Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 фев 2013, прораб

Надо сделать форму для литья гипсовой колонны

Начал отделку квартиры в стиле Ампир с использованием лепнины. Многое из задуманного уже реализовал, осталось приклеить колонны от пола до потолка в отведенном для них месте. Городок у нас небольшой и в магазинах, которых всего три, таких колонн не нашел. Предложили на заказ, но это мне не по карману. Как сделать форму для литья гипсовой колонны из доступных материалов? Очень хочется воплотить идею полностью без изменений.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 фев 2013, svetlak1983

    Формы для гипсовой лепнины делают из разных материалов, включая: гипс, силикон, стеклопластик и т.д. Но в любом случае изготовление формы окупается только при многократном промышленно изготовлении элементов. Самой долговечной и практичной является силиконовая форма, способная выдержать большое количество заливок. Гипсовые и стеклопластиковые формы могут дать трещину при извлечении полученных гипсовых лепнин. Даже если предположить, что вы готовы потратить время и деньги на изготовление формы, то где вы возьмете эскиз, с которого будете делать форму? Все же одну колонну придется купить. Мой совет однозначен: купите вы эти две колонны в магазине: сэкономите не только деньги, но и время и нервы.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2013, ya_vse_znayu

    Если бы вы захотели изготовить формы для мелких элементов, я бы вас понял и предложил ряд вариантов, но колонны имеют большой размер и сделать форму для них нелегко. Для изготовления заготовок потребуется немало дорогостоящего материала, так что покупка готовых колонн обойдется вам намного дешевле.