Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 апр 2011, eliz

Интересуют варианты ландшафтного дизайна участка

Мальчики и девочки, поделитесь опытом, ценной информацией, а уж если совсем не жалко, то и фотографиями ландшафтного дизайна, который вы сделали своими руками (ну, или с незначительной помощью). Интересует всё — малые архитектурные формы, насаждения, водоемы...

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    Ландшафтный дизайн – это целая наука, но, несмотря на это, можно и самостоятельно распланировать довольно миленько на участке и лужайки, и альпийские горки с водопадиками, и многое другое. Постарайтесь подбирать растения так, чтобы они радовали вас с ранней весны до поздней осени, а некоторые, как например, рябиновые гроздья, хвойные деревья, ив зимнее время. Не переборщите со строениями – на участке очень привлекательно смотрятся поляны с газонной травой, на которых можно позагорать, поиграть в бадминтон.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu

    Начните с проекта. Сделайте точные замеры участка, учтите все перепады высот, если они имеются на участке, а также расположение участка по отношению к соседним участкам и сторонам света. Отталкивайтесь от того, где у вас будет построен дом – он может затенять какое-то место, которое вы приметили для водоема, что нежелательно. Посмотрите ландшафтный дизайн в натуральном виде у знакомых, друзей. Не копируйте, а воспользуйтесь идеями.

  • 24 апр 2011, Кот Матроскин

    Из "свежего" - статья "Ландшафтный дизайн своими руками". Весьма интересная статейка. В ней и про строения на участке, и о тропинках, и о цветочках-деревцах, короче обо всем написано вполне понятным языком.
    p.s. к вопросу о возможности-невозможности создания ландшафтного дизайна на участке своими руками — отвечу банально: "было бы желание, а возможности найдутся"!

  • 24 апр 2011, maximus

    В этот раз не могу не согласиться с г-ном Grekk. Действительно, только специалист сможет грамотно, а главное комплексно подойти к вопросу обустройства ландшафтного дизайна на участке, связать воедино насаждения, строения и доминирующий стиль дома. А если пытаться создать ландшафтный дизайн своими руками, то можно в конечном итоге получить совершенно неудобоваримый микс. А оно вам надо???

  • 24 апр 2011, grekk Ответ на комментарий comp

    Организовать с нуля ландшафтный дизайн своими руками? По-моему — это утопия, если вы не разбираетесь в многообразии растительного мира, в принципах освещения участка и расположении строений на нем. Наверное не зря этому искусству специально обучаются?

  • 24 апр 2011, comp

    Eliz, я хоть и не специалист, но понимаю, что для грамотной планировки ландшафтного дизайна (своими руками или при помощи профи) необходимо знать самые примитивные параметры участка — длину-ширину, расположение относительно строений, какая почва преобладает, есть ли перепады по уровню и сколь они значимы, есть ли водоем на участке и вообще что вы хотите видеть на нем.
    Я вот тоже уже неоднократно задумывался о том, чтобы сесть и заняться планировкой участка, пока на бумаге, но никак не могу понять, что же хочу :)
    Для меня, например, на участке в 15 соток обязательно должны присутствовать следующие строения и малые архитектурные формы:
    - беседка
    - парочка скамеек (таких, какие в советские времена в парках стояли)
    - обязательно стационарная печь-барбекю
    - возможно (?) небольшой пруд с декоративным мостиком
    - незатейливые тропинки из щебенки или из камня (а-ля мощёнка).
    Из насаждений на участке сплю и вижу несколько сосен, можжевельник, плодовые деревья и кустарники, а также хочу отдать на милость старшему сыну цветник (он у меня в этом плане в свои 10 лет эстет).
    Так что на мой взгляд ландшафтный дизайн участка есть не что иное, как сумма предпочтений его владельца (извините за сумбур).