Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как выбрать электрическую плиту?
21 авг 2011, irina

Как выбрать электрическую плиту?

Для того, чтобы на кухне у вас стояла лучшая плита электрическая, в первую очередь, необходимо определиться, какие требования к данной «помощнице» вы предъявляете. Так, нужно выяснить, как часто дома вы готовите еду? Какие блюда предпочитаете? Как обычно стремитесь «кулинарить»: быстро или наслаждаясь процессом? Что для вас важнее: дизайн плиты или ее широкие функциональные возможности?

Ответы на эти вопросы, совмещенные с советами профессионалов, которые мы собрали для вас в данной статье, и помогут найти точный ответ на вопрос: как правильно выбрать электрическую плиту.

Размеры электрической плиты

Самым первым моментом выбора плиты являются ее размеры. При этом не имеет значения, что вас интересует - газовая плита с электрической духовкой или суперсовременная модель электроплиты: габаритные характеристики у всех плит одинаковые. В настоящее время существуют стандартные размеры плит, которые напрямую связаны с типовыми габаритами кухонной мебели.

Так, высота традиционной комплектации электроплиты составляет 85 сантиметров, а глубина — 50 или 60 сантиметров. Кроме того, в настоящее время для удобства выпускаются модели с регулируемыми ножками: поэтому установка электроплиты данного вида подразумевает выравнивание по высоте рабочего кухонного стола. Ширина электроплит может быть от 50 до 90 см. Наиболее востребованными сегодня являются плиты с варочной поверхностью, имеющей размеры 50×50 см, 50×60 см, 55×55 см и 60×60 см. Такие электроплиты замечательно вписываются даже в маленькие кухни.

Материал варочной панели

В настоящее время на рынке в основном представлены электрические плиты, варочные панели которых изготовлены из эмали или из стеклокерамики. Эмалированные поверхности проверены временем и заслужили многочисленные положительные отзывы: электрические плиты данного типа наиболее традиционны. Стоят они недорого, прочны и могут иметь любой цвет.

Однако у эмалированной варочной поверхности, как и у любого оборудования для кухни, есть существенные недостатки: ее трудно очищать от капелек жира и следов убежавшей жидкости, а со временем на ней возникают царапины и даже сколы.

Сегодня более прогрессивной считается плита электрическая стеклокерамика. Во-первых, она выдерживает большую мощность: нагрев идет до 600 градусов. Во-вторых, электроплиты стеклокерамика обладают выдающейся анизотропной теплопроводностью, что позволяет поверхности плиты в зоне нагрева быстро набирать нужную температуру, в то время как вся остальная площадь плиты остается совершенно холодной.

В-третьих, плита электрическая стеклокерамика позволяет управлять температурным процессом приготовления пищи гораздо проще, чем при эксплуатации эмалированных аналогов. Обычно электроплиты стеклокерамика снабжены электронным управлением и почти всегда имеют удобные индикаторы остаточного тепла. В-четвертых, плита электрическая стеклокерамика долго сохраняет привлекательный внешний вид: она очень прочная и, например, не боится точечных ударов.

Для создания стеклокерамических панелей практически все фирмы применяют одинаковые материалы. Поэтому по данному показателю электрическая плита hansa, электрическая плита гефест или электрическая плита bosch друг от друга сильно отличаться не будут.

Выбор конфорок

Традиционно в электрических плитах может быть создано от двух до шести конфорок. Главный принцип их различия заключается в типе применяемого нагревательного элемента. В эмалированных плитах чаще всего используются ТЭНы (термоэлектронагревательные элементы): они представляют собой круглые и плоские «блины», помещенные в чугунный корпус. Такие модели заслужили положительные отзывы: электрические плиты данного типа отличаются простотой и доступностью.

Чугунная поверхность хорошо сохраняет тепло и ее очень трудно испортить. Уход за такими «блинами» совсем несложен. Для многих хозяек такая модель является лучшей электрической плитой, так как обычно имеет три типа конфорок: обычные (со средней мощностью), эксперсс-конфорки (с повышенной мощностью) и автоматические.

