Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 янв 2012, мастер

Укладка плитки без швов

Есть ситуация. На стенах начал проявляться грибок. Планировали для начала его обработать химическими составами, но заказчик требует, чтобы укладывали плитку сразу и без швов. Затирки не будет. Получается, что таким образом он думает, что грибок не пройдет. Поделитесь опытом, кто так делал и будет ли из этого толк?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 май 2015, yawa

    Да, я тоже считаю, что укладка плитки без швов возможна только после полной обработки. Да, я ее не всегда произвожу, и даже иногда не делаю, если заказчик против, но только в том, случае, когда нет даже предпосылки возникновения грибкового налета. Можно облегчить отделочные работы, но не факт, что от этого и жизнь станет легче, особенно, когда появится запашок или начнет отваливаться плитка от некачественной укладки.

  • svetlak1983
    21 май 2015, svetlak1983

    Попытайтесь объяснить заказчику, что укладка плитки без швов, конечно, возможна, но ни в коем случае не стоит производить ее без предварительной зачистки грибка. Он никуда не денется, просто со временем появится неприятный запах, плитку придется снимать и все равно избавляться сначала от грибка, потом еще и искать причину его возникновения. Пусть уж сразу эта работа будет произведена. Комплексно, так сказать.

  • Be3wer
    12 фев 2012, Be3wer

    От черной плесени и грибка, нужно немедленно избавляться, она не только вредна для здоровья человека, но и пролезет везде! А затирка кроме всего прочего выполняет еще и декоративную функцию! Подумайте, сможете ли вы без этого обойтись?

  • вася
    1 янв 2012, вася

    Если плитка не ровная, то в бесшовном варианте укладке, возможно, что красиво положить не удастся. Кстати, клей, который будет все же оставаться в швах нужно протирать сразу иначе его, потом можно будет только болгаркой вытащить. Грибок пройдет наружу все равно и не важно, есть ли затирка или в швах обычный клей. Я видел, как прямо на самом глянце плитки проявлялся грибок, так что для начала позаботьтесь об его удалении.

  • ремонтник
    1 янв 2012, ремонтник

    Если на стенке уже есть чернота и плесень, то без обработки стены плитку в любом случае класть не стоит. Грибок пройдет и сквозь бесшовную укладку. Тонкие черные плоски будут еще заметнее, что соответственно и хуже. К примеру, когда появляется грибок на плитке со швами, то здесь есть вариант расчистить швы и затереть заново. Так что занимайтесь в начале удалением грибка, подготовкой вентиляции и произведите генеральную санитарную обработку всех поверхностей.

  • ya_vse_znayu
    1 янв 2012, ya_vse_znayu

    Нужно для начала разобраться, что за плитка. Если заказчика не интересуют геометрические показатели плитки в результате, то можно сделать. Но смотрите, стоит учесть, что такой плитке нужно дать место для теплового расширения иначе со временем она осыплется. Делали таким методом в гаражах и подвалах. В ванной не рекомендую.