Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2010, grin

Как сделать столешницу

Смотрю не я один о столешнице на кухню задумался... Правда для меня не стоит вопрос как сделать столешницу, а скорее из чего она должна быть выполнена. Итак, начну с материалов: - на первое место ставлю натуральное дерево, поскольку в принципе с этим материалом работать достаточно просто, практически любой мастер знает как сделать столешницу из дерева, но вот не всякий подскажет из какого дерева лучше; к тому же деревянная столешница хоть и считается экологически чистым материалом, но вот использовать её как рабочую поверхность не советуют — очень непрактичный материал, даже если он обработан лаками и пропитками на водной основе - на втором месте — примитивная ламинированная столешница; я не знаю как у кого, но вот у меня с этим материалом свои счеты и как бы меня не уговаривали сделать такую столешницу, я ни за что не соглашусь - третье место отдаю композиту или акриловому камню — отличная столешница получилась бы, но только не держит композит высокую температуру, что уже является «минусом» - четвертое место получает агломерат — это измельченные фракции натурального камня, достигающего 90-95 % и связующего компонента; отличный внешне материал, обладающий превосходными показателями износостойкости, его можно обрабатывать химическими веществами именно о нем я и думаю как о материале, из которого можно сделать столешницу. Теперь прошу вас помочь мне окончательно определиться в выборе.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Сегодня еще многих интересует, как сделать столешницу из натурального или искусственного камня. Чаще всего для этих столешниц используют гранит или мрамор. Надо сказать, что мрамор смотрится лучше. Однако он менее устойчив к воздействию пищевых кислот. А вот столешницы из искусственного камня изготавливают из акрила и минеральных наполнителей. Хотя такая поверхность столешницы не слишком твердая, и на ней вскорости появятся царапины, но зато ее можно шлифовать.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ольга

    В современных интерьерах хорошо смотрятся столешницы из нержавейки, они очень практичны, прочны, влагостойки. Не надо сбрасывать со счетов и то, что такая столешница будет обладать гигиеничной поверхностью. При правильном уходе столешница на протяжении многих лет не потеряет привлекательности. Не так уж сложно понять, как сделать столешницу из нержавейки: швы в ней завариваются и шлифуются, край, обращенный к стене, загибается вверх, чтобы за шкафы не проникала вода и крошки. Сейчас можно сделать поверхность столешницы из нержавейки матовую, глянцевую или с узорами.

  • 13 окт 2012, ольга

    У нас была дервянная очень вокруг мойки со временем дерево стало разбухать от влаги.И еще-как бы не старались бережно к ней относиться-появились вмятины от случайных редко готовить,то можно и деревянную.А для себя я выберу или кафельную,или стальную.

  • gebit
    24 мар 2011, gebit

    А если все-таки решите остановиться именно на деревянной столешницы, следует знать некоторые нюансы.
    Ни в коем случае не закручивайте намертво столешницу шурупами, ибо в скором времени появятся трещины. Спросите, тогда как сделать столешницу из дерева?
    Решением проблемы стали плавающие крепления, которые представляют собой кронштейны с овальными прорезями.
    Из-за того, что на кухне постоянно меняется влажность, линейные размеры древесины меняются. И компенсируют эти изменения, как раз данные кронштейны.

  • alexandr
    24 мар 2011, alexandr

    Деревянная столешника – совсем не практичное решение. Нельзя ни горячее поставить, ни влажную посуду. Одни запреты. Выглядит, безусловно, замечательно. К тому же, разобраться самому как сделать столешницу своими руками из различных пород дерева тоже будет несложно, но, помните о минусах деревянной столешницы. Их, к сожалению, плюсы не компенсируют.

  • kapitan_afrika
    24 мар 2011, kapitan_afrika Ответ на комментарий i-pe

    Совсем не обязательно, что фирма левая. Сами ж ведь знаете нынешних «специалистов». Лентяев и бездельников куда ни плюнь. Хорошо, что они хоть знают, как сделать столешницу. Но, все-таки, проконтролировать их работу не помешало бы. Чем черт не шутит. Знающий приятель у вас есть, думаю, не откажет вам помочь. Потом вместе чаевничать на кухне с новой столешницей будете =)

  • 7 сен 2010, i-pe

    У меня другая проблема — не знаю как сделать угловую столешницу. А вот материал для нее уже выбран — это будет однозначно искусственный камень. Из него можно сделать бесшовную столешницу со встроенной мойкой тоже из искусственного камня.
    Мой приятель, правда, сказал, что объяснит мастерам как сделать столешницу по форме, напоминающую букву Г, но меня смущает тот факт, что они сами до этого не додумались. Уж не «левая» ли фирма какая...