Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 май 2013, прораб

Как обновить паркет

Получил в наследство квартиру в довольно запущенном состоянии. Сказать, что она нуждается в ремонте – ничего не сказать. Обои, потолочные покрытия, сантехника, практически все это нуждается в немедленном ремонте или замене. Однако, одна часть квартиры радует мой глаз, и с ней расставаться не хотелось бы. Речь идет о стареньком паркете, он довольно хорошо выглядит и мне хотелось бы лишь обновить его, а не заменять. Подскажите, как обновить паркет? Возможно, его реанимировать?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    31 май 2013, бугор

    Упущено несколько моментов, паркет ведь потрепанный и старый. Вероятнее всего, некоторые доски слегка выдались из общей конструкции, перед циклевкой нужно их выровнять с помощью рубанка. Также вполне возможны трещины, их нужно заделать смесью клея и опилок, полученных при циклевке паркета.

  • ya_vse_znayu
    31 май 2013, ya_vse_znayu

    В общем, есть такая услуга, только называется она не реанимацией, а реставрацией. Расположенность к обновлению как раз и является одним из основных преимуществ. По сути, для того, чтобы придать паркету утерянный лоск, нужно всего лишь снять старый потертый лак и покрыть пол новым слоем. Снимать лак можно и в ручную, но это потребует от вас титанических усилий и много времени. Так что советую вам воспользоваться циклевальным аппаратом. Данный механизм довольно дорог и даже при больших площадях паркетного покрытия, покупать его нерентабельно, проще взять в аренду или вообще нанять для выполнения работ отдельного человека, уже имеющего данный агрегат и необходимый опыт. Далее необходимо выполнить шпаклевку паркета, предварительно разбавив ее до консистенции жидкой сметаны. Как только паркетная шпаклевка высохнет, можно приступить к шлифовке. После шлифовки с помощью пылесоса необходимо убрать всю стружку и пыль, образовавшуюся в процессе. Далее дело за малым, вскрываем поверхность заранее выбранным лаком.