Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Устанавливаем кухонную мойку. Врезаем раковину в столешницу
15 дек 2015, вася

Устанавливаем кухонную мойку. Врезаем раковину в столешницу

Что значит «установить мойку»?

Не всегда приходится устанавливать мойку самостоятельно – порой эта услуга включена в стоимость изготовления и установки столешницы. Но не стоит бояться подобных работ. Даже в домашних условиях это вполне можно сделать. Даже если вы никогда не собирали мебель и представления не имеете, с какой стороны ко всему этому подойти.

В любом случае мойка должна устанавливаться в столешницу путем врезки. В центре массива по размерам вырезается отверстие и обрабатывается. И уже потом вставляется мойка. Корпус мойки нужно зафиксировать с тыльной стороны. Для этого используются специальные крепления. между металлом и столешницей в любом случае, как бы вы четко не устанавливали, должен остаться зазор. Его нужно тщательно герметизировать. И только потом выполнять установку чистовой сантехники, измельчителя отходов или обычного канализационного сифона.

Существуют определенные требования по установке мойки. Тщательная герметизация, максимальная плотность прилегания и прочное крепление. Очень часто в качестве основы столешниц используется ДСП толщиной приблизительно в 40-60мм. Материал имеет повышенную чувствительность к влаге, а это значит, что при некачественной установке и герметизации, материал может как размокнуть, так и ссохнуться. Неправильная установка привет к замене столешницы.

Как нанести разметку

Центр мойки должен быть расположен ровно посередине глубины вашей столешницы. При этом вы должны оставить 50-70мм от края столешницы до бортика мойки. Если такой вариант невозможен, то мойку можно немного сдвинуть внутрь. А вот отступать от углового плинтуса менее, чем на 30-40мм не рекомендуется. Это связано с неудобством протирания и очистки мойки. Если мойку необходимо ставить в угол, то отступ должен составлять не менее 100-140мм от каждой стороны. Таким образом, вы получите пространство, куда будете в дальнейшем ставить моющие средства.

Случается, что производитель мойки прилагает к ней шаблон. Не стоит его выкидывать. Его нужно закрепить на лицевой стороне столешницы, сделать разметку и вырезать под мойку ровно столько, сколько нужно. Но если шаблона все же не оказалось, то можно просто перевернуть мойку и, соблюдая все отступы, обвести мойку водорастворимым маркером. Но и здесь ест свои нюансы. Если чаша в мойке не совпадает с внешним контуром, то линию разметки нужно сместить на небольшое расстояние с каждой стороны. А если мойка и отсек для отходов объединены, что тоже порой встречается, то отверстие следует вырезать одно большое.

Как вырезать отверстие для мойки быстро и правильно

Самое главное, что вы должны помнить, это то, что отверстие обычным инструментом, используемым в быту, вы сможете сделать только в том случае, кода столешница выполнена из ДСП или деревянного массива. Даже кремниевый агломерат требует уже другого инструмента. А это не самый твердый материал, из которого изготавливают столешницы.

Для начала, у линии разметки нужно просверлить отверстия 10-12мм в диаметре. Как правило, это отверстия на углах прямоугольника или на диаметрально противоположных линиях. Сверлить необходимо с лицевой стороны, чтобы в момент выхода сверла не вырвался крупный кусок.

Отверстие вырезается электролобзиком с установленной пилкой не меньше 8мм в ширину, имеющей длину зуба 1,4-2мм. Для того, чтобы исключить сколы, необходимо выбирать обратное направление зуба.

Для начала, нужно вырезать отверстие по противоположным сторонам. Затем необходимо закрепить саморезами планку из дерева или ДСП, чтобы во время реза не сорвалась доска.

Подключение и монтаж мойки

Ленточный уплотнитель, как правило, входит в комплектацию к мойке. Правда, гигроскопичность у таких уплотнителей несколько выше, а сами они накапливают влагу, создавая благоприятные условия для плесени. Стандартный уплотнитель очень хорошо заменить силиконовым герметиком, даже если это уплотнитель остался вам вместе с мойкой.

Силикон выдавливается жгутиком, отступая 1-2мм. Толщина жгутика должна составлять 2-3мм. После этого необходимо выложить еще один жгутик, отступив от первого 10мм. Через 30-40 минут после нанесения силикон высохнет и перестанет липнуть к рукам. И только после этого можно устанавливать мойку. Силикон придавливается мойкой для придания ему необходимой формы. Необходимо проверить плотное прилегание мойки к столешнице, поскольку, вам еще предстоит ее прикручивать. А любой перекос просто выкрути мойку. Продержать мойку в таком положении нужно 5-10 минут. Силикон не должен лопнуть или потрескаться. Он должен преобразоваться в непрерывный бортик, что исключит попадание воды и вместе с тем даст возможность в будущем без проблем демонтировать мойку.

Установка мойки — видео

Вопросы

  • Супруга уже долгое время просит заменить раковину на кухне. Сейчас там стоит старая нержавеющая

    мастер 11 лет назад
  • В некоторых интерьерах зарубежных фильмах я наблюдал, как в объемной кухне установлена мойка сразу

    svetlak1983 12 лет назад
  • Приехал из командировки и "порадовался" - раковиной на кухне пользоваться нельзя по причине её

    vopros 13 лет назад
  • Делаем реечный потолок своими руками. Кратко, но, надеюсь, понятно.

    vopros 13 лет назад
  • Теплый пол – вещь замечательная. Но что делать тем людям, кто уже давно сделал ремонт и как-то не задумывался о том, что ему потребуется теплый пол. Когда напольное покрытие уложено, то перестелить его – это все равно, что уложить заново. Нельзя снять ламинат и положить его по новой точно так же, как было. Поэтому, далеко не для любого покрытия можно сделать теплый пол, после укладки самого покрытия. А вот сделать монтаж теплого пола под плитку, которая уже давно была уложена – можно.

    Ремонтный словарь 13 лет назад