Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Модные кухонные тенденции
22 июл 2013, мастер

Модные кухонные тенденции

Метки: интерьер.

Современная кухня, прежде всего, тяготеет к простору и объему, ей чужда теснота. Так интерьер кухни действительно «заиграет», хотя при большом желании и наличии опыта даже небольшую кухоньку можно обустроить довольно интересно.

Интенсивный темп нашей жизни предлагает свои условия: на кухне все больше появляется помощников. Различные комбайны, тостеры, микроволновые печи, посудомоечные машины, хлебопечки требуют функциональных решений – ведь всю эту современную технику нужно разместить так, чтобы осталось как можно больше свободного пространства. Поэтому кухонные гарнитуры все чаще изготавливают с угловыми и навесными шкафами, вместительными выдвижными напольными тумбами с ящиками. Все эти предметы должны быть прочными и вместительными, разделенными на секции, чтобы облегчить доступ к содержимому шкафа.

В малогабаритных кухнях по-прежнему преимущество на стороне навесных шкафов, но они стали эргономичнее за счет дверок, открывающихся вверх или дверок-жалюзи. Интерьер кухни с угловыми шкафами различных конструкций значительно повышает функциональность кухни. Специальные решения, так называемые «карусели», «вагончик» позволяют разбивать угловые шкафы на секции.

Модернизированные барные стойки дополняются вместительными шкафчиками, на их поверхности допускается размещение настольной газовой плиты, а образ рабочей зоны помогает завершать вытяжка с модным дизайном.

Еще более стильным декор кухни позволяют сделать цветные столешницы, сделанные из прочного, термостойкого кориана. Причем форма столешницы не обязательно должна быть прямоугольной, она может иметь круглую, овальную или криволинейную форму. В общем, чтобы кухня удовлетворяла модным тенденциям, на ней не должно быть ничего лишнего, и в то же время в ней должно вмещаться все то, без чего в современном мире невозможно жить.

Материалы в модных тенденциях на кухне

Самый распространенный материал для кухонных панелей, столешниц и отделки фасадов – это ламинат. Притом, что ламинат прекрасно переносит кухонные нагрузки, он способен имитировать дорогие природные материалы: дерево, камень, кожу. Натуральные материалы: мрамор и гранит, постепенно вытесняются, поскольку они дороги и непрактичны - имеют очень тяжелый вес, хрупкие. Сегодня для изготовления столешниц и моек очень модно использовать композитные материалы, состоящие из гранитной крошки и связывающего материала.

Так как подобные столешницы изготавливают литейным способом, есть возможность сделать влитые подставки, различные перепады и наплывы. Одним из распространенных композитных материалов является кориан, состоящий из белой глины и акрила. В результате подобного состава получается материал твердый как мрамор, но легкий как пенопласт. Кроме того, кориан не имеет пор, поэтому легко чистится, в случае царапин его легко восстановить, он термостоек, имеет около ста различных оттенков.

Модные цвета в кухонных тенденциях

На фоне появления высококачественных лаков различного цвета особенно актуальны окрашенные фасады кухонной мебели. Глянцевые покрытия прекрасно отражают свет, придавая и поверхностям особый лоск, матовые лаки приятны на ощупь, покрытия, обработанные им, приобретают особый шик.

Экспериментируя на кухни с цветом, пробудите свою фантазию, но увлекаться не стоит, декор кухни мы будем видеть ежедневно, недаром же ярко-красные, розовые, синие оттенки вышли из моды. По инерции их еще используют в производстве отечественных кухонных гарнитуров, но западноевропейские производители уже отошли от этого. Производители кухонь из Германии, Италии очень любят серый цвет самых различных оттенков и торжественно чистый белый цвет. Для любителей ярких цветов можно порекомендовать выбрать яркие аксессуары на кухню, сделать акцент на посуде сочных цветов.

