Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июн 2012, ремонтник

Пылесос циклонного типа

Хотел выбрать себе современный пылесос, но богатство разнообразия даже сбивает с толку. Реклама не отображает мелкие недостатки, а только подчеркивает некоторые преимущества. Как я понял, если в пылесосе встроен одиночный циклон, то такое устройство не способно справиться с уборкой и в обычной трехкомнатной квартире. Вот особо мне нравится модель с двойным циклоном, где в колбе может делиться крупная и мелкая фракция мусора, а мельчайшая пыль улавливается хепа фильтрами. Если у кого есть опыт использования пылесосов циклонного типа, поделитесь своими впечатлениями и расскажите нюансы при выборе.

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Ivann
    23 мар 2014, Ivann

    Ну Бош сама по себе фирма не плохая, еще не слышал, что бы жаловались. У меня Bosch ProPower BGS52530. Только если вам нужен легкий, не покатит, мой 9кг весит. Но, в принципе, если носить его, а просто катать за собой, то вес не чувствуется, он очень маневренный, ездит как по маслу.

  • joker G
    22 мар 2014, joker G

    Присматриваю себе новый пылесос. Мне нужен прибор для уборки на каждый день, легкий, компактный и без заморочек. Я так понял меньше всего возни с циклонными, скорее всего на таком и остановлюсь, вот только с фирмой определится нужно. Ivann, что у вас за модель? Я так слышу многие хвалят Bosch, только в них попробуй разберись, выбор, конечно, не хилый.

  • Ivann
    20 мар 2014, Ivann

    Как по мне циклонные пылесосы самые практичные и функциональные. Сужу по своему Bosch - очень мощный, на максимальной мощности (400 Вт) подымает ковры, сосет с невероятной силой. Но при этом очень тихий. Контейнер 3 л, в частом опорожнении не нуждается, да и вообще контакта с пылью нет, поэтому даже часто его вытряхивать не проблема, это минута дела. На выходе стоит фильтр хепа 13, постоянный, что лишает необходимости дополнительных затрат на пылик, нужно лишь периодически его мыть. У меня был и пылесос с мешком для сбора пыли, и моющий, и вот теперь циклонный. Для себя сделал вывод - лучше циклонного нет.

  • 19 дек 2013, pyh Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    не правда, в моющих пылесосах нужно также менять фильтр (в основном идут HEPA ) хотя бы рас в год

  • 14 янв 2013, Андрей

    Продавец в чем-то прав, только объяснить не смог:( У Дайсонов мощность всасывания по цифрам небольшая, но там насадки так сделаны, что засасывают лучше, чем другие пылесосы с бОльшими цифрами. Кроме того, у Дайсонов мощность не падает со временем, запас не нужен. а у мешковых только начал работать, через 5-7 мин всасывание ухудшается, поэтому у них заранеее мощность выше заложена. А настоящему циклонному пылесосу такое не нужно.

  • 28 авг 2012, Валера

    Не советую брать пылесос циклонного типа. Фильтры засоряются, мощность падает, фильтры надо менять. Да и какие могут быть претензии к пылесосу, которому сама фирма-изготовитель дает гарантийный срок 1 год? А потом вертитесь как хотите.
    Берите Дайсон, это настоящий циклон. Пыль даже до хепы не доходит, вся отфильтровывается циклоноами. Хепа не засоряется, мощность всасывания постоянная. Срок гарантии 5 лет

  • 14 июн 2012, Анатолий

    Согласен с Прорабом. Сам имею пылесос циклонного типа- с завихрением. Мусор засасывается в контейнер. Если неделю в квартире не пылесосилось, то при тщательном пылесошении мусора с пылью доходит почти до половины бочка, а если регулярно убирать то мусора до 1/3. Сильно я от пылесоса не в восторге, но на сегодня это неплохо. Никаких посторонних расходов. Содержимое бачка нужно сразу высыпать. А фильтр паралоновый стираю каждый месяц, а лучше 1 раз в 2 недели, правда лень, все хочу купить второй паралоновый фильтр, один постирал, второй вставил. Если не стирать, а просто трусить, то пылесос ощутимо плохо тянет, а после стирки первый раз пылесосит как новый, и с каждым разом хуже. У Дайкина, никаких фильтров нет вообще и, говорят, от количества мусора сила всасывания не зависит- это вроде хорошо, но у Дайкина по сравнению с моим Самсунгом, всасываемая мощность меньше. Причем странный эфект. Без шланга пылесос притягивает руку плохо, присоединяешь шланг, подносишь руку-тянет сильнее. Спрашивал про невысокую всасывающую мощность у продавца, он что-то бормотал невнятно, что вроде как всасываемая мощность сильно большая в данных типах пылесоса неважна, так как пылесос сильно совершенен и так. Но слабо верится. Про слабую мощность без шланга я продавца и не спрашивал-смысла не было. Но следующий пылесос будет наверное Дайкин. Жду когда цены приведутся в соответствие с реальностью. А так, берите пылесос циклонного типа, с фильтром паралоновым он неплох, только мощность потребляемую меньше 1800 Вт не берите, сужу по своему, а то слабоват будет на всасывание.

  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Насколько я понял, все, что у нас рекламируется под брендом «циклон» некий обман, самих как таковых циклонов там нет вообще. Принцип работы там простой, в колбе создается завихрение и вихрь засасывает крупный мусор в контейнер, потом все это, как и в обычных пылесосах попадает на стандартный фильтр, как правило, из паралона. В фирме Дайсон, действительно создали, что-то подобное на циклоны, которые заставляют оседать всю собранную пыль в самом контейнере. Так что разница есть между циклонными пылесосами и пылесосами циклонного типа.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Кстати, не стоит наговаривать на фильтры циклонных пылесосов. Очень часто, производитель встраивает в свои пылесосы многоразовые фильтры, которые достаточно раз в месяц чистить легким выбиванием и мойкой. Эти фильтры сделаны из современного стекловолокна и в результате пористый состав не только отлично удерживает пыль, но и может быть использован до полного выхода из строя самого пылесоса, а это примерно лет 10-15.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я согласен, использовать пылесос циклонного типа пылезаборника очень даже неплохо, но, на мой взгляд, эффект длится не долго. Рано или поздно, необходима будет замена фильтра, но его стоимость достигает цен самого пылесоса. Вот если с водяной фильтрацией брать пылесос, то никаких расходных материалов ненужно, достаточно мыть периодически емкость. Но здесь также есть свой нюанс в габаритах таких пылесосов, уж очень они громоздкие.