Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2010, KOT

Как установить вытяжку на кухне

Как может показаться изначально, установка вытяжки на кухне не требует определенных знаний и навыков, достаточно лишь вывести канал отвода паров в вентиляцию и зафиксировать саму вытяжку над газовой плитой. Однако, простота процесса – есть не что иное, как иллюзия и заблуждение. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как установить вытяжку на кухне собственными силами, не обращаясь за помощью квалифицированных специалистов. Перед тем, как установить вытяжку на кухне, необходимо правильно подобрать габариты будущей конструкции. Оптимальной, считается ширина вытяжки, на 6-10 сантиметров превышающая ширину газовой плиты. Основной ошибкой при выборе вытяжки на кухню, является приобретение узкой конструкции, ширина которой меньше рабочей поверхности плиты. Последствия такого приобретения – некачественная вентиляция паров и как следствие, нанесение ущерба кухонному гарнитуру (в результате воздействия на него тепла, со шкафчиков слезает облицовочный слой). Именно поэтому, так важно грамотно подойти к такому процессу, как выбор вытяжки. После того, как вы определились с вариантом конструкции вытяжной системы, перейдем к ее установке над газовой плитой. Здесь так же не стоит торопиться – крепить вытяжку на произвольной высоте не рекомендуется, так как вам не удастся достичь оптимального эффекта всасывания паров. Если вы планируете монтировать вытяжку над электрической плитой, оптимальной высотой фиксации системы будет 80 сантиметров над рабочей поверхностью плиты, если же вы оснащаете вытяжкой газовую плиту, высота в 70 сантиметров над ней, будет наилучшей. Предварительно, в стене засверливается два отверстия, в которые вставляются пластиковые дюбеля. К этим отверстиям, шурупами (40-60 миллиметров) крепятся специальные навесы, которые в конечном итоге будут принимать на себя весь вес вытяжной системы. После того, как вытяжка зафиксирована, можно приступить к сборке отводного канала. Как правило, отводной канал состоит из нескольких секторов (наподобие конструктора), позволяющих монтировать вытяжку на необходимом расстоянии от входа к основной системе вентиляции. Если столкнулись с необходимостью обрезки такого канала, лучше всего это делать у его основания, так как часть отвода, выходящая в общую систему вентиляции, имеет определенную конструкцию, резать которую запрещается. После того, как отвод паров подогнан и зафиксирован, для достижения большего эффекта всасывания рекомендуется запенить щели, которые остались у входа к основной системе вентиляции. Вытяжка установлена и готова к работе.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 фев 2011, космос Ответ на комментарий елена

    Ничего фатального в вашем случае не вижу — устанавливайте смело такую вытяжку. Лично я не согласен с автором статьи, что последствия установки вытяжки, равной по размерам плите, будет неправильным. У меня и вытяжка и варочная поверхность одинаковы по ширине и ничего с навесными шкафами не происходит вот уже 6 лет. И вообще — копоть, даже при самой современной вытяжке и самой качественной плите имеет тенденцию распространяться по кухне практически везде, просто надо периодически проводить генеральную уборку.

  • 2 фев 2011, елена

    А если вытяжка и газовая плита одинаковые по размеру?

  • 14 янв 2011, teddy Ответ на комментарий Михаил

    Михаил, так не скромничайте, вливайтесь в наши ряды, мы рады будем — напишите хотя бы кратенькую статейку (но грамотную) — как установить вытяжку, мы же здесь все стараемся выкладывать дельные советы (кто что может, как говорится).

  • 13 янв 2011, Михаил

    По моему статья не полная как минимум. Что с электричеством? Про воздуховоды ничего нет. Их больше 3 видов. Гибкие воздуховоды должны быть без провисаний, вытянуты на полную длину. Направление спирали вдоль движения воздуха. У пластиковых со стыковкой и переходниками целая история. Про обратный клапан ничего нет, а он между прочем очень важен если кроме вытяжки в то же отверстие входит и воздух из кухни. С чего такие авиации?

  • 1 сен 2010, Elena

    Кот, Andrew, спасибо вам. Уверена, многие благодаря вашим советам справятся с этой задачей, не обращаясь за помощью к специалистам, чьи услуги стоят немалых денег.

  • 1 сен 2010, Andrew

    Информативная статья. Следуя этой инструкции, даже чайник выполнит всю работу на уровне профессионала. От себя добавлю:

    Если щели между дымоотводом и системой вентиляции сравнительно малы, можно воспользоваться обыкновенным герметиком.

    Так же по инструментам, что необходимо для монтажа конструкции:

    Дрель/перфоратор, болгарка/ножовка по металлу, шуруповерт/отвертка.

  • 1 сен 2010, Lesley

    Спасибо вам большое! Мы с мужем как раз собрались вытяжку к новому гарнитуру примерять, если бы не прочитали ваш материал, купили бы узкую. И плакал бы наш гарнитур тогда. Искренне благодарна вам. Действительно полезный материал!