Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2010, автор

Технология укладки ламината

Учитывая тот факт, что практически вся ламинатная доска продаётся нынче с замковым соединением, основной технологией укладки ламината является «плавающий способ». Это означает, что поверхность основного пола (бетонного, деревянного, кафельного или выполненного из плит ДСП) не имеет жёсткой связки с ламинатом. Равно как и при устройстве паркетной доски или штучного паркета, технология укладки ламината подразумевает проведение подготовительных работ по выравниванию поверхности (предельно допустимым считается перепад от 1 до 3 мм на 1 м) и её паровлагоизоляции полиэтиленовой пленкой толщиной 200 мкм. Если поверхность основного пола имеет перепад, превышающий предельно допустимую норму, то рисковать не советую (русское «авось» здесь точно не пройдёт...), лучше потратьте немного сил, времени и денег на приобретение и заливку выравнивающей смеси.

Итак, поверхность подготовлена, пленка внахлёст уложена, настал черед устройства шумоизоляции (никуда не денешься — такова технология укладки ламината). Кстати, подложка будет не только выполнять функцию «шумового поглотителя», но будет нивелировать незначительные перепады и неровности поверхности. В качестве шумоизолирующей подложки чаще всего используют вспененный полиэтилен в рулонах различной толщины, техническое пробковое покрытие в рулонах, а также войлочный материал (но это гораздо реже).

Если вы предполагаете производить укладку ламината в зимнее время или просто при пониженном температурном режиме, то учтите, что материалу необходимо «вылежаться» в условиях данного помещения и, так сказать, привыкнуть к его влажности и температуре.

При использовании «плавающей» технологии укладки ламината следует оставлять зазоры по всему периметру рабочей поверхности (они потом будут скрыты под плинтусом), поскольку изменения температурно-влажностного режима в помещении вызывают специфические реакции расширения и сжатия ламината, что будет компенсироваться зазорами. Да, в том случае, если площадь укладки ламинатной доски значительна и длина помещения превышает 10 метров, то необходимо предусмотреть устройство деформационных швов, которые отлично маскируются расширительным профилем (его можно без проблем подобрать в тон выбранному ламинату).

Ну, и последнее — ламинат уложен, работа почти подошла к концу, осталось только в завершении её установить плинтуса. Здесь все просто до безобразия :), если... если вдруг вы не становитесь одним из немногих, кому это сделать не удается (ну, например, местоположения стыковки стены и пола труднодоступно). Не стоит отчаиваться, все под контролем — просто подберите в магазине подходящую по цвету акриловую мастику и проклейте ей место, предназначенное для установки плинтуса.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Иногда технология укладки ламината может быть выполнена на подложку из фанеры. Обычно берут фанеру класса ФК, толщиной не более 15 мм. Цена фанеры невысока, а с ее помощью увеличивается влагостойкость и прочность напольного покрытия. Но фанера укладывается на предварительно выровненные полы и обработанные грунтовкой. Листы фанеры прикрепляют с помощью клея и саморезов, смещая их, относительно друг друга. На фанеру укладывается пароизоляция, а потом ламинат.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ничего страшного, в том, что технология укладки ламината предусматривает применение подложки, нет. Стоимость вспененного полиэтилена копеечная, укладывается такая подложка просто и быстро: разматываете рулон и отмеряете необходимую длину. Режется подложка обычным строительным ножом, а польза от нее существенная. Подложка играет роль не только звукоизолирующего материала, но и выровняет небольшие неровности.