Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 сен 2010, Кот Матроскин

Как положить плитку в ванной

Метки: ремонт, плитка.

Думаю, что вы помните о моем вопросе относительно того как положить плитку в ванной, так вот, я сначала решил сделать все по-своему и покаялся. Дело в том, что для меня все традиционное всегда являлось неким барьером, как говорится, хотелось «выпендриться». Так вот, решил я и укладкой плитки пойти своим путем и начать не снизу первый ряд клеить, а сверху. Ребята, никогда так не делайте, учитесь на чужих, то бишь на моих ошибках. Слушайте, что из этого получилось: - мне жуть как хотелось положить плитку в ванной именно по линии потолка, а не по полу, как это делают нормальные люди и начал я, естественно, с выравнивания и грунтования поверхности стен (здесь всё чин по чину получилось, комар носа не подточит) - затем я взять первую плитку, нанес на неё клеевой раствор и аккуратно прижал с стене по верхнему краю, постукивая резиновым молоточком - дальше, как положено я спустился сверху на землю грешную за следующей плиткой и пока с ней возился там, наверху, произошла неприятность — только что приклеенная плитка съехала где-то не 2 мм - пришлось работу приостановить, дабы обдумать как положить плитку в ванной не снизу вверх, а сверху вниз и не допустив при этом её сползания - изобретал я долго и упорно и вот что сделал — просто перед тем, как положить плитку в ряд я набивал по стене в ванной рейку, выжидал, когда клей схватится, снимал рейку и проделывал аналогичную процедуру до самого пола. Знаю, знаю, сейчас вы начнете задавать вопросы зачем это я усложнил весь процесс, но понимаете, мне было не важно как выглядит плитка по полу, а вот линия потолка бросалась в глаза и обрезок плитки в половину был крайне нежелателен.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Есть еще неплохой способ, как положить плитку в ванной сверху вниз – закреплять плитку прозрачным или бумажным малярным скотчем. А вообще-то плитка небольшого размера не должна сползать и так, тут что-то не так, либо у вас клей плохой, либо плитка большого размера, либо слой клея вы накладываете слишком толстый слой. А с помощью скотча можно выложить сразу целую стену плиткой. Хотя я не советую спешить в этом деле.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Матроскин без приключений жить не может. Это ж надо додуматься превратить процесс как положить плитку в ванной в сложнейшее мероприятие! Во-первых, ничего страшного я не вижу, если плитка вверху будет не целая, а какая-то часть плитки, правильно тут сказали, что ее можно закрыть потолочным плинтусом. Во-вторых, раз уж вам так хочется, чтобы вверху была только целая плитка, то начните снизу укладывать не целую плитку, а обрезанную, как рассчитать ее размер, по-моему, не трудно догадаться.

  • 2 сен 2010, бродяга

    Слушайте, ну прямо по теме — я буквально вчера читал, как один «умелец» решил вопрос как положить плитку в ванной сверху вниз — он каждую свеже приклеенную плитку снизу «подстраховывал» пластилином. Как видите, никаких реек в этом случае не требуется и рабочий процесс, конечно, ускорится.
    p.s. моё личное мнение — нечего усложнять себе жизнь, лучше укладывать «как все» и никаких проблем не будет.

  • 2 сен 2010, автор

    Ну, Матроскин, Вы меня удивили. Зачем тогда Вы нас спрашивали как положить плитку в ванной комнате, коли стандартный вариант Вам не подходил?
    А вообще, мне кажется, что вполне реально просчитать как положить плитку снизу вверх, но так, чтобы верхняя плитка была целой. Всего-то и надо что вычислить количество плиток по высоте и приплюсовать к полученной цифре толщину шва между плитками. Даже, если по потолку получится зазор чуть больше желаемого, его можно замаскировать или затиркой, или шпаклевкой, или, на крайний случай, потолочным плинтусом.

  • Мучаетесь вопросом: как сделать ремонт в ванной? Это и понятно. Ванная комната – это самое затратное помещение с точки зрения ремонта, если считать по соотношению: расход на квадратный метр площади. Я вам хочу рассказать о том, что следуют сделать при ремонте в ванной.

  • Пока жду от вас развернутых рекомендаций на предмет того, как укладывать плитку в ванной комнате,

  • Делаю ремонт в ванной комнате, старую плитку сбил, стены и пол зачистил от остатков цемента (он

  • На полу в ванной лежит кафель еще со времен постройки дома. Приклеен так, что ничем оторвать не

  • А хотите я вам расскажу еще об одном варианте, как можно положить плитку на стену?

  • Теперь я вам расскажу как класть плитку на стены.

  • Сантехники в ванной провели новую канализацию, ну и заодно договорились с соседями вверху для

  • Если вы решили сделать ремонт ванной комнаты своими руками, то знайте об одном достаточно интересном нюансе, который характерен для большинства многоквартирных панельных домов в России. Если конструкцией дома предусмотрена сантехническая кабинка, то за счет её вы можете неплохо увеличить плошать вашего санузла до полуметра. Согласитесь, что это весьма существенная прибавка полезного пространства.

  • Провели капремонт квартиры, поначалу все было замечательно, но недавно обнаружилась одна довольно

  • Срочно нужен совет. Пару лет назад в ванной положил плитку. Но теперь светлая затирка, постоянно