Модные тенденции в кухонном декоре

Даже индивидуально изготовленный кухонный гарнитур унылой расцветки способен лишить интерьер кухни «души», поэтому лучшим дизайнером для своей кухни является ее владелец. Только на первый взгляд может показаться, что декор кухни, выполненный своими силами – это несбыточная мечта. А между тем, совершенно не обязательно делать серьезный ремонт и полную замену дорогостоящей бытовой техники и кухонной мебели. Достаточно придать «изюминку» этому помещения, чтобы полностью его преобразить. Причем необязательно для этого нужны специальные навыки и дорогие материалы. Например, с помощью виниловых наклеек можно придать абсолютную уникальность холодильнику, стиральной или посудомоечной машине.

Каждая наклейка индивидуальна, можно найти любой интересующий вас сюжет: от орнаментальных узоров до пейзажных картин. К тому же поднадоевшую наклейку легко удалить со временем, или заменить ее новой без ущерба для поверхности, на которую она была наклеена.

Проект кухни для маленькой квартиры – видео

  • 4 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • ekorti
    26 май 2016, ekorti

    В целях сохранения декора в первозданном виде рекомендуется использование на кухне антипригарных материалов, в том числе и ковриков для выпечки. Масло при этом практически не используется, поэтому нет никакой гари.

  • Slava2015
    2 июн 2015, Slava2015

    Нужно поэкспериментировать с виниловыми наклейками). Спасибо за статью, интересный обзор.

  • 14 ноя 2013, Михаил

    Отличным дополнением к кухне ещё будет фотопечать. Посмотрите варианты использования на кухне фотопечати на фасадах. Сейчас это новая тенденция в развитии мебельного дизайна. Единственный минус это цена, а так просто получается произведение искусства.

  • Fontik
    15 авг 2013, Fontik

    Хорошая статья, поддерживаю касательно декора. Считаю что даже из самой обыкновенной кухни, можно сделать конфетку. Даже выбрав фасады в одном стиле можно преобразить их и создать иной стиль. Нам досталась в подарок от родителей кухня в классическом стиле от фабрики Бобр, очень крепка, с фасадами из массива. Нам хотелось что бы она была легче и выглядела современней. У нее правда есть преимущество она светлая, слегка тонирована светло-зеленым цветом. Мы заказали другую столешницу, у той же фабрики. Современную из искусственного камня под асфальт, у нас лежит такого же цвета плитка на полу. Поменяли ручки на стальные современного дизайна. И купили посуду простую однотонную. А так же повесели ультра современную лампу. Теперь кухня выглядит как лучший представитель скандинавского стиля. И усилий то не много ))))

  • Для того, чтобы использовать пространство, которое обычно находится между верхним и нижними шкафами на кухне было придумало гениальное по своей простоте и практичности решение – разместить на этом месте рейлинги. А уже на них в свою очередь, повесить то, что должно на кухне всегда быть под рукой. О том, что такое рейлинги, какими они бывают и как используются - и будет рассказано в данной статье.

  • Если не правильно подобрать мойку на кухне, то она способна превратить процесс приготовления еды в настоящую пытку. О том, что это совсем не преувеличение, обосновано в данной статье.

Вопросы

  • А кто-нибудь задумывался о том, чтобы использовать бамбуковые обои в интерьере? Ведь это

    Шурик 13 лет назад
  • Смешно получилось у нас — потянули за ниточку и целый клубок размотали. Оказывается, чтобы купить

    Марфа 13 лет назад
  • Страсть как люблю смотреть передачи типа «Квартирный вопрос» и «Переделки». Особенно мне нравится наблюдать за работами в ванной комнате и на кухне. Однако супер ремонт ни в том ни в другом помещении нам не светит. Я же сама для себя решила, что идеи по декорированию кухни вполне можно реализовать самой, своими руками.

    varya 13 лет назад
  • Давайте делиться мнениями!

    Eugenia 13 лет назад
  • Интересные фишки по вопросу интерьера кухни.

    Шурик 14 лет назад