Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Саморезы для сэндвич-панелей
21 дек 2011, irina

Саморезы для сэндвич-панелей

Некоторые строители при монтаже металлопрофиля, металлочерепицы и сэндвич-панелей уделяют слишком много внимания основному материалу, считая, что для получения достойного результата этого вполне достаточно, и мало обращают внимания на такие сопутствующие элементы как саморезы крепежа. Однако такой подход, естественно, не верен, так как часто приводит к довольно плачевным результатам - разрушению панельного слоя построек.

Качество саморезов для сэндвич-панелей

За последние годы на российском рынке появилось большое количество новых практичных строительных материалов. К ним смело можно отнести и сэндвич-панели. Данный материал получил свое название за схожесть с трехслойным бутербродом: в нем снизу и сверху находятся металлические листы, а между ними проложен слой утеплителя. Современные сэндвич-панели бывают как кровельными, так и стеновыми.

Чаще всего для монтажа таких панелей применяют крепление саморезами – специальными самосверлящимися и самонарезающими шурупами. При этом для стеновых и кровельных сэндвич-панелей используются разные виды крепежа.

Говоря о качестве саморезов для сэндвич-панелей стоит помнить, что они, как при монтаже, так и при дальнейшей эксплуатации, будут испытывать большие нагрузки, и даже гораздо большие, чем сам материал. Поэтому при выборе саморезов важно учитывать степень их надежности и прочности. Также важно, чтобы саморезы для крепления сэндвич панелей имели высокие антикоррозийные свойства.

Все данные требования сводятся к тому, что при покупке саморезов обязательно нужно знать из каких материалов они состоят, какие конструкторские особенности имеют и выбирать только самые качественные образцы крепления.

Конструкторские особенности саморезов для сэндвич-панелей

Крепление саморезами предполагает прочное закрепление фасадных слоистых плит к несущим стальным конструкциям. Применение саморезов не требует, что строители заранее просверлили отверстия, поэтому время на монтаж панелей существенно экономится. Удобно и то, что в конструкции самореза есть пресс-шляпка, которая необходима для более плотной скрепляемости материалов.

Головка в стандартном саморезе для крепления сэндвич-панелей шестигранная. Изделие не нуждается в комбинации с дюбелем. Также и дополнительная резьба с увеличенным диаметром под головкой самореза способна жестко удерживать требуемое расстояние между обшивками плиты, и в тоже время повышать плотность и эффективность соединения.

Кроме того, использование шайбы, резиновой прокладки в конструкции саморезов и наличие резьба различного диаметра позволяют обеспечить креплению отличную гидроизоляцию. Поэтому попадание влаги на тело самореза и внутрь панели не происходит. Считается, что наиболее герметичными являются крепление саморезами с шайбой из синтетического каучука.

В целом же конструкция саморезов для сэндвич-панелей имеет шестигранную головку и специальный наконечник-сверло, который без предварительного сверления способен вкручиваться в монтируемые поверхности. Самонарезающие шурупы данного класса применяют для монтажа панелей на металлическую основу.

Материалы для изготовления саморезов

В основном крепеж для стеновых сэндвич-панелей производится из прочной углеродистой с антикоррозийным покрытием или нержавеющей стали. Однако крепеж из нержавейки, особенно при больших объемах работы, относится к дорогому удовольствию. В настоящее время более распространенным материалом для изготовления саморезов для сэндвич-панелей является цинк.

Многие специалисты считают саморезы оцинкованные прекрасным товаром с оптимальным сочетанием цены и качества. Такие саморезы выполнены из углеродистой стали, которая обладает высокой прочностью и способна выдержать самые высокие нагрузки. А цинковое покрытие обеспечивает таким саморезам химическую и механическую защиту.

В результате саморезы оцинкованные для сэндвич-панелей надежно защищены от коррозии, что крайне важно для прочности и долговечности соединения. Как правило, саморезы из цинка создаются с двумя резьбами: основной и дополнительной (она располагается под головкой). В такой конструкции диаметр дополнительной резьбы самонарезающего шурупа больше, чем тот же показатель у основной резьбы. Обычно их диаметры могут соответственно быть равны 6,3 мм и 5,5 мм.

В завершение статьи хочется сказать, что выбор крепежного материала это очень серьезное дело и подходить к нему нужно со всей ответственностью.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 5 июл 2016, прораб

    Мне кажется, эта проблема существует только в маленьких городах. В мегаполисах и вообще в больших городах таких проблем не может быть в принципе. Чем больше населения, тем больше потребности и разнообразнее спрос, а он уже, в свою очередь, рождает предложение. Если десять таких, как вы, придет в один и тот же магазин, туда завезут как раз то, что нужно вам.

