Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2011, svetlak1983

Как сделать ревизионные люки в гипсокартоне?

Я запланировал в ванной обшить все стены гипсокартонном, а на основной стоковой канализации сделать короб. Сантехники, делающие ремонт, советуют сделать на случай ремонта ревизионные люка. Скажите, как это делается, я ни разу не сталкивался. Как крепить и из какого материала лучше их сделать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    10 сен 2011, бугор

    Я ревизионный люк устанавливал самостоятельно не вызывая специалистов. Для этого предварительно подготовил место, т.е установил в месте врезки люка в форме квадрата деревянные бруски, точно по размеров люка. Далее внутреннею раму прикрутил в этом месте на саморезы, а наружную месте с дверцей просто защелкнул. Я думаю, что редко буду пользоваться этим люком, но все же он необходим для экстренного случая.

  • yawa
    10 сен 2011, yawa

    Значит делаем так. В стене из гипсокартона при помощи уровня и угольника отмечается отверстие чуть больше размеров уже готового люка. Далее, снимаем дверцу, а основную раму устанавливаем в вырезанное окошко. Далее при помощи струбцин фиксируем раму и закрепляем ее шурупами к основанию. Если вы попадаете в профиль, то это даже лучше, так будет надежнее держаться лючок. Кстати, если вы знаете, в каком месте будет устанавливаться люк, то лучше предварительно продумать установку в этом месте металлического профиля. После того как люк закреплен, можно прошпаклевать швы между рамой и гипсокартонном, а после делать дальнейшую чистовую отделку.

  • ya_vse_znayu
    10 сен 2011, ya_vse_znayu

    С технической стороны, ревизионный люк делается предельно просто. Делается алюминиевая рама. Далее вставляем ее внутри к гипсокартону, можно прикрепить ее саморезами. Дверцу также делаем из алюминия и крепим к рамке при помощи миниатюрных навесов, которые позволят открываться дверце на 90 градусов. Основу дверцы можно также сделать из гипсокартона, а после его прошпаклевать и отделать в тон с остальной стеной, так чтобы не бросалась в глаза. В итоге, лючок в стене, получиться практически незаметным.