Электроплиты стеклокерамика имеют более сложную классификацию конфорок: они могут различаться по форме, принципам действия и функциям. Так, плита электрическая стеклокерамика может иметь обычные, галогеновые, индукционные или конфорки Hi-Light. В настоящее время большую популярность имеют плита электрическая beko и электрическая плита gorenje, выпускаемые с конфорками Hi-Light. В то же время вам не встретиться на рынке электрическая плита electrolux, имеющая в своей конструкции спиральные конфорки.

По форме и размеру зоны нагрева электроплиты стеклокерамика бывают самыми различными: овальными или круглыми, с зоной расширения или без таковой.

Духовые шкафы

Как правило, современные требования говорят о том, что самая лучшая электрическая плита это плита, имеющая духовку: комфортная кухня без нее немыслима. На подключение электрической плиты данный аспект практически не влияет, а вот ремонт электрических плит из-за более сложной конструкции, конечно, на порядок выше и дороже.

В настоящее время различают статические и многофункциональные духовые шкафы. Статические духовки дешевле многофункциональных моделей, но при этом отличаются меньшими возможностями. Как правило, статические духовые шкафы оснащены нижним и верхним нагревательным элементом. Довольно часто такая конструкция имеет еще и вращающийся гриль. Многофункциональные духовки имеют несколько режимов работы и позволяют не только готовить пищу, но еще размораживать продукты или специально создавать румяную корочку.

В качестве примера можно привести электрическую плиту аriston, которая имеет духовой шкаф с символичным названием «7 поваров», и электрическую плиту hansa с духовкой Multi 12, где используется 12 (!) режимов нагрева. Также особое внимание стоит обратить на выбираемый способ очистки духовки. Возможно, вам захочется выбрать автоматический способ очистки или купить модели, в которых данный процесс сведен до минимума.

Дополнительные функции

В настоящее время современные электрические плиты имеют многие дополнительные функции, которые тоже должны определять ваш выбор. Среди них самыми популярными являются следующие функции:
  1. Подсветка духовки.
  2. Вытяжка в задней части духовки.
  3. Усиление герметичности дверцы духового шкафа.
  4. Выдвижная тележка для противня.
  5. Таймер.
  6. Функция памяти.
  7. Информационный дисплей времени или программы приготовления еды.
  8. Индикатор остаточного тепла.
  9. Распознавание наличия металлической посуды, ее веса и объема.
  10. Режим быстрого приготовления пищи.
  11. Контроль закипания воды.

Как видите, сегодня, на самом деле, на рынке электрических плит достаточно самых разных моделей. Желаем вам из всего этого многообразия выбрать именно ту плиту, которая устроит вас по всем своим показателям.

  • 10 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • Кира
    29 июл 2014, Кира

    Мне тоже нравится когда варочная поверхность газовая - готовка обходится дешевле. А вот духовка только электрическая и никак иначе! У нас долго были газовые, готовить в них невыносимо. В то время как в электрической одно удовольствие ) Сейчас взяли HGV747356, очень достойная плита советую.

  • Паола
    28 июл 2014, Паола

    Только BOSCH. Покупали 5 лет назад, ни разу ещё не подвела. И у тёти и у мамы плиты этой фирмы. Надёжные, в уходе простые, в эксплуатации очень удобные.

  • 28 июл 2014, Гава

    7лет назад купила Gorenie и ни разу не пожалела. Печет на ура. Брала специально с газ-контролем и хорошая марка.

  • Darina
    27 июл 2014, Darina

    Такую крупногабаритную технику покупать надо только у проверенного годами производителя, что бы служила не один десяток лет и приносила только радость от пользования ею. Мы то же остановили свой выбор на бошевской плите, правда поверхность взяли газовую, так как газ всё же дешевле.

  • AllaLa
    26 июл 2014, AllaLa

    Мы не раздумывая взяли электроплиту Bosch HCE644653. Надёжная, современная, простая в уходе и пользовании модель, а главное безопасная и экономно расходующая электроэнергию. Выпечка получается всегда отменная, равномерно пропекается благодаря конвекции и не пересушивается.

