Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 дек 2010, бродяга

Объединение кухни и гостиной

Может кто-то уже объединял кухню с гостиной. Подскажите с чего стоит начать, какие проблемы могут возникнуть, короче говоря, поделитесь опытом. Для полноты информации: квартира в старом доме, планировка полногабаритная, перекрытия ж/б, площадь кухни не дотягивает шести метров, зато гостиная почти 25 м2. Вот и хочется почувствовать себя "белыми" людьми.

  • 8 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Помимо того, что объединение кухни и гостиной не всегда оправдано экономически, хорошенько обдумайте все преимущества и недостатки такой перепланировки. Например, будет ли целесообразно готовить пищу со всеми вытекающими последствиями, если рядом и комната для гостей? Конечно, если вы у себя дома только готовите кофе-чай и разогреваете в микроволновке полуфабрикаты, тогда такое объединение будет выгодным, в других случая – вряд ли.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Виктор

    По-моему, не стоит создавать себе проблем, если объединение кухни и гостиной должно решаться при помощи сноса капитальной стены. Все эти укрепления с разными швеллерами, стойками и т.д. мне не внушают доверия. Кроме того, что такое переустройство небезопасно, что бы там не говорили, так еще и обойдется вам в такие затраты, что мало не покажется. Совсем другое дело, если перегородка между этими комнатами не несет на себе нагрузок, тогда можно пожертвовать и затратами.

  • 18 май 2011, Виктор

    Если нет несущих конструкций кухни проблем ни каких нет если же есть то достаточно поверх поставить швеллер с колоннами.

  • 20 янв 2011, бродяга Ответ на комментарий Дмитрий

    Честно говоря, маразм какой-то! Я тоже пытался пробить эту тему, скажем так, на «правовой основе» и ответ получил объяснения, аналогичные вашим. Самое интересное другое — раньше они реально запрещали снос капитальных перегородок (и это вполне понятно), были некоторые ограничения по планировке старых домов, но так как нынче сделали... слов не хватает!

  • 19 янв 2011, Дмитрий

    Сегодня ) навестил БТИ проектный отдел. Там мне сказали, что по новым правилам я не могу объединять кухню с гостиной. Но на всякий случай отправили меня в МВК перед тем как заказывать у них (БТИ) проект перепланировки. Начальник МВК посмотрела на технический паспорт моей 42-х метровой однокомнатной квартиры в новом кирпичном доме и на план со сносом некапитальной межкомнатной перегородки с целью объединения кухни с гостиной, и вынесла четкий вердикт, что по новым правилам так делать нельзя, хотя раньше было можно. Не знаю, что за клоуны придумали это правило, но теперь все, кто собирается объединять кухню с гостиной при продаже квартиры будут иметь обременения. Т.е. квартиру будет можно продать с обременениями, только если новый хозяин согласиться принять эту ответственность на себя. Вот и будет еще один повод для торга...

  • 8 дек 2010, vopros

    Вы посмотрите стену между кухней и гостиной — если она не капитальная, то объединение этих помещений возможно.
    Еще есть ограничения по объединению кухни с гостиной или другой комнатой в том случае, если плита газовая — могут возникнуть проблемы, с электрической все проще.
    Как вариант можно не полностью объединять кухню и гостиную, а сделать полу перегородку, может даже с барной стойкой.

  • 7 дек 2010, Карлуша

    Мне лично объединять кухню с гостиной не пришлось, а вот соседи этот этап прошли — дань моде. Что касается оформления документов на перепланировку я не советчик, знаю точно одно — они вынуждены были укреплять новый проем между кухней и гостиной специальной перемычкой, чтобы усилить несущую способность конструкции. На этом этапе работ намучились и они, и мы (все соседи), и рабочие.
    Так что подумайте сто раз, прежде чем сносить перегородки и объединять помещения.
    Что касается вариантов объединения кухни с гостиной, то посмотрите здесь.

  • 6 дек 2010, maximus

    Ну, прежде чем приступать к объединению комнат, в том числе и к объединению кухни и гостиной, надо бы навестить контору под названием БТИ, где вам должны рассказать что можно делать, а чего нельзя. В противном случае вашу перепланировку могут посчитать незаконной и обяжут вернуть все на место. Так что это самое первое, о чем сейчас стоит задуматься, а остальное — чисто технический процесс: сломать, переделать, отремонтировать...