удобно, когда спереди мангала есть бетонная площадка. Порядка 60 см. с лихвой должно хватить.
    Затем укладываем 5-7 сантиметровый слой песка. После делается опалубка таким образом, чтобы выступ был над землей на высоте в 7-10см. После армирования заливается бетон. До полного высыхания следует ждать целую неделю.
    Кстати, мало кто знает, мангал из кирпича своими руками должен иметь гидроизоляцию фундамента. Пара тройка слоев полиэтиленовой пленки, либо 2-3 слоя рубероида будет вполне достаточно.
    И последнее, что стоит знать, так это, мангал из кирпича должен иметь, хотя бы первые 7 рядов из огнеупорного кирпича. Дальше можно уже использовать облицовочный.

  • kapitan_afrika
    3 май 2011, kapitan_afrika Ответ на комментарий Ефим

    Личные беседы следует выяснять в личке. А тут, пожалуйста, пишите по делу. Ваши авторские права, если они таковые, никоим образом не помогут построить добротный мангал из кирпича своими руками.

  • 30 мар 2011, Ефим Ответ на комментарий Антон Сысуев

    Очень весело, Антон))) Это Вы про тот огрызочек, что наверху? Очень интересно, а на какой гонорар Вы рассчитываете? Меня заинтересовал этот вид заработка.

  • 30 мар 2011, Антон Сысуев

    Уважаемые, а вас не учили, что чужие фото без спроса брать не хорошо? Я автор приложенного фото. Вам реквизиты для получения мною авторского гонорара выслать?

  • 30 сен 2010, maximus

    Суметь построить мангал из кирпича своими руками — это еще пол дела. Самое главное, вы правы — надо предварительно изучить тонкости процесса строительства. Вот у меня, например, есть самонадеянный друг, который очень здорово сложил мангал из кирпича, без посторонней помощи, но вот в процессе эксплуатации по всему мангалу поползли трещины. Оказалось, что кирпич у него был передержанный, а раствор он приготовил совершенно не соблюдая технологию. Вот и получилось, что получилось: и время и деньги — на ветер.