Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июн 2011, Марфа

Оформление палисадника

Меня интересует оформление палисадника, скажем так, декоративно-практическое. То есть я бы очень хотела посадить овощные культуры, которые бы одновременно выполнили роль и украшения фасада дома и дали бы хоть какой-то урожай. Буду признательна любым творческим идеям.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    27 окт 2014, вася

    В самом деле, сосна крайне лишняя, у вас и так места не останется. Палисадник должен выполнять функцию практическую. Кому-то нравятся цветы, а кому-то они не нравятся. Но! Можно превратить оформление палисадника в формирование «зоны для чая». Сколько растений вы знаете, которые можно добавлять в чай? Мята, мелиса, душица, зверобой, тархун, смородина, вишня. Все это растет кустами и имеет двойную пользу. Там, где нужна тень в доме, можно посадить вишню кустовую, а там, где просто останется место, посадите куст элитной смородины.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2014, ya_vse_znayu

    Очень интересная идея и отличное оформление палисадника сосной. За оригинальность вам пятерку, а вот за исполнение – два. Сосна рано или поздно разрастется. Не кроной – корнями. Смысл, что вы ее подрезаете сверху? Она начнет снизу разрушать всю вашу красоту дорожек и прочего. Хотите палисадник – сажайте цветы. Ну, или виноград в конце концов. Чего вам еще нужно? И зелень все лето, и ягодки по осени.

  • 8 июн 2011, Марфа Ответ на комментарий садовод-любитель

    Что могу сказать - каждому своё. Да и участок у нас не очень большой, так что зелень к столу с грядочки в палисаднике не помешает.

  • 8 июн 2011, Марфа Ответ на комментарий anakonda

    Ой, спасибо большое за красивую идею оформления палисадника, именно о таком я и мечтаю. Особенно понравилось, что вы смогли красиво объединить лесные растения (сосну и можжевельник) с чисто овощными культурами. Мне вот муж все пытался навязать свое видение оформления палисадника — всё засадить картошкой! Еле-еле одбадалась. А теперь я уж точно заставлю его вспахать всю землю перед домом, съездим в лесок и выкопаем несколько сосенок и, если найдем, можжевельник. Еще думаю, что между ними можно посадить ромашки или какие-нибудь другие многолетники типа луговых.
    Еще раз благодарю!

  • 8 июн 2011, садовод-любитель

    Для посадки овощей есть приусадебный участок, а вот оформлять палисадник все-таки принято именно декоративными растениями.
    P.S. чего-то мы с вами почти одновременно озаботились обустройством палисадников.

  • 8 июн 2011, anakonda

    А я решила оформить палисадник так же, как и вы: ромашки-колокольчики, конечно, красиво, но фасоль, горошек и цветная капуста намного привлекательнее. В общем сделала я так:
    - непосредственно по забору (он у нас из пластиковой сетки зеленого цвета) у меня посажены пять кустов можжевельника, который привезен из ближайшего леса в младенческом возрасте
    - в углу забора (в полутора метрах от угла) сидит красавица сосна, которой уже лет 7, высота чуть более 3 метров (я её формирую — прищипываю зону роста)
    - а вот уже ближе к дому у меня аккуратные длинные грядки, декорированные пластиковым ограждением зеленого цвета, высотой 20 см (купили в МЕТРО); на грядках высажена фасоль, горох, цветная капуста и много-много зелени (укроп, кудрявая петрушка, лук, чесночок).
    Если подобное оформление палисадника вам интересно, то могу в следующий раз фотки сделать.