Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 окт 2010, Кот Матроскин

Технология укладки асфальта

В нашем совсем еще молодом коттеджном поселке совершенно невозможно проехать на легковой машине даже после небольшого дождя. Что уж говорить — я даже на своем полноприводном «коне» умудрился по весне сесть по самое «пузо». Короче, пообщавшись с ближайшими соседями, я решил, что надо заняться устройством дороги. Дабы сэкономить (все-таки мы далеко не жители Рублевки и мощение дорожек нам не грозит) единогласно было принято решение о самом примитивном асфальтировании подъездных путей. Вот и взбрело мне в голову поподробнее изучить технологию укладки асфальта, чтобы во время проведения работ контролировать все действия дорожников (знаем мы, как наши люди умудряются обходить все нормативы).

А теперь, пока есть время и заняться мне нечем, расскажу вам о том, что удалось узнать.

Итак, начинаю вещать о технологии укладки асфальта с соблюдением ГОСТов и нормативов:

  • основание дороги должно быть выровнено и полностью расчищено от крупных включений
  • затем необходимо произвести подсыпку щебня и его выравнивание
  • сам асфальт укладывается на слой битума, который предварительно покрывается
  • специальной эмульсией, предназначенной для обеспечения фиксации
  • и последнее действие — трамбовка слоя асфальта тяжелой техникой.

Вообще, друзья, я здесь отметился по теме асфальтирования не зря — чтобы потом не переделывать за горе-мастерами работу, хочу сначала проконсультироваться у вас на предмет правильности и последовательности действий укладки асфальта.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Liu Ответ на комментарий glyuk

    Check that off the list of things I was couensfd about.

  • 16 ноя 2014, Артур

    Мы с соседями скинулись и заказали у фирмы ТехСтройРент укладчик на 2 часа, они решили все вопросы и мы больше не ждем от гусдарства, когда оно нам сделает нормальный асфальт.

  • 24 мар 2014, Евгений

    можно ли укладывать асфальт в лужи ?

  • 6 авг 2013, Константин

    Добрый день! В нашем городе пару лет назад по центральной улице полностью меняли асфальтовое покрытие. Собрались "сильные" сего города и с любопытством наблюдали за волшебным преобразованием дырявого направления на новую автодорогу. Глава погладил нежно "чёрную субстанцию" после асфальтоукладчика, а его зам в знак солидарности погладил только своим до блеска отполированным ботинком. Затем торжественно прошёл каток. Вопрос на засыпку: каким способом велась укладка этой волшебной "субстанции"? А новенькое покрытие уже начало свою безудержную и стремительную трансформацию обратно в "направление".

  • 5 ноя 2012, Наталья Анатольевна

    Добрый вечер! Тема Ваша меня заинтересовала. Ответите на вопрос? Если выпал снег , но по прогнозу скоро растает -можно ли ложить асфальт? Все приготовления сделаны - боюсь в зиму идти только со щебнем без покрытия, да и денег на подготовку вложено не мало. Заранее спасибо за ответ.

  • 2 ноя 2011, автор Ответ на комментарий настя

    А теперь уже ничего не сделать... надо полагать, что была нарушена технология укладки асфальта или не были проведены мероприятия по планировке прилегающей территории. Дело в том, что есть несколько вариантов (технологий) укладки асфальта. К примеру, одна предполагает снятие специальной техникой старого слоя асфальта и укладку по освобожденному основанию нового. Таким образом уровень остается прежним.
    Другая технология основана на укладке асфальта по старому слою, но с последующим поднятием прилегающей тротуарной или газонной зоны. Правда следует учитывать такую вещь — дорога обязательно должна иметь уклон от середины к сторонам, дабы обеспечить сток дождевых и талых вод в ливневку.
    Так что вам следует или "пробивать" тему обустройства прилегающей территории или своими силами и средствами поднимать газон и детскую площадку (думаю это нереально). В противном случае вся грязь будет собираться именно на нем

  • 2 ноя 2011, настя

    А у нас уложили асфальт прямо на старый, и теперь асфальт выше клубм и детской площадки))) Что делать?

  • 4 окт 2010, glyuk

    Что-то не самая актуальная тема для нашего форума. Ну да ладно, напишу пару слов о двух разных технологиях укладки асфальта.
    Первая — технология укладки холодного асфальта. Чаще всего она применяется для ремонтных работ (заделывания ям, трещин и разрывов). В этом случае укладка асфальта основана на увеличении прочностных характеристик материала (то есть асфальта) и возможна при любых погодных условиях, практически не ограничивая пропускную способность участка дороги.
    А вот технология укладки горячего асфальта гораздо сложнее и подразумевает предварительное дробление асфальтовой смеси на мелкие фракции при высоких температурных показателях и его скорейшую укладку на поверхность. В этом случае асфальт быстро застывает, что «подгоняет» рабочих. Однако надо учитывать, что данный процесс укладки асфальта весьма токсичен, да и сама дорога при неграмотно подготовленном основании проживет недолго.