Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Кухонные мойки в интерьере дома
21 мар 2012, irina

Кухонные мойки в интерьере дома

Ученые подсчитали, что примерно две трети всех дел на кухне связаны с использованием кухонной мойки. Но как выбрать такую мойку, которая была бы удобной, функциональной, стильной, да к тому же, чтобы служила без проблем многие годы? Давайте обратим свое внимание на советы экспертов о том, какая мойка может по праву считаться идеальной.

Список требований к идеальной мойке

Чтобы определиться, какая кухонная мойка может носить звание идеальной, составим примерный список. Так, первое требование будет гласить, что мойка на кухне должна быть достаточно вместительной. Ведь в ней обычно моют не только чашки и тарелки, но и объемные кастрюли, противни, сковородки и прочие привычные на кухне вещи.

На втором месте будет находиться требование о том, что идеальная кухонная мойка должна выдерживать случайные удары, высокие температуры, перепады температур, а также не бояться воздействия различной бытовой химии. При этом обязательно требуется, чтобы хорошая кухонная мойка была простой в обращении, и чтобы ее при минимуме усилий легко можно было отмыть и вернуть первоначальный свежий вид.

Выбирать мойку на кухню нужно после того, как вы определились с основным стилем кухонного пространства. Мойка должна гармонично вписаться в создаваемый интерьер и сочетаться с кухонной мебелью, техникой и аксессуарами. Также стоит обязательно принять во внимание кулинарные привычки вашей семьи.

Например, то, как часто вы готовите, какие продукты и в каком объеме предпочитаете использовать и, если у вас нет посудомоечной машины, как много посуды ежедневно вам приходится мыть. Кроме этого, заранее решите, какая форма смесителя вас больше всего устроит, какие предметы вы планируете держать около мойки, и какой фильтр для воды у вас будет.

Размер и глубина чаши кухонной мойки

Размер кухонной мойки, как правило, зависит не только от личных предпочтений. Так, если вы являетесь хозяином малогабаритной кухни, то, вероятнее всего, вам придется отказаться от вместительной, объемной мойки, состоящей из двух или трех чаш. Хорошим выбором при небольшой кухне может стать угловая мойка: сейчас она очень популярна. Чаще всего она состоит из двух вместительных чаш, которые могут располагаться как на одной линии, так и под углом друг к другу. Угловая кухонная мойка позволяет использовать «неудобный» угол и выглядит при этом, не смотря на хорошие объемы, более компактно.

Кроме размера, нужно определиться и с глубиной мойки. Эксперты говорят, что не нужно стремиться отдавать предпочтение очень глубокой мойке: при мытье посуды придется нагибаться довольно низко. Но если глубина мойки будет слишком мелкой, то в ней может не поместиться высокая посуда. Специалисты обычно советуют выбирать глубину мойки примерно 160-200 мм. Такой размер считается оптимальным, так как и мойка будет достаточно вместительной, и хозяйке будет удобно ей пользоваться.

Форма кухонной мойки

Современные кухонные мойки сегодня могут быть самой причудливой формы. Они изготовляются из инновационных материалов, которые позволяют воплотить в жизнь не только самые смелые идеи дизайнеров, но и наиболее полно учесть советы специалистов по эргономике кухни.

Как правило, классический вариант кухонной мойки представляет собой прямоугольную или квадратную форму. В последнее время модными стали круглые мойки. Гораздо реже, но можно встретить мойки с треугольной или с овальной чашей. При выборе формы мойки важно уделить внимание соображениям удобства. Кроме того, стоит продумать, какая форма мойки лучше всего впишется в интерьер кухни и дополнит его по стилю.

Хорошая кухонная мойка может состоять из одной, двух или трех чаш. Какой вариант для вашего дома будет предпочтительнее, зависит от желания домочадцев и от их финансовых возможностей. Так, мойка с тремя или двумя чашами будет, естественно, стоить дороже, чем традиционный вариант. Считается, что мойку с одной чашей легче мыть, но зато она менее удобна для обработки продуктов и мытья посуды.

Кухонная мойка, имеющая две чаши, считается намного функциональнее и удобнее. Поэтому, сегодня они очень популярны. Кухонная мойка с тремя чашами пригодна для большой семьи: она может стать на кухне настоящим рабочим центром. Тогда, как правило, мойка состоит из двух больших чаш и одной маленькой, которая располагается между ними.

Врезная или накладная кухонная мойка

Различают накладные и врезные мойки. Накладные мойки просто накладываются на мебель сверху, наподобие крышки. А врезные мойки врезают в столешницу. Накладные мойки рекомендуется использовать там, где пока не планируется масштабных изменений на кухне и не собираются менять мебель.

