Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 апр 2011, Винни

Как уложить ламинат самостоятельно: инструкция для «чайников».

Друзья, в первую очередь, хочу выразить вам благодарность за отклик на мою предыдущую тему «Стоит ли покупать обои erismann?». Ваши отзывы об этой марке очень помогли моим соседям. Теперь я решил закинуть ещё одну удочку, и спросить вас о том, как укладывать ламинат на пол. Конечно, топиков, посвящённых ламинату, на нашем форуме накопилось уже предостаточно, но им нужно всё разжевать… Я хоть и сам автор ветки «Как правильно укладывать ламинат», но объяснять на пальцах как-то не умею.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Главное, если хочется уложить ламинат самостоятельно на кухне, то лучше сделать так: в рабочей зоне пол покрыть плиткой, а в обеденной можно настелить ламинат. И не верьте вы никому: ламинат в ванной – это нонсенс, хоть некоторые и рассказывают, что если аккуратно пользоваться ванной и сделать хорошую вентиляцию, то допускается укладка ламината во влажных помещениях.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Ну, Кузьма, насмешили «для надежности прибить гвоздями». Эта шутка может поспорить разве что с инструкцией «не сушите кошку в микроволновке». Я бы добавил, что до того как уложить ламинат самостоятельно нужно в закрытых пачках. Если ламинат буде укладываться на бетонное основание, то рекомендуется сначала уложить полиэтиленовую пленку для пароизоляции, а потом уже настилать подложку и сам ламинат. Если пол у вас уже выравнивался и находится в ровном состоянии, то ламинат можно укладывать даже на линолеум, вот только на ковровое покрытие не рекомендуется укладывать из-за возможного статического разряда.

  • 6 апр 2011, Kuzma

    Один мой знакомый на вопрос: «Как уложить ламинат самостоятельно?» в шутку сказал, что панели *для надёжности* лучше всего прикреплять к основанию с помощью гвоздей или, на худой конец, клея. А «чайник» не понял шутки юмора, и принял совет на вооружение. Так, что не повторяйте чужих ошибок, и не вздумайте таким образом крепить ламинат к полу (!)

  • 6 апр 2011, Шурик

    Vantuz, браво! Знатно вы разжевали тему о том, как укладывать ламинат на пол. Мне остаётся лишь напомнить список инструментов, которые нужно иметь под рукой.
    - распорные клинья из дерева (в принципе, можно из пластика);
    - струбцина (это инструмент, которым нужно будет дожимать ламинат к прилегающей стене);
    - электродрель;
    - бобышка (брусочек, которым удобно подбивать панели при укладке ламината);
    - рулетка, линейка, молоток, карандаш.
    P.S. В какой-то из тем про то, как укладывать ламинат уже давался похожий список, но я его что-то не смог отыскать… вот и решил продублировать.

  • 6 апр 2011, Vantuz

    Я, конечно, не спец по разжевыванию, но постараюсь разложить всё по полочкам :-)
    1. После покупки и доставки ламината в квартиру не советую сразу браться за его укладку. Оставьте полежать пару-тройку деньков. Говорить про нормальную комнатную температуру и невысокую влажность, думаю, не стоит.
    2. Теперь приступаем к подготовке поверхности, то бишь пола. Выравнивать его советую финишными ровнителями.
    3. Настилаем подложку. Если неровности всё же остались, то скрыть их как раз поможет специальная подложка для ламината. Знайте, чем неровности пола больше, тем толще должна быть ваша подложка. Лично мне нравится натуральная рулонная пробка, качество у неё на уровне.
    4. И вот теперь можно приступать к непосредственному ответу на вопрос: «Как укладывать ламинат на пол?» На сухой чистой поверхности начинаете располагать панели. Приступать к работе лучше с того угла комнаты, где у вас не будет стоять никакой мебели, ведь для более загруженных зон можно использовать обрезки.
    Первый ряд будет состоять из двух досок. Укладку ламината рекомендую осуществлять замком на себя (это облегчает защёлкивание панелей). Панели укладывайте перпендикулярно окну. И, конечно же, вначале работы не забудьте установить распорные клинья (созданный зазор между ламинатом и стеной должен составлять порядка одного сантиметра).
    Когда первый ряд будет собран, начинайте стыковку второго. Для этого ламинат второго ряда нужно укладывать под углом сорок пять градусов по отношению к соседним панелям. После этого можно защёлкивать их между собой.
    5. Окончание эпопеи «как укладывать ламинат» - это установка плинтусов. Про них всё очень подробно (я бы даже сказал дотошно) описано в статье форумчанина Antoschka «Как правильно класть ламинат»
    P.S. Если по ходу дела будут возникать вопросы о том, как уложить ламинат самостоятельно, пишите в топик или ЛС, постараюсь ответить. Удачи!!