02.09.2010 01:05

Как сделать кухню своими руками

Решил я написать эту заметку после того, как заглянул в тему к fox и прочитал о его «подвиге» - как-никак, а человек сам сделал кухонный гарнитур, да еще до этого полностью отремонтировал кухню, респект!
Я же, долгое время ломал голову как сделать кухню своими руками в корне отличающуюся от общепринятой. И вот, побывав в гостях у давнишних друзей в загородном доме, увидел как они сделали кухню своими руками. Самое интересное — это полное отсутствие общепринятых напольных систем в виде ящиков и боксов. Вся конструкция, расположенная на полу является монолитным сооружением из облицованного плиткой керамического кирпича. Не пугайтесь, это вовсе не монстр, обитающий на кухне, а очень даже привлекательный гарнитур. Попытаюсь более-менее внятно описать увиденное (фотоаппарат, как на зло забыл).
Итак, представьте себе, что вместо ящиков, которые принято ставить на кухне на пол, у вас сооружена кирпичная конструкция глубиной в два с половиной кирпича (это что-то около 64 см), разграниченная внутри на несколько секций так же кирпичной кладкой. Дверцы висят на петлях, выполненных под старину. Сами дверцы сделаны из сосны и специально обработаны каким-то составом под старину. Столешницы как таковой нет, вместо нее вся поверхность кухни, сделанной своими руками, облицована керамической плиткой темно-бежевого, почти коричневого цвета, а фартук выполнен из аналогичной плитки, только более светлого оттенка. Плитка для этой кухни была выбрана также несколько в брутальном стиле, с нарочито неровными краями, размером 10х10 см.
Да, основу под столешницу выполняет массив дерева толщиной сантиметра три, не более. Верхних ящиков нет вообще, вместо них к стене приделаны деревянные полки, по стилю перекликающиеся с деревянными дверками. В качестве опоры под полки были выбраны кронштейны, которые соответствуют дверным петлям. Короче, все в этой самодельной кухне перекликается и выглядит гармонично.
Сказать, что мне это вариант понравился — это не сказать ничего! Я в восторге! Одно НО — я не представляю как сделать аналогичную кухню своими руками в квартире. Во-первых, это нестандартные размеры, во-вторых — это все-таки кирпичная кладка, а в-третьих — как не крути, а кухня у меня значительно меньше по площади, чем у друзей.
Вот сейчас пишу вам этот опус, а сам пытаюсь представить как бы такая кухня вписалась в мою квартирёнку... В общем, буду думать.

в фейсбук в жж Класс!
 
1


Читайте другие полезные материалы на тему как сделать кухню своими руками:

Ответы

0 +

А мне кажется, что Ваши друзья воспользовались тем, что когда-то придумали итальянские крестьяне. Судя по описанию, кухня, которую они сделали своими руками как раз соответствует подобному стилю. Если еще её декорировать соответствующим образом, то вообще получится что-то средневековое и необычное.
Что касается сооружения такой кухни своими руками в квартире, то, боюсь, для маленького помещения это не самый лучший вариант, всё-таки тяжеловато смотрится кирпичная кладка, хотя есть выход — можно вместо деревянных дверок сделать шторки, которые «облегчат» сооружение.

  anakonda     02.09.2010 в 02:02     Ответить

Оставить комментарий

 
 


 

Вопросы

 
Меняем на кухне полы, и жена, мало того что захотела деревянные, так еще и хочет покрыть их лаком.
вася       29.04.2013 в 13:56 2
 
 
Делали перед новым годом ремонт, все вроде было чинно и благородно, но со временем нарисовалась
вася       12.04.2013 в 08:43 2
 
 
В квартире нужно сделать ремонт таким образом, чтобы совместить кухню и соседнюю комнату. Знакомые
ремонтник       23.03.2013 в 13:40 2
 
 
Штукатурка на кухне частично отвалилась, тем самым портит весь вид, так что придется делать ремонт
бугор       30.01.2013 в 10:06 2
 
 
Купил квартиру с паркетом во всех комнатах кроме кухни. Покрытие в отличном состоянии, только
ремонтник       29.01.2013 в 09:54 2
 
 
На кухне ремонт в полном разгаре, пришло время заняться обновлением пола, а как поступить не могу
бугор       25.01.2013 в 09:49 2
 
 
Собираюсь приступить к ремонту кухни: закупил материал для потолка, пола, а вот со стенами пока не
yawa       18.01.2013 в 10:00 3
 
 
Купил частный деревянный дом с черновой отделкой. Стены обшиты гипсокартонном, на полу ДСП. С полом
прораб       16.01.2013 в 10:23 2
 
 
у меня в наличии имеется новый резиновый газовый шланг -- но длинный. Я хочу его
Aарон       09.01.2013 в 23:38 2
 
 
Приобрел небольшую квартиру-студию: одно помещение без перегородок, и кухня, и гостиная в одном.
вася       09.01.2013 в 19:56 2
 
 
 

Последние комментарии

ремонтник       23.05.2013 в 09:17
 
ремонтник       23.05.2013 в 09:16
 
ремонтник       23.05.2013 в 09:16
 
ремонтник       23.05.2013 в 09:16
 
ya_vse_znayu       23.05.2013 в 09:16
 
ya_vse_znayu       23.05.2013 в 09:16
 
ya_vse_znayu       23.05.2013 в 09:16
 
ya_vse_znayu       23.05.2013 в 09:16
 
ремонтник       23.05.2013 в 09:14
 
ремонтник       23.05.2013 в 09:14
 
 
Создание и поддержка - АИСТ