Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать бензопилу
29 июл 2012, Калибри

Как выбрать бензопилу

На сегодняшний день разные виды бензопил применяются во многих хозяйственных сферах. С помощью этого инструмента можно быстро поставить сруб, напились дрова, очистить участок от зарослей деревьев. Во всех этих случаях бензопила является главным инструментом в работе. Но как сегодня правильно выбрать бензопилу, ведь современный ассортимент подобных устройств огромен? В данной статье мы научим вас, как выбирать бензопилу, чтобы впоследствии долго и эффективно ей пользоваться.

Критерии выбора бензопилы

В самом общем виде можно сказать, что выбор бензопилы основан на следующих основных критериях: инструмент должен быть мобильным, удобным в работе, безопасным и долговечным. Затем, для того, чтобы в конечном итоге выяснить, какая бензопила будет для вашей работы наиболее пригодной, нужно конкретизировать требования и определить для каких задач данный инструмент будет приобретаться.

Так, нужно на первом же этапе выбора бензопилу выяснить, будете вы использовать инструмент только для периодической распиловки дров для камина в доме или вам требуется инструмент для массовой, промышленной заготовки древесины, при которой аппарата должен отличаться максимальной мощность и надежностью. Такой подход связан с тем, что все бензопилы в первую очередь подразделяются на три основных класса: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные пилы. Каждый из этих классов имеет свое достаточно определенное назначение.

В остальном же все бензопилы сегодня, как правило, имеют 2-тактные двигатели различной мощности. Мощность двигателей является важным показателем, и ее параметры начинаются от 1,3 кВт до заоблачных 6-7 кВт. Кроме того, при решении вопроса, как выбрать бензопилу, одну из главных ролей играет финансовые возможности покупателя.

В связи с этим спешим вам напомнить, что скупой платит дважды, и не стоит считать выгодной покупкой самый дешевый вариант современных бензопил, так как особой надежностью такие модели отличаться точно не будут. А теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из упомянутых выше классов и определим критерии выбора бензопил по данному принципу.

Бытовые бензопилы

Бытовые бензопилы еще принято называть сучкорезы. Это название говорит само за себя: такой инструмент предназначен для периодического, недолгого применения и в основном рассчитан на срезание сучков. Производители бытовых бензопил рекомендуют время работы таким инструментом, не превышающее 3-4 часа в неделю. Они же определяют и диаметр заготовки – он не должен превышать 20 сантиметров.

Мощность двигателей бытовых бензопил редко бывает выше 2кВт. Но зато удобно, что вес такой пилы практически всегда не превышает 5 килограмм. Бытовые пилы прекрасно подходят для распиловки в небольших объемах дров. Их можно взять на природу, и там они станут вашими добрыми помощниками. Узлы таких инструментов максимально упрощены. Моторесурс бытовых бензопил редко переступает величину в 500-700 моточасов.

Выбор бензопил такого класса будет правильным, если инструмент не будет рассчитан на работу в особо трудных условиях. При правильном использовании такие пилы служат своим хозяевам не один год и прекрасно справляются с возложенными на них задачами.

Полупрофессиональные бензопилы

Полупрофессиональные бензопилы специалисты также называют фермерскими. Данные бензопилы способны решать такие задачи как постройка бани или строительство дома из бревен, валка средних и небольших деревьев и тому подобное. Как уже следует из названия, данный класс вступает как промежуточный между бытовыми и профессиональными бензопилами.

Мощность полупрофессиональных бензопил находится в промежутке от 2 до 2,5 кВт. Такие бензопилы предназначены для ежедневной эксплуатации, но не более 3-4 часов в день. Фермерскими бензопилы называются так за то, что данный инструмент способен решать задачи, которые могут возникнуть на приусадебном участке с достаточно приличной площадью.

Моторесурс полупрофессиональных бензопил достигает 1000 моточасов. Стоит отметить, что вес данной техники все также (как и у бытовых аппаратов) невелик. Режущие полотна (шины) в таких моделях усилены. При этом допускается работа и носком шины. Данный аспект важен, так как при постройке сруба строителям просто необходимо делать торцевые запилы.

Профессиональные бензопилы

Второе название профессиональных бензопил это валочные бензопилы. Ассортимент инструментов в данном классе просто огромен. Профессиональные пилы имеют мощность двигателя, которая достигает 6-7 кВт. Весят такие инструменты достаточно много – до 14-15 килограмм, а длина их шины порой достигает 1,5 метра.

Профессиональные бензопилы обычно приобретаются для реализации серьезных задач, к которым можно отнести валку леса в условиях, отличающихся повышенной сложностью, и распиловку бревен, имеющих большой диаметр. Детали профессиональных бензопил изготовлены из высокопрочных материалов, рассчитанных на продолжительную и трудную работу. Надежность такой техники достаточно высока. Кроме того, современные профессиональные бензопилы отличаются также эргономичным дизайном, способным максимально облегчить длительный и тяжелый труд оператора.