  • yawa
    5 июл 2016, yawa

    У нас в городе в одном единственном месте продаются саморезы для сендвич-панелей. Как-то раз я пришел туда в надежде найти то, что мне нужно. Мне предложили либо на размер больше, либо на размер меньше. Оказывается, у них в наличии только самые ходовые. Никто не хочет держать даже на складе такой товар, который не пользуется спросом. Пришлось, конечно, брать то, что есть, но теперь с такими панелями особо стараюсь не связываться.

  • 8 окт 2015, fart Ответ на комментарий ремонтник

    Нужно было заказывать саморезы с наличием технической документации и допусками надзорных органов (например саморезы Гуннебо), тогда бы и не было таких проблем.

  • ремонтник
    22 дек 2011, ремонтник

    Мы покупали саморезы для панелей ящиками, приходилось делать фасад трехэтажного дома. Так вот на каждый килограмм саморезов, десятая часть была отбракована. У некоторых не было резьбы, некоторые не заточены или короткие. Получается что производитель, наверное, допускает определенный процент брака.

  • бугор
    22 дек 2011, бугор

    Мы долго разбирались с крепежом, очень хотелось самим сделать фасад небольшого дома. Одностороння панель крепится просто, можно на перлфикс, если двухсторонняя, то заднюю стенку на дюбеля загоняли, потом пропенивали. Вообще, с этими саморезами мы как-то не очень разобрались, похожи на гвозди. Но, не очень удобно. В общем, крепили большую часть на обычные саморезы через шайбу.

  • ya_vse_znayu
    22 дек 2011, ya_vse_znayu

    У нас был момент, когда нужно было закрепить сндвич на откосах окна. Есть очень удобный способ. Со стороны окна фиксируется панель на стартовый профиль, или просто прижав панель к раме, и зафиксировать ее на монтажную пену, либо кусочками пенопласта. Можно крепить со стороны окна на саморезы, но прежде нужно подровнять откос при помощи рейки и уровня. Щель между рейкой обязательно нужно заштукатурить, после чего крепится сэндвич панель.

  • Для выполнения лакокрасочных работ необходимо иметь набор определенных малярных инструментов и приспособлений, самыми важными из которых традиционно являются шпатели и малярные кисти. О том, как какие виды их существуют, и на что нужно обратить внимание при выборе шпателя и кисти будет рассказано в данной статье.

  • При ремонте дома или на даче незаменим такой инструмент как электрорубанок. В настоящее время на рынке присутствует большой ассортимент данных товаров. О том, как выбрать электрорубанок, пойдет речь в представленной статье.

  • Незаменимым помощником на приусадебном участке является бензопила. О том, как выбрать бензопилу, и чем отличаются бытовые, профессиональные и полупрофессиональные бензопилы друг от друга и пойдет речь в данной статье.

  • В середине прошлого века выпиливание лобзиком было весьма популярным занятием. Многие люди старшего поколения, вероятно, помнят этот процесс, начинавшийся с поисков фанеры пилок и самого лобзика. Потом на фанеру наносился рисунок заготовок для будущей вазы или шкатулки, и начиналось само выпиливание, сопровождавшееся порезами пальцев и многочисленными занозами на руках.

  • Обычно любому человеку, который решил построить что-то более или менее глобальное, необходим строительный уровень: без него не может обойтись практически ни один строительный процесс. Данный прибор помогает определить степень отклонения создаваемой поверхности от стандартной горизонтальной или вертикальной линии.

Вопросы

  • Добрый вечер. Решил я себе дома перетянуть всю мебель, руки есть, а вот нужного инструмента нет.

    ремонтник 10 лет назад
  • В силу обстоятельств, появилась необходимость купить штроборез. Не уверен, что потом не пожалею, но

    прораб 11 лет назад
  • Предстоит длительная внутренняя отделка дома, начиная от монтажа перегородок и заканчивая

    svetlak1983 11 лет назад
  • Собираюсь в квартире провести ремонт с перепланировкой, заменой проводки и т.д. поэтому мне

    бугор 11 лет назад
  • Решили украсить пол на кухне плиткой 60х60, но возникла проблема, нужен электрический плиткорез.

    ремонтник 11 лет назад