Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 янв 2012, ya_vse_znayu

Создаем профессиональный дизайн кухни самостоятельно

Дизайнерское решение для любого помещения стоит начать с небольшого анализа, это касается и кухни. Конечно, в первую очередь это самое посещаемое место в квартире и та комната, где идет процесс приготовления пищи. Прием пищи также происходит здесь и в последнюю очередь, кухня - это место для отдыха. Если так хочется сделать, чтобы кухня стала уютным и теплым уголком, то нужно подготовить проект кухни своими руками. Дизайнерское решение, которое идет от вашего сердца, будет долго радовать глаз и греть душу своим удобством, спокойствием и новизной.

Кухня – помещение с серьезным функциональным предназначением, показателем этого служат: бытовая техника, мебель, свет. Здесь все должно быть в идеальном порядке и с максимальным удобством использования. Решить этот вопрос поможет элементарное, а в некоторых случаях и необычное зонирование помещения.

Стандарт – две кухонной зоны

Подготавливая индивидуальный дизайн кухни самостоятельно, стоит учесть, что на кухне есть две обязательные зоны – для приготовления и для приема пищи. Если кухня не достаточно большая, как правило, около 9 квадратных метров, зонировать такое помещение сложно. Рассчитывая, что и где будет стоять, задумайтесь о том, что бытовая техника должна быть минимальных размеров, но и не урезайте себя в функциональности, подберите только необходимое. Столы и стулья подбираются также небольшие и в тон кухни.

Подойдем к зоне для приготовления пищи. Возможно, здесь лучше всего использовать те идеи для кухни, которые лучше сделать своими руками. К примеру, неплохо будет смотреться, если украсить интерьер поделками ручной работы, разделочными досками или деревянными емкостями для сыпучих продуктов.

Современность в стиле Hi-Tech

Подготовить дизайн кухни самостоятельно сложно, особенно когда не знаешь с чего начать, скорее всего, в таком случае доступен и понятен будет стиль hi-tech. Как правило, такой стиль блистает и отражает, ведь все что нужно будет использовать, должно быть в цвете холодного металлика. Для уместного сочетания хрома с другими элементами кухни, можно использовать черный фон, неплохо смотрится красный и синий цвет.

Немаловажным фактором в этом интерьере считается обустройство освещения. Забудьте о люстрах с абажурами и цветочками, в стиле hi-tech идеальный вариант - галогенки и направленный свет. Их можно разместить на разных уровнях и подобрать разную яркость.

Украшаем кухонное окно

Для того чтобы кухня действительно была уютной и привлекательной, необходимо позаботиться о качественных и интересных занавесках. Если делать проект кухни своими руками, то именно занавески могут добавить стиль и стать самым настоящим шедевром декора. Самые обычные шторы дополняются узором из ткани другого цвета, пришейте пуговицы или купите готовые декорации для штор в виде бабочек, жучков или новомодного смайлика.

Техническая сторона кухни

Когда разрабатываются идеи для кухни своими руками, то именно в этом случае проще простого сразу продумать и варианты коммуникаций, вытяжки, освещение и т.д. Конечно, к вопросу о коммуникациях стоит подойти серьезно и если разонравившийся цвет на стенах можно через время сменить за один-два дня, то конфигурацию и предназначение коммуникации так просто не изменить. Вопрос решать нужно грамотно и согласовывать все нюансы со специалистом.

Единственное, что хотелось бы добавить, если вы разрабатываете дизайн кухни самостоятельно, то не бойтесь экспериментировать, ведь благодаря современным стройматериалам, любую мечту можно воплотить в реальность.

  • 7 Комментарии
  • 19 июл 2016, ремонтник

    Я бы не сказал, что здесь все так просто. Для того, чтобы оформить по-настоящему дизайнерскую кухню, например, необходимы какие-то детали, которые подчеркнут индивидуальность вашей кухни. Недостаточно будет просто взять и поменять цветовую гамму в уже готовом решении. Конечно, плагиата не найдут у вас – кому это нужно, но если вы хотите что-то уникальное, нужно учесть все моменты –разделение зон кухни цветом, определенная мебель, расположение мебели.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Сейчас все через одного профессионалы. Поэтому создание дизайна – дело спорное. Достаточно просмотреть примеры работ, уже имеющиеся в интернете, определить основное направление дизайна, цветовую гамму и определиться с материалами. Выполнить работу можно и самостоятельно, если есть соответствующие навыки.

  • 23 янв 2015, Franco Ответ на комментарий вася

    What I find so inrntestieg is you could never find this anywhere else.

  • 16 июл 2012, delnara

    Ой, люди которые могут самостоятельно продумать удобный дизайн - просто волшебники. Сколько я перестановок ни делаю, все равно в итоге к профессионалу пойду, у самой выходит жуть и неудобно. Кухню тоже дизайнер делал, от производителя приехал, все померил, поговорили, подсказал из выбранных мной моделей что будет удобнее.В итоге стоит шикарная совершенно кухня модели "Виктория", деланная нашими, российская фабрика Бобр, я сначала как-то ее не очень и хотела, а сейчас вижу - ну идеально под мои запросы.

  • wrekstroy
    16 фев 2012, wrekstroy

    Хороший дизайн должен быть, также нужно и проанализировать чтоб и удобства были. Должно быть красиво и удобно для любых работ на кухни вплоть когда воду набираете

  • прораб
    21 янв 2012, прораб

    А я хочу добавить несколько слов по поводу освещения. Выбор интерьера на кухне во многом зависит от того, как он будет освещен. Если здесь кухня делится на две зоны, то зонировать помещение можно с грамотным расположением нескольких источников искусственного или естественного освещения. Рабочая зона всегда должна быть оформлена с локальным освещением. К примеру, для этого можно использовать небольшие, длинные и яркие люминесцентные лампы.

  • вася
    21 янв 2012, вася

    Как я понял, для моей жены главное, чтобы на кухне был порядок, удобно и все под рукой. Поэтому, прежде чем искать дизайнерские идеи, может лучше продумать рабочее место: плита, холодильник, поверхность для обработки продуктов. К примеру, мне нравится, когда рабочая поверхность располагается возле раковины и так, чтобы до плиты было не далеко. И еще, стоит продумать, чтобы рабочая поверхность была не менее 60 см, чем шире, тем удобнее в будущем. После, можно переходить к расположению дополнительной бытовой технике: микроволновка установленная на столе очень не удобная, нужно придумать полочку или встроить в шкаф, а лучше повесить на кронштейны. Не поскупитесь на посудомоечную машину. Если решились сделать хороший ремонт на кухне, то нужно тратиться на все сто процентов. В наше время, есть очень компактные посудомоечные машины, я бы не сказал что больше микроволновки.

Вопросы

  • У вас какая кухня?

    ремонтник 7 лет назад
  • Обращаюсь за помощью к профессионалам, которые разбираются в дизайне!

    бугор 7 лет назад
  • Планируем ремонт в кухне никак, не можем определиться с материалами. Жена настаивает на новомодном

    вася 10 лет назад
  • Вчера посетил несколько магазинов отделочных материалов и при выборе материалов для ремонта

    ремонтник 11 лет назад
  • Недавно был в гостях у знакомого, семья у них большая и кухня соответственно тоже. Понравилось мне

    вася 12 лет назад