Материал для мойки на кухне

Выбор материала для кухонной мойки, в первую очередь, зависит от выбранного стиля интерьера. Во-вторых, на желаемые характеристики материала для мойки влияют возможности бюджета семьи. Например, для кухни, выполненной в современном стиле, больше подойдет нержавейка или композитные материалы. Если кухня отделана в целом в классическом стиле или в стиле кантри, то здесь будет хорошо смотреться мойка из искусственного камня, металла или керамики.

Успешного вам выбора!

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 5 июл 2016, Svetlak1983

    Я пока просто присматриваю модели, так как кухня ещё не готова и я собираюсь подбирать мойку по готовности. Но некие наблюдения есть, то что понравилось, это гранитная крошка, цены кусаются конечно, но вид безупречный. Надёжность и вид сочетается, как мне кажется, идеально. Как говорилось выше, хотят овальную, а мне круглая самое то. Хотя, в принципе, есть симпатичные и функциональные модели и среди нержавеющей стали, буду определяться.

  • 5 июл 2016, ремонтник

    Мойка, безупречно, одно из самых используемых мест на кухне, и её удобство играет очень значимую роль. И, если к некоторым неудобным вещам можно со временем привыкнуть, то тут другая история, особенно если в зазор между краном и мойкой не проходят некоторые кастрюли, например. Такая проблема была у меня, это так же и дело в длинном и низком кране, но мойка с каждым использованием напрашивалась на свалку. Спасение нашлось в новой мойке, тщательно подобранной под себя. Так что, мой вам совет, осознанно подойдите к выбору формы и функциональности мойки. Хорошо осмотрите и опробуйте в магазине подходящую модель!

  • бугор
    22 мар 2012, бугор

    Я, наверное, буду покупать мойку изготовленная из гранитной крошки, у вас почитал информацию и так немного ознакомился, посмотрев по магазинам конфигурации и надежность, мне такая вполне подходит. Единственное, что пока останавливает так это форма. Обычно они делают мойки круглыми, а вот овальных, пока не встречал. Если увижу, то сразу куплю.

  • вася
    22 мар 2012, вася

    А у меня обычная нержавеющая мойка стоит – круглая с глубоким дном. Нас устраивает, конечно, противень из духовки тяжело помыть, но это редко случается. Те модели, что представлены в статье конечно лучше, но вы простите, и цена на них бывает, зашкаливает. Я так и не понимаю, за что там такая стоимость берется – неужели настолько качественные? Нержавеющая мойка и недорогая и прочная, к тому же легко устанавливается в любую столешницу независимо от ее толщины.

  • ya_vse_znayu
    22 мар 2012, ya_vse_znayu

    Когда мы выбирали мойку домой, то интересовала только глубина самого изделия. Среди такого широкого разнообразия, в основном продают мойки под тарелки и стаканы. Может это мне такие только попадались, но уж очень мелкие. Стандартную домашнюю посуду в них тяжело мыть. В общем, еле нашли модель, которая идеально подходила по размерам и глубине – выбрали размерами, что помещается сковорода с ручкой.

  • Современные электрические плиты для кухонь поражают многообразием воплощения в жизнь самых смелых технических и дизайнерских решений. Так, сегодня на рынке существует множество электроплит: от самых простых моделей с чугунными «блинами» до высокотехнологичных моделей, которые всю работу по приготовлению еды на плитке выполняют практически сами. Поэтому, чтобы разобраться, как выбрать электрическую плиту, необходимо обратить внимание на некоторые важные аспекты.

  • Модная кухня – это практичность высокой степени, простые, лаконичные формы, удобство без оговорок. Модные кухонные тенденции – это не просто удачный цвет и стильное решение, в основном это грамотно подобранные и скомпонованные материалы и детали, которые позволят свести к минимуму трудовые затраты хозяйки на кухне.

  • Духовка по праву является одним из важнейших приборов на кухне. Ведь именно ему мы обязаны самыми изысканными и разнообразными по вкусу блюдами.

  • Для того, чтобы использовать пространство, которое обычно находится между верхним и нижними шкафами на кухне было придумало гениальное по своей простоте и практичности решение – разместить на этом месте рейлинги. А уже на них в свою очередь, повесить то, что должно на кухне всегда быть под рукой. О том, что такое рейлинги, какими они бывают и как используются - и будет рассказано в данной статье.

  • Столешница.… Это слово слышали многие из нас, но не все до конца представляют себе, что же такое столешница, из какого материала она изготавливается и для каких целей используется.

Вопросы