Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 мар 2011, Слава

Как сделать фонтан своими руками?

Жена третий год просит сделать фонтан на даче. У нас там есть небольшой пруд, вот она и размечталась переделать его в фонтан. Подскажите, каким образом можно реализовать мечты моей супруги, причем хочется пойти по пути "наименьшего сопротивления" и сделать фонтан своими руками. Заранее всем благодарен.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Можно сделать фонтан своими руками с подсветкой, чтобы любоваться им не только в светлое время суток, но и вечером, после захода солнца. Разумеется, что расход электроэнергии для фонтана при этом увеличится, но повысится и эстетическое наслаждение от любования такой красотой. Гармония воды и света превратят ваш фонтан в настоящую сказку, особенно, если постараться задекорировать его натуральным камнем, водными растениями, статуями.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Из ничего сделать красивый фонтан своими руками не получится. Конечно, лучше приобрести набор готовых насадок для фонтана и насос. Для дачного фонтана рекомендуется приобрести мощный центробежный насос – они достаточно экономичные. Далее понадобиться или готовая чаша или нужно выкопать котлован и оборудовать его по принципу маленького бассейна с дренажем, гидроизоляцией и подключением к стоку. Более мощную струю создаст насос с надводной установкой. Не забудьте о хорошей изоляции для электропровода к насосу.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Вопрос, как сделать фонтан, меня тоже волновал довольно продолжительное время. Я все-таки решился заняться этим вопросом. Пошел на рынок, прикупил себе насос, принес его, подсоединил, попробовал, как течет из него вода – напор довольно неплохой получился. В общем, тут главное определиться с внешним видом струи на выходе фонтана, я «соорудил» что-то вроде форсунки со сплюснутым концом, и у меня получилось, как бы сказать рассеянная струя, что смотрится очень даже не плохо. В общем, доволен полностью своим детищем остался, да и гостям тоже нравиться.

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    Я вот тоже сейчас ломаю голову, как сделать фонтан у себя на даче. Почему-то я пришел к выводу, что тут лучше использовать погружной насос. Но вот только, погружные насосы, которые я встречал в продаже, все какие-то чересчур шумные. Не хочется, если честно, что бы мой фонтан издавал такие вот страшные и громкие звуки… Еще один вопрос, это конечно же вопрос затрат электроэнергии, за красоту фонтана придется платить, насос ведь вещь довольно мощная.

  • 20 мар 2011, Кот Матроскин

    Я по поводу форсунок — чтобы ваш фонтан выглядел более-менее естественно, советую разместить форсунку немного выше поверхности воды. К тому же неплохо бы рассчитать высоту струи фонтана — она не должна быть очень большой, оптимальной является высота, не превышающая расстояние от форсунки до края водоёма. Так что, если ваш пруд маленький, то и фонтан получится весьма скромным...
    А вы не думали о том, что бы сделать каскад? Уж очень "уютно" выглядят композиции каскада в сочетании с кустарниками, скамейками, мостиками и беседками.

  • 20 мар 2011, glyuk

    Загляните сюда — Фонтаны для дачи своими руками. Правда советов как установить насос или какие форсунки подобрать в этой теме вы не найдете, но идеи по оформлению фонтана почерпнете.

  • 20 мар 2011, Кот Матроскин

    Хорошо, что есть пруд, так без проблем можно сделать небольшой фонтан своими руками. Всего-то и потребуется установить насос (погружной или поверхностный). Его надо будет соединить с форсункой и всё — фонтан готов. Кстати, я как-то видел в продаже специальный насос для сооружения фонтана, он так и называется — плавающий фонтанный насос.
    Если хотите какую-нибудь необычную форму струи получить, то поищите специальные форсунки.