Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, comp

Как положить плитку на стену

Метки: ремонт, плитка.

Рассмотрим, скажем так, немного «дедовскую» технологию укладки плитки на стену, а точнее «старинный рецепт» подготовительных работ. Раньше, в былые времена, мастера-плиточники непременно вымачивали плитку в воде, дабы она пропиталась влагой для улучшения дальнейшего сцепления её поверхности с клеевой смесью. Вымачивание продолжалось порядка 8 часов, после чего плитка просушивалась непосредственно перед началом работы в течении 1-1,5 минут. Смею заметить, что ТЕ мастера знали как положить плитку на стену, как сделать качественный раствор клея и как добиться того, чтобы плитка держалась не годами, а десятилетиями (правда буду честным до конца — тогда добивались некой практичности, а эстетика помещения оставалась на заднем плане). В том случае, если каменные стены были покрыты краской, были достаточно ровными и не имели каких-либо повреждений, дополнительные подготовительные работы не проводились — начиналась кладка плитки на стену с использованием клея или мастики. И даже когда окрашенная стена была бугристой, с очень незначительными неровностями, выравнивание также не требовалось, но вот положить плитку на такую стену надо было на цементный раствор. Однако раньше немало наших сограждан жили в деревянных домах (особенно много их понастроили после 45-го года), в которых требовалось обладать определенными знаниями как положить плитку на стену, а точнее на её деревянную основу. Для этого в обязательном порядке было необходимо проведение подготовительных работ, в которые входили: - оклейка поверхности стены рубероидом - закрепление на нем металлической сетки (допустимый размер ячеек был вариабелен и составлял от 1х1 см до 30х30 см) - сетка крепилась с зазором от стены на 1-1,5 см - далее шло нанесение на стену цементного раствора с тщательным его выравниванием - на еще не совсем засохшую стену наносили разнонаправленные насечки по всей поверхности стены - после всего этого надо было оставить стены сохнуть около 5 дней, время от времени смачивая их водой. И лишь после завершения подготовительного этапа мастер приступал к основной работе. Как видите, положить плитку на стену было достаточно сложно и мастер-плиточник считался специалистом высочайшего класса, «за ним» стояли в очередь и платили весьма приличные деньги за работу.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Вряд ли сегодня кто-нибудь захочет испытать на себе этот способ как положить плитку на стену, который описан вами в статье. Сегодня все совсем по-другому – никто не замачивает плитку, никаких цементных растворов, просто больше уделяется внимания подготовке стен, их тщательно выравнивают, грунтуют, а потом аккуратненько сажают плитку на тонкий слой клея. Грязных работ стало меньше и сам процесс занимает гораздо меньше времени.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Действительно, все уже стали подзабывать этот старинный способ как положить плитку на стену. Где те дедушки, которые неспешно клали плитку? Я вспоминаю свое детство, когда у моей бабушки такой мастер клал плитку – вся прихожая была заставлена мешками с песком и цементом, причем длилось это почти месяц. Ведь для такого способа укладки плитки цемента и песка нужно немалое количество, особенно, если стены оставляют желать лучшего. Тут же приходится намазывать внушительный слой раствора, чтобы хоть как-то выровнять поверхность.

  • 5 сен 2010, varya

    Ой, спасибо, за интересную статейку. А то я недавно сцепилась с одним мастером, который сказал, что будет работать только с вымоченной плиткой. Я сначала наотрез отказалась от его услуг, но потом жадность моя взяла верх — дедушка просил в два раза меньше за работу по сравнению с другими. А поскольку речь шла об отделке кафелем технического помещения, то я решила сэкономить. Работал он долго, но результатом я осталась довольна. Правильно Вы подметили — ЭТИ мастера знают как положить плитку на стену.