Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 окт 2010, Кот Матроскин

Укладка кафеля в ванной

Метки: ремонт, плитка.

Я вот решил немного пофилософствовать и попытаться выяснить чем же отличается укладка кафеля в ванной комнате от укладки кафеля, к примеру, в коридоре и сделал вывод — да ничем не отличается кроме, собственно, проведения гидроизоляционных работ.

То есть предварительно рекомендуется как следует гидроизолировать пол (да и стены тоже) при помощи самого простого настила рубероида или полиэтиленовой пленки под стяжку. Одно НО — эта процедура вполне приемлема при ремонте квартиры в новостройке, где по-любому приходится снимать старую (строительную) стяжку и заливать полы по новой. А вот в квартире жилой снимать бетон — это все равно, что погрузиться в облако пыли на долгие годы. Так вот многие из нас и производят укладку кафеля в ванной, не соблюдая данное правило.

В остальном все происходит по стандартной схеме:

  • подготовка (выравнивание) поверхности стен
  • выравнивание пола
  • укладка кафеля начинается от угла и вверх по стене
  • для того, чтобы расстояния (зазоры) между отдельными плитками были одинаковыми необходимо использовать специальные разделительные пластмассовые крестики
  • обработка швов между кафельными плитками подходящей по цвету затиркой.

Безусловно, нюансы буду у каждого свои, но по большому счету укладка кафеля в ванной комнате совершенно аналогична процессу укладки в любом другом помещении.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Знаете, glyuk, я бы тоже с удовольствием почитал, как происходит укладка кафеля в ванной на гидроизоляцию. Все, что мне попадалось, выглядит примерно так: «Сделайте гидроизоляцию и укладывайте плитку». Непонятно, для кого такие описания? Новички ничего не узнают из таких статей, а профессионалам такие напоминания ни к чему. На строительных форумах попадаются рассуждения на эту тему, но к единому мнению так и не пришли.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Укладка кафеля в ванной стара как мир. Тут действительно придумать что-то новое очень сложно, вот и в данной статье все просто в очередной раз описано шаг за шагом. Большая часть успеха зависит от качества подготовки стен. Вам повезло, если стены ровные, углы выдержаны в 90°, но зачастую стены имеют неровности, перепады высот и другие дефекты. Все это придется убирать, иначе уложить плитку не получится. Вернее, получится, но как….

  • 4 окт 2010, glyuk

    И ничего нового вы нам об укладке кафеля в ванной не рассказали, хотя я с удовольствием почитал бы о том как надо укладывать плитку на гидроизоляцию.