Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 сен 2010, Кот Матроскин

Как правильно положить плитку

Ребята, ситуация такова, что весной нам надо будет заняться обустройством участка вокруг дома и приоритет на данный момент отдан устройству садовых дорожек с бордюрным камнем, отмостка по периметру дома, стоянке и въезду в гараж. Таким образом, перед нами возникла небольшая проблема — мы не в курсе как правильно положить плитку, я имею ввиду плитку тротуарную, поскольку иные варианты даже рассматривать не хотим (асфальтирование, мощение камнем и пр.). Я тоже как бы не сижу, сложа руки: выяснил на данный момент немного, особенно это касается способов как правильно положить тротуарную плитку. Но вот до сих пор не понимаю почему в одних источниках предлагают устройство дорожек на песчаную подушку, а в других на цементно-песчаную смесь. Далее такой рабочий момент — в инструкции, прилагаемой поставщиком плитки, написано как правильно положить тротуарную плитку, из чего понятно только одно — подушка под плитку должна быть утрамбована, цитирую, «только методом вибротрамбовки». И что теперь, трамбовать ручным методом уже нельзя? Короче выручайте - разъясните как правильно положить плитку, на какую глубину необходимо сделать выемку грунта и есть ли какие-то «примочки» укладки, связанные с разными типами грунтов, как укладывать плитку на отмосток. Так, ну и последнее «недопонимание» - вот мы, предположим, уложили тротуарную плитку, радуемся красоте, а через какое-то время начинаем замечать, что в швах между отдельными кирпичиками прорастает трава. Я вот походил по соседним владениям и увидел, что у одних нет проблем (делаю вывод, что люди знали как правильно положить плитку), а у других можно с косой ходить — под травой и плитки-то не видать. Вот и все мои вопросы, надеюсь, что этот топик не пропадёт...

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Геотекстиль будет служить не только для предотвращения роста травы в щелях между плиткой, но и для предотвращения деформации полотна дорожки. Применяют его в слабопучинистых почвах. В качестве геотекстиля можно применить слой мульчирующего материала, такого как Агрил, Агротекс, Спандбонд. Вопрос как правильно положить плитку должен рассматриваться с точки зрения того, что сэкономить можно на плитке, но никак на ее укладке. Поэтому в любом случае нужна подушка из щебня и песка, а если нужно выложить дорожку с большими нагрузками, то дополнительно устраивается стяжка из бетона.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Рассматривая как правильно положить плитку, учитывайте, что в некоторых местах плитку придется подрезать. Количество отходов плитки будет зависеть от способа ее укладки и формы участка для укладки плитки. При этом имейте в виду, что раскалывать тротуарную плитку будет проще, если предварительно надрезать ее болгаркой, а потом надломить. Тротуарные плиты, уложенные на смесь из щебенки, выдержат вес легкового автомобиля.

  • прораб
    27 апр 2012, прораб Ответ на комментарий Леонид

    Вы знаете, нет. Я так как-то пробовал, специально провел эксперимент. Делал дорожку от дома к гаражу, около двух метров специально, как вы говорите, укладывал по пленке. Но в результате, трава все же появилась, правда не так сразу как в тех местах, где пленки нет. Я не знаю, каким образом она пробилась, но слишком уж травка хотела к солнцу выйти. Так что это не вариант. Мне посоветовали избавиться от травы с помощью гербицидов. Вот буду делать еще одну дорожку продолжение в сад, попробую там так сделать.

  • 21 апр 2012, Леонид

    А если на грунт положить водостойкую плёнку а затем на неё уложить песок,смесь,плитку- и никакая трава не проползёт!!!ТАК-ли??

  • 6 сен 2010, grekk

    Неужели в инструкции вы не прочитали, что технология правильной укладки плитки подразумевает устройство защитно слоя. Чаще всего для этого используют геотекстиль. Вот как раз он и препятствует прорастанию сорняков. Очевидно ваши соседи этого не знали.

  • 6 сен 2010, danya

    Матроскин, спешу Вас успокоить. Во-первых, инструкцию по правильной укладке плитки явно составляли не для частников и использование вибротрамбовки не является абсолютным показанием к действию, вполне можно трамбовать подушку вручную. Во-вторых, выемка грунта производится при помощи простой штыковой лопаты, глубина составляет около 10 см, но есть очень важный нюанс, который позволяет понять как правильно положить тротуарную плитку — необходимо сделать на поверхности незначительный уклон порядка одного сантиметра на метр. Это необходимо для обеспечения стока воды. И в-третьих, действительно следует знать какой у Вас тип грунта, дабы выяснить как правильно положить тротуарную плитку. При подвижном грунте для подстраховки необходимо сделать выемку грунта на глубину 20 см для того, чтобы уложить стабилизирующий слой, который может быть представлен щебнем, гравием, боем кирпича и даже мелким строительным мусором.
    Короче, друг мой, ничего сложно нет, тем более учитывая Вашу тягу к познанию всего нового.
    p.s. вот, дружище, нашлась пропажа - Ваша тема по укладке плитки.