Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 дек 2013, ремонтник

Чем покрыть черновое ДСП

Метки: пол.

Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом в гостиной комнате. Для начала решил утеплить пол, вместо чернового покрытия буду использовать ДСП, так как уже имеется в наличии. Вот только заниматься таким родом деятельности буду в первый раз. Поэтому хочу попросить вашего совета, по правильной укладке ДСП. Нужно ли его чем ни будь обрабатывать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 дек 2013, svetlak1983

    Если у вас бетонный пол, то укладку можно производить двумя способам. При первом способе – листы ДСП укладывают прямо на бетон, с учетом, что поверхность ровная, если нет, то вам придется сделать стяжку. Затем очистите основание от мелкого мусора и пыли, желательно это сделать при помощи пылесоса. После этого можете приступать к укладке, предварительно вскрыв листы антисептиком или олифой. Чтобы прикрепить листы к основанию, нужно использовать дюбеля. Что касается второго способа, то на бетонное покрытие сначала укладывают лаги, а уже на них стелют ДСП. В этом случае воздушную прослойку можно заполнить утеплителем. Учитывая, что ДСП хрупкий материал, то расстояние между лагами не должно превышать более 40 см. В дальнейшем все нужно выполнить как при первом варианте.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Для начала вам потребуется заготовить листы ДСП с учетом зазора. При распиловке плит нужно быть предельно осторожными, так как они очень сильно крошатся. Зазор оставляется для расширения, если его не оставить, то при перепадах температуры листы могут приподняться и нарушить финишное покрытие пола. В дальнейшем зазор просто закрывается плинтусом. Перед тем как уложить листы, их нужно пару раз вскрыть олифой, так как ДСП очень боится влаги, а затем еще одним слое краски или лака. После выполненной процедуры можете смело приступать к укладке листов на пол. В этом плане сложностей у вас не должно быть, просто закрепите листы с помощью саморезов, предварительно засверлив, потаи под шляпки, что бы в дальнейшем они не проступили на финишном покрытии.