Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2011, садовод-любитель

Лак для паркета — какой лучше выбрать?

У родителей на полу уложен паркет, которому столько же лет, сколько и мне :) Само собой разумеется за эти годы покрытие паркета выгорело и стерлось. Теперь пол выглядит непрезентабельно и даже убираться стало практически невозможно. Я слышал, что проблема может быть решена при помощи лака для паркета, но какой выбрать не представляю. Помогите советом.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Вот по поводу того, стоит ли использовать грунтовочный лак для паркета, написано уже немало. Нельзя советовать такое, не упомянув о том, что не со всеми финишными покрытиями такой вид лака совместим. Это очень важно. И по поводу водорастворимых тоже стоит предупреждать о низкой износостойкости. Если уж брать капитальные лаки, то стоит обратить внимание на двухкомпонентные безводные полиуретановые. Алкидные лаки не предлагаю, поскольку, они хороши лишь для полов из натурального дерева.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Лак для паркета выбирают на основе определенных критериев, а не полагаясь на чьи-то советы. Кроме функциональности стоит еще и выяснить количество возможной нагрузки на пол. Для комнат и коридора лак должен быть разным. Я очень рекомендую использовать грунтовочный лак в качестве предварительной подготовки пола. И выбирать водорастворимые лаки.

  • 28 сен 2011, Кот Матроскин

    При выборе лака для паркета учтите, что он должен быть совместим с грунтовкой. В противном случае у вас ничего не получится.
    И мой вам совет — зайдите в магазин, специализирующийся на реализации паркета, обрисуйте свою ситуацию и вам помогут выбрать необходимый лак для паркета, да и вообще расскажут что к чему.

  • 28 сен 2011, maximus

    Коль скоро речь идет о старом паркете, то вам сначала придется его подготовить под покрытие лаком, а это означает, что сначала надо его отшлифовать, затем прогрунтовать, после чего рекомендуется нанести лак для паркета на водной основе.
    Кстати, выбора лака для паркета зависит и от того, какая нагрузка в помещении предполагается.
    И еще, у нас на сайте есть статья как раз О выборе паркетного лака. Советую почитать.

  • 28 сен 2011, автор

    Если говорить кратко, что нынче самыми популярными лаками для паркета являются два вида — лак для паркета на водной основе и лак, в состав которого входят растворители. С точки зрения безопасности для человека и экологичности лак на водной основе будет намного лучше, чем лак с растворителями. Последний как бы более классический, но он характеризуется едким запахом, причем он (запах) может сохраняться и после высыхания лака.