На основании представленной в статье информации теперь вы можете осуществить грамотный выбор бензопилы. Хотя тонкостей того, как правильно выбрать бензопилу, в этом деле еще хватает.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Вася

    Я рекомендую покупать дорогие модели бензопил, лично столкнулся с бюджетной и пожалел, не сразу конечно, но с небольшим промежутком времени в работе отказала. Что хотелось бы отметить для пользователей-новичков – не пытайтесь перепиливать все что видите днями и ночами напролет. Давайте отдых бензопиле! Не стоить экономить на масле, дороже выйдет замена поршня, который прихватывается при недостаточной смазке и разрезании сырых дров. У меня была полетела цилиндропоршневая группа из-за перегрева. Ремонт данной группы был оценен в половину стоимости пилы. Не повторяйте чужих ошибок. Всем удачи!

  • 3 окт 2016, Вася

    У меня была бензопила достаточно известного бренда, не буду его озвучивать, чтобы администрация не ругалась. Покупал за 14 тыс. руб. и не разу не пожалел, что потратил эти деньги. Пила стала отличной пощницей как дома, так и на даче. Ну леса ей не перережешь, но такой цели и не подразумевалось. Часто вижу жалобы на эту модель, что она слабо поддается ремонту, но если ее не перенапрягать а работать с перекурами, тогда служить будет долго и безотказно. Важно еще смазывать ее, этот комментарий можно применить к большинству моделей бензопил.

  • 9 авг 2012, Evgenii90

    2.5 года уже пользуюсь «Хустварна». Менял только цепи и смазывал! Очень доволен!

  • svetlak1983
    30 июл 2012, svetlak1983

    А я еще как-то выбираю, не хочу первую попавшеюся брать. Недавно присмотрел отличную модель из марки «Штил». Продавец действительно ненавязчиво все объяснил и показал нюансы каждой модели, видно что профи в этом деле. О конкурентах мы как-то и не разговаривали, но он посоветовал обратить внимание на то, что для «Хускварны» в центрах больше запасных деталей…может они чаще и ломаются из-за этого.

  • бугор
    30 июл 2012, бугор

    Я на даче уже несколько лет использую «партнер 350» великолепная модель и вполне достойная комплектация для такой цены. В отличие от своих старших собратьев, здесь есть даже метод облегченного запуска. Если выбирать из моделей высшего класса, то там кроме как мощности ничего не добавлено, так что нужно учитывать, что при тех же параметрах, больше мощность, значит и больше отдача на руки будет.

  • ya_vse_znayu
    30 июл 2012, ya_vse_znayu

    Для меня эталон бензопилы это «Штил 180». Конечно, есть и в производстве фирмы «Хустварна» хорошие модели, но тут уже по деньгам несколько дороже. Да и еще, у бытовых бензопил нет гребенки на упор, но можно купить отдельно как опция. Как вариант подешевле, это отличные модели «Партнер» или «МакКалыч». Все-таки для дома не стоит заморачиваться покупкой профессиональных бензопил.

  • Обычно любому человеку, который решил построить что-то более или менее глобальное, необходим строительный уровень: без него не может обойтись практически ни один строительный процесс. Данный прибор помогает определить степень отклонения создаваемой поверхности от стандартной горизонтальной или вертикальной линии.

  • Для выполнения лакокрасочных работ необходимо иметь набор определенных малярных инструментов и приспособлений, самыми важными из которых традиционно являются шпатели и малярные кисти. О том, как какие виды их существуют, и на что нужно обратить внимание при выборе шпателя и кисти будет рассказано в данной статье.

  • При ремонте дома или на даче незаменим такой инструмент как электрорубанок. В настоящее время на рынке присутствует большой ассортимент данных товаров. О том, как выбрать электрорубанок, пойдет речь в представленной статье.

  • В середине прошлого века выпиливание лобзиком было весьма популярным занятием. Многие люди старшего поколения, вероятно, помнят этот процесс, начинавшийся с поисков фанеры пилок и самого лобзика. Потом на фанеру наносился рисунок заготовок для будущей вазы или шкатулки, и начиналось само выпиливание, сопровождавшееся порезами пальцев и многочисленными занозами на руках.

  • При монтаже сэндвич-панелей крепление саморезами имеет большое значение. Можно сказать, что в целом качество монтажа таких панелей напрямую зависит от качества используемых саморезов.

Вопросы

  • Добрый вечер. Решил я себе дома перетянуть всю мебель, руки есть, а вот нужного инструмента нет.

    ремонтник 10 лет назад
  • В силу обстоятельств, появилась необходимость купить штроборез. Не уверен, что потом не пожалею, но

    прораб 11 лет назад
  • Предстоит длительная внутренняя отделка дома, начиная от монтажа перегородок и заканчивая

    svetlak1983 11 лет назад
  • Собираюсь в квартире провести ремонт с перепланировкой, заменой проводки и т.д. поэтому мне

    бугор 11 лет назад
  • Решили украсить пол на кухне плиткой 60х60, но возникла проблема, нужен электрический плиткорез.

    ремонтник 11 лет назад