Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 окт 2010, Vantuz

Ремонт комнаты своими руками

Лично я считаю, что обновляющий ремонт комнаты своими руками в чём-то схож с генеральной уборкой, и выполнять подобные процедуры следует, как минимум, раз в два-три года. Многие полагают, что это аналог косметическому ремонту. Однако это не совсем так, ведь здесь основная часть всех покрытий и отделочных материалов остаётся в целости и сохранности, а ремонтируются лишь элементы, окончательно вышедшие из строя (отклеившиеся обои, облупившаяся краска и т. д.). Помните, что главная цель подобного вида ремонта состоит в придании лоска вашей квартире.

С чего же начинается подобный ремонт комнаты своими руками? Конечно же, с влажной уборки (тщательным образом моем все поверхности в квартире). Затем приходит время окраски, ведь с её помощью можно устранить то, что не отмывается. На заметку: окрашивать следует минимальное количество раз, чтобы комнаты сохранили текущую цветовую гамму, а ремонтируемый кусок не выделялся на общем фоне. Что касается действий по обновлению потолка, то здесь допустим демонтаж старого покрытия, корректировка штукатурного слоя, и оклейка обоев. Как вы понимаете, все эти типы работ производятся без выравнивания (ведь у нас не полновесный ремонт комнаты своими руками, а всего лишь продление срока службы уже существующих плодов вашей работы). То же самое касается и напольного покрытия. Ни о какой замене, к примеру, ламината, и речи не идёт! А вот если у вас потускнел или пришёл в негодность плинтус, то самое время уделить этому внимание, ведь ничто не создаёт наиболее полное впечатление, чем детали. В качестве завершающего штриха (при необходимости и/или желании) можно заменить/обновить карнизы, сетки, оконные и дверные ручки, и т. п.

Примерно так, если говорить коротко, и проистекает освежающий ремонт комнаты своими руками. Если у вас по ходу прочтения моей темы возникли вопросы (вы с чем-то не согласны), то с удовольствием пообщаюсь с вами посредством комментариев или в личке. P.S. Забыл в статье поставить акцент на то, что подобный тип работы можно производить в любой комнате, даже в ванной (и для этого совсем необязательно заново делать ремонт ванной комнаты своими руками).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    После того как вы подклеите отставшие обои, обновите потолок, снова поставите на место отвалившуюся плитку, замените шпингалеты, плинтус и т.д., поменяйте шторы, светильники, повесьте новые картины, зеркала. Избавьтесь от ненужных вещей, которые годы хранятся, и только занимаю место. Комнатные растения также очень оживляют интерьер. Поменяйте цветовую гамму, сделайте акценты на абсолютно новых элементах. Ремонт комнаты своими руками включает в себя и условия освещения.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Такой ремонт комнаты своими руками, описанный вами, Vantuz, можно делать хоть ежегодно. Действительно, интерьер помещения можно обновить до неузнаваемости, всего лишь перекрасив обои. Так что при следующем косметическом или капитальном ремонте подумайте над тем, чтобы поклеить именно такие обои, которые можно потом перекрасить. Я думаю, что к такому ремонту можно отнести и покрытие паркета специальной мастикой.

  • 20 окт 2010, Eugenia

    Vantuz, согласна с вами на все сто!!! Обновляющий ремонт комнаты своими руками — это недорогой, но достаточно эффективный способ вдохнуть в дом «вторую жизнь», добавить к оформлению свежие нотки. К тому же, производя подобный ремонт комнаты своими руками вовремя, вы значительно отодвигаете временные рамки более дорогостоящих и трудоёмких ремонтных работ (подробнее об этих типах можно узнать в моей теме «Ремонт дома своими руками»).