Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2010, varya

Столешница своими руками

Поскольку кухня в нашем загородном доме достаточно просторная, кухонный гарнитур имеет Г-образную форму и его длина составляет что-то около 5,5 метров, то после долгих раздумий мы решили, что заказать новую столешницу будет весьма расточительным шагом. А я, как вы уже могли удостовериться, постоянно пытаюсь найти применение своей буйной фантазии. Короче говоря мы решили рискнуть и сделать столешницу своими руками.

Для этого нам потребовалась влагостойкая фанера, которую муж под моим чутким руководством сначала нарезал на необходимые фрагменты, затем как следует сплотил их между собой, следуя конфигурации кухонной мебели. Всю поверхность фанеры мы обработали пенотексом, но не для красоты, а для придания ей прочности, устойчивости к действию агрессивных сред. Да, старая столешница послужила своеобразным лекалом для новой.

Затем было принято решение водрузить фанерную конструкцию на постоянное местоположение, после чего начались отделочные работы. В качестве финишной отделки была выбрана керамическая плитка, предназначенная для кухни (это такая небольшая, размером 10х10 см). Кстати, наш вариант отделки столешницы своими руками перекликается с вариантом бродяги (он рассказывал как сам сделал кухню). Кроме особого размера мы выбрали и особую расцветку — бежевую, без рисунка (она несколько темнее аналогичной плитки на фартуке). И здесь у нас начались споры — муж уверял, что для того, чтобы сделать столешницу своими руками с использованием плитки необходимо в качестве клеевой основы использовать силиконовый герметик. Я же, настаивала на применении готового клея Мастер фикс. Его главным аргументом было обеспечение отличного сцепления поверхности фанеры с поверхностью плитки и сохранение герметичности, а моим — устойчивость к ударным нагрузкам. Муж даже целый день провел перед мониторомhttp://www.stroy.ru/netcat/admin/#object.list(314) в поисках истины и предложил третий вариант как сделать столешницу своими руками — с использованием сетки и цементного раствора, что привело меня просто в ужас.

Короче говоря, воспользовавшись своим природным обаянием :) и взяв на себя всю ответственность в случае провала операции, я отстояла свой вариант, о чем не пожалела.

Покрытую плиткой поверхность столешницы мы обработали эпоксидной затиркой.

Достаточно сложным для нас был вопрос отделки торцевых поверхностей, но здесь мы решили просто нарезать плитку на полоски и тоже посадили их на клей, правда предварительно муж аккуратно обточил острые края на шлифовальном станке.

Если кому-то интересная такая столешница своими руками сделанная — задавайте вопросы, постараюсь ответить каждому.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 ноя 2013, Дмитрий

    В современном мире, столешницу можно сделать из эпоксидной смолы, в домашних условиях!!! материалы для изготовления есть на

  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Да, сегодня очень модная канадская технология, то есть столешница своими руками из керамической плитки. Смотрится неплохо, однако со временем приходится в разных местах плитки менять. Ведь это рабочий стол: то упадет что-то, то стукнешь чем-нибудь. Поэтому мое мнение такое же, как и у maximus – это столешница для дачной беседки. А вот столешница из полимерной бетонной смеси, которую используют для наливных полов – совсем другое дело. Эта смесь образует поверхность гладкую, ровную и блестящую.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Вы сказали, что плитка 10х10 см специально предназначена для кухни. Ничего подобного, лучше всего подойдет плитка большого размера 60х60 см. Так столешница своими руками имеет внешний вид красивый, а если еще укладывать плитку без швов, то вообще лучше не придумаешь. Вот только торцы столешницы я бы посоветовал заделывать алюминиевой окантовкой. Для этого еще в процессе работы в слегка подсохшем церезите по торцу столешницы проделывается паз глубиной 2-3 см. Потом в него вклеивается окантовка и закрепляется струбцинами или распорками до полного высыхания.

  • 16 июл 2013, Лера

    Здравствуйте! Скажите , а плитку вы наносили через расстояние? ЧЕм затирали швы?

  • 8 сен 2010, grin

    А может быть вы просто слишком мало силикона наносили? Я вот тоже сейчас скину опус в котором попытаюсь рассказать как можно соорудить столешницу своими руками. Так вот, я придерживаюсь абсолютно четкой линии — если на фанерную основу, на мебельный щит укладывать плитку, то в качестве клея надо использовать только силиконовый герметик, но (!) не экономить на нем. «Плюсов» подобного решения значительно больше, нежели «минусов».

  • 7 сен 2010, maximus

    Довольно древнее изобретение, надо сказать... Однако я его приветствую и даже сам сделал подобную столешницу своими руками для дачной беседки с барбекю. Единственное, что я не предусмотрел — это, равно как и Ваш муж, решил посадить плитку на силикон. Результат — в двух местах (как там, где я мясо отбиваю обычно) плитка лопнула. Просто изначально мне советовали использовать только силиконовый герметик, поскольку он может пружинить, но как оказалось, под плиткой получается много пустот, что и способствует её меньшей устойчивости к ударным нагрузкам.

  • На кухонной стене, где планируем вешать шкафчики, идет газовая труба. Я вот не знаю, что с ней

  • Наверняка среди вас есть обладатели моей мечты — хочу купить на кухню стол-трансформер обеденный.

  • Хочу на кухне сделать барную стойку своими руками, но не знаю стандартных размеров. В качестве

  • Можно ли сделать кухонный гарнитур своими руками? Можно, если вы делали или умеете делать мебель. Кухонный гарнитур – это набор из различных корпусных элементов мебели, которые соединены между собой в единое целое. Я расскажу вам о том, как можно сделать кухонный гарнитур своими руками.

  • Думаю, никто не будет спорить с тем, что именно мебельные фасады мдф в большей степени влияют на

  • Как и из чего посоветуете сделать столешницу. У меня своя подборка материалов, но, думаю, список можно пополнить.

  • Хотите узнать, как сделать кухню своими руками в своем доме? Я увидел это «чудо» у друзей в частном доме и был поражен сколь продуманна и прагматична кухонная конструкция.

  • Если у вас сломался холодильник, то не стоит сразу отчаиваться, и ставить на нём крест. Возможно всё не так плохо, как вам кажется!

  • Нужно срочно обставить мебелью очень маленькую кухню – 5 кв.м. Подскажите что можно сделать?

  • Страсть как люблю смотреть передачи типа «Квартирный вопрос» и «Переделки». Особенно мне нравится наблюдать за работами в ванной комнате и на кухне. Однако супер ремонт ни в том ни в другом помещении нам не светит. Я же сама для себя решила, что идеи по декорированию кухни вполне можно реализовать самой, своими руками.