  • Машаня
    26 июл 2014, Машаня

    Классные советы, как раз скоро будем покупать новую плиту на кухню. Я так думаю возьмём у проверенного и надёжного производителя.

  • мастер
    22 авг 2011, мастер

    Приобрел я электрическую плиту от BEKO, удивительная компактность, установил четко в кухонный гарнитур, но через время, прошло примерно 6 месяцев использования начала трескаться эмаль на боковинах, в ремонте правда заменили моментально, но что неприятно, опять трещины пошли, что за эмаль такая, еще ящик для дополнительных элементов печи постоянно соскальзывает с роликов…но в целом сейчас делают электроплиты достаточно хорошие и функциональные

  • yawa
    22 авг 2011, yawa Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Есть также электроплиты с пониженным энергопотреблением, производятся специально для домов со слабой проводкой. В них встроены элементы защиты от одновременного включения всех питающих элементов плиты, так к примеру, если включены конфорки, то уже нет возможности запитать духовку.

  • svetlak1983
    22 авг 2011, svetlak1983 Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Если вы надумали такую замену, то нужно действовать, заменить проводку нужно, да и не только ради плиты вообще проводка нужна в доме защищенная и мощная. Так ведь можно от каждого электроприбора ждать, что вот-вот проводка не выдержит, тут и до пожара недалеко. В общем, так, начните с замены проводки, а после смело выбирайте уже любую плиту.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2011, ya_vse_znayu

    Здравствуйте, хочу заменить свою старую плиту на более современную с керамическим покрытием и с мощной духовкой. Но мастер из ЖЭКа сказал, что есть вариант что наша старая проводка может не выдержать полной мощности плиты при максимальной нагрузке, так ли это в современных плитах?

  • Столешница.… Это слово слышали многие из нас, но не все до конца представляют себе, что же такое столешница, из какого материала она изготавливается и для каких целей используется.

  • Каждый из нас когда-то встает перед проблемой выбора. Правильный выбор можно сделать только в том случае, если в достаточной степени владеешь информацией относительно выбираемого объекта. Для того чтобы определиться, какую же кухонную плиту приобрести, необходимо, как минимум, знать, какие они вообще бывают. В последнее время все большую популярность приобретают плиты электрические. Отзывы о таких плитах дают основания считать, что электрические плиты уже заняли прочное место среди популярной бытовой техники.

  • Для малогабаритных квартир с небольшими кухнями требуется маленькая компактная кухня. Модульные кухни – идеальный вариант, способный обеспечить вас необходимой функциональностью, освободив при этом максимум пространства. Но различные модули имеют и различные эксплуатационные характеристики. Как же правильно выбрать и разместить кухню?

  • Если не правильно подобрать мойку на кухне, то она способна превратить процесс приготовления еды в настоящую пытку. О том, что это совсем не преувеличение, обосновано в данной статье.

  • Духовка по праву является одним из важнейших приборов на кухне. Ведь именно ему мы обязаны самыми изысканными и разнообразными по вкусу блюдами.

Вопросы

  • Плита – это такой атрибут, без которого невозможно представить не один дом. Если в квартире есть очаг, то функционально – это именно плита. Раньше в домах была печь, около который все собирались. А в современном мире это место заняла кухня, а самое теплая на кухне именно плита. Вроде бы с очагом разобрались, осталось только понять, как выбрать газовую плиту?

    Петрович 13 лет назад
  • Супруга уже долгое время просит заменить раковину на кухне. Сейчас там стоит старая нержавеющая

    мастер 11 лет назад
  • Практически завершил строительство деревянного дома, пришла пора начинать внутреннюю отделку, в том

    ремонтник 11 лет назад
  • Скоро у меня новоселье в новой квартире, только еще не определился с выбором кухонного стола.

    yawa 11 лет назад
  • Меняю плиту на кухне. До этого была очень старенькая газовая печь, наверное, еще со времен

    ремонтник 12 лет назад