Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 авг 2011, Карлуша

Полусухая стяжка пола — что это такое?

Объясните студенту неграмотному — что такое полусухая стяжка пола, какие у неё преимущества и недостатки, насколько сложна технология полусухой стяжки пола?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Вообще, в работах очень редко используют такой вид работ, как полусухая стяжка пола. Объясню, почему. Тут два варианта – либо вы добавляете ровно норму воды и получаете из М500 цемент М300, либо вы вообще не добавляете воды в нужном количестве, и в итоге лишаетесь прочности материала. Получается, что это не полусухая стяжка, а практически песок. Еще минус такой стяжки – сохнет она несколько дольше, что автоматически затягивает длительность всех работ. Если быть точным, то вместо одного-двух дней кнауфа, к примеру, полусухая будет сохнуть все три недели. И надо вам такое?

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Полусухая стяжка пола – это цементно-песчаная смесь, которая при замешивании дает более однородную массу. Ее плюс – повышенная скорость работы. Но у нее много минусов. В первую очередь – это переливы и недоливы воды. Если замешивать один мешок в раз, получится одна масса, если повторить процедуру – получится совершенно другой результат. При полусухой стяжке нужны вертолеты – механизмы для заглаживания.

  • 3 авг 2013, Сергей

    У меня вопрос: после шлифования стяжки обязательно использовать наливной пол или можно сразу укладывать плитку, паркет?

  • 2 ноя 2012, uriy

    А как вам такой способ. полностю сухую приготовленую смесь стягиваем по маякам а потом увлажняем с помощью садовой лейки жду советы и отзывы на . Я проверил отлично служит, требования к подготовке основания общие.

  • 10 авг 2011, автор Ответ на комментарий Карлуша

    Ну, что касается требований, то здесь есть только особенности, связанные с уходом за свежеуложенной полусухой стяжкой пола — желательно не допускать сквозняков в помещении или, если это невозможно исключить, то всю стяжку необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой (так удастся сохранить оптимальную влажность для формирования прочного бетонного основания). Если же стяжку выполнили в слишком засушливую, жаркую пору, то придется её увлажнять. Это что касается ухода за полусухой стяжкой.
    Теперь оборудование — потребуется бетономешалка, пневмонагнетатель и что-то типа заглаживающей машины для окончательного выравнивания бетона.
    И последнее — пропорции компонентов полусухой стяжки пола (приблизительно):
    - мешок цемента — 50 кг
    - песок естественной влажности 120 л
    - вода 15-20 литров в зависимости от влажности песка
    - фиброволокно в соотношении 0,9 кг на 1 м3.
    Все это перемешивается около 3-5 минут и подается сжатым воздухом на площадку.

  • 10 авг 2011, Карлуша Ответ на комментарий автор

    Я так понял, полусухая стяжка пола с фиброволокном — это наиболее продвинутый способ устройства бетонного пола под финишное покрытие. Теперь у меня следующие вопросы — есть ли какие-то требования к свежеуложенной стяжке, есть ли необходимость в дополнительном оборудовании и какие пропорции составляющих для цементно-песчаной смеси существуют (хотя бы приблизительно)?

  • 10 авг 2011, автор

    Насколько я знаю нет какой-то обособленной технологии устройства полусухой стяжки пола. Лично я наблюдал как делали полусухую стяжку по маякам из цементно-песчаной смеси с предварительным проклеиванием периметра всего помещения звукоизоляционной лентой. То есть по стенам, на высоту немногим превышающую стяжку, сначала приклеили ленту из вспененного полипропилена, а уже затем выполнили стяжку. Таким образом удалось совместить две разновидности устройства бетонных полов - "плавающего" и полусухой стяжки пола.
    Что касается добавления в состав раствора фиброволокна (полипропиленовой фибры), то в этом случае действительно можно получить бетонное основание, практически не дающее усадку, а значит не растрескивающееся при высыхании. Этому, кстати, способствует и минимальное содержание воды в растворе.

  • 9 авг 2011, maximus

    Хорошо, что тему по технологии полусухой стяжки пола поднял. А ведь мы и вправду про неё как-то подзабыли. На самом деле штука это полезная, тем более для тех, кто собирается устраивать теплые полы. К тому же полусухая стяжка пола с добавлением фиброволокна позволяет избежать образования трещин, которые являются неотъемлемым атрибутом традиционно выполненной стяжки пола.
    Есть один положительный момент, связанный с устройством полусухой стяжки пола — его можно эксплуатировать уже через 4-7 дней.