Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2010, бродяга

Как сделать кухню своими руками

Решил я написать эту заметку после того, как заглянул в тему к fox и прочитал о его «подвиге» - как-никак, а человек сам сделал кухонный гарнитур, да еще до этого полностью отремонтировал кухню, респект! Я же, долгое время ломал голову как сделать кухню своими руками в корне отличающуюся от общепринятой. И вот, побывав в гостях у давнишних друзей в загородном доме, увидел как они сделали кухню своими руками. Самое интересное — это полное отсутствие общепринятых напольных систем в виде ящиков и боксов. Вся конструкция, расположенная на полу является монолитным сооружением из облицованного плиткой керамического кирпича. Не пугайтесь, это вовсе не монстр, обитающий на кухне, а очень даже привлекательный гарнитур. Попытаюсь более-менее внятно описать увиденное (фотоаппарат, как на зло забыл). Итак, представьте себе, что вместо ящиков, которые принято ставить на кухне на пол, у вас сооружена кирпичная конструкция глубиной в два с половиной кирпича (это что-то около 64 см), разграниченная внутри на несколько секций так же кирпичной кладкой. Дверцы висят на петлях, выполненных под старину. Сами дверцы сделаны из сосны и специально обработаны каким-то составом под старину. Столешницы как таковой нет, вместо нее вся поверхность кухни, сделанной своими руками, облицована керамической плиткой темно-бежевого, почти коричневого цвета, а фартук выполнен из аналогичной плитки, только более светлого оттенка. Плитка для этой кухни была выбрана также несколько в брутальном стиле, с нарочито неровными краями, размером 10х10 см. Да, основу под столешницу выполняет массив дерева толщиной сантиметра три, не более. Верхних ящиков нет вообще, вместо них к стене приделаны деревянные полки, по стилю перекликающиеся с деревянными дверками. В качестве опоры под полки были выбраны кронштейны, которые соответствуют дверным петлям. Короче, все в этой самодельной кухне перекликается и выглядит гармонично. Сказать, что мне это вариант понравился — это не сказать ничего! Я в восторге! Одно НО — я не представляю как сделать аналогичную кухню своими руками в квартире. Во-первых, это нестандартные размеры, во-вторых — это все-таки кирпичная кладка, а в-третьих — как не крути, а кухня у меня значительно меньше по площади, чем у друзей. Вот сейчас пишу вам этот опус, а сам пытаюсь представить как бы такая кухня вписалась в мою квартирёнку... В общем, буду думать.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Все, конечно замечательно в этой кухне, мне только не понравилось, что вместо столешницы плитка. По-моему работать на ней будет не слишком удобно. Я бы в этом случае, как сделать кухню своими руками, столешницу порекомендовал сделать из каменной плиты, например, из мрамора. Вес ее выдержат кирпичные стенки, зато красиво, выглядит основательно и богато, а работать на мраморной плите сплошное удовольствие. Правда, это будет дорого, но если нужно сэкономить, то можно мрамор заменить плитой из искусственного камня.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Мне кажется этот вариант (боюсь даже сказать «кухонного гарнитура», потому что как-то странно назвать то сооружение, что вы описали гарнитуром) как сделать кухню своими руками для современных квартир не подходит. Другое дело собственный дом, там, как правило, и кухни гораздо большей площади и такие монументальные постройки будут смотреться гораздо лучше. А так идея для кухни хоть и не новая, но все равно превосходная.

  • 2 сен 2010, anakonda

    А мне кажется, что Ваши друзья воспользовались тем, что когда-то придумали итальянские крестьяне. Судя по описанию, кухня, которую они сделали своими руками как раз соответствует подобному стилю. Если еще её декорировать соответствующим образом, то вообще получится что-то средневековое и необычное.
    Что касается сооружения такой кухни своими руками в квартире, то, боюсь, для маленького помещения это не самый лучший вариант, всё-таки тяжеловато смотрится кирпичная кладка, хотя есть выход — можно вместо деревянных дверок сделать шторки, которые «облегчат» сооружение.

  • Хочу на кухне сделать барную стойку своими руками, но не знаю стандартных размеров. В качестве

  • Нужно срочно обставить мебелью очень маленькую кухню – 5 кв.м. Подскажите что можно сделать?

  • Как и из чего посоветуете сделать столешницу. У меня своя подборка материалов, но, думаю, список можно пополнить.

  • Можно ли сделать кухонный гарнитур своими руками? Можно, если вы делали или умеете делать мебель. Кухонный гарнитур – это набор из различных корпусных элементов мебели, которые соединены между собой в единое целое. Я расскажу вам о том, как можно сделать кухонный гарнитур своими руками.

  • Как и обещал, расскажу как можно мебель для кухни своими руками изготовить.

  • Думаю, никто не будет спорить с тем, что именно мебельные фасады мдф в большей степени влияют на

  • Страсть как люблю смотреть передачи типа «Квартирный вопрос» и «Переделки». Особенно мне нравится наблюдать за работами в ванной комнате и на кухне. Однако супер ремонт ни в том ни в другом помещении нам не светит. Я же сама для себя решила, что идеи по декорированию кухни вполне можно реализовать самой, своими руками.

  • Надумали мы с мужем сделать столешницу своими руками. На даче старая пришла в негодность, а заказывать то, что можно сделать самим не в наших правилах, предпочитаем индивидуальность во всем.

  • Наверняка среди вас есть обладатели моей мечты — хочу купить на кухню стол-трансформер обеденный.

  • Если у вас сломался холодильник, то не стоит сразу отчаиваться, и ставить на нём крест. Возможно всё не так плохо, как вам кажется!