Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2010, fox

Технология укладки плитки

Я не зря заговорил сейчас о технологии укладки плитки. Просто смотрю у нас на сайте наблюдается буквально вспышка интереса к «плиточной» тематике. Итак, позвольте я представлю вашему вниманию один из самых распространенных вариантов технологии укладки керамической плитки. Первым и одним из наиболее важных этапов всегда считается подготовка рабочей поверхности (имеются ввиду стены и пол). По уму, если вы готовитесь укладывать плитку в ванной комнате или на кухне, то необходимо убрать всё, что может помешать работе — надо убрать сантехническое оборудование, отбить старую кафельную плитку (в качестве инструмента рекомендую воспользоваться зубилом и молотком, а работать в перчатках и маске). Подготовка поверхности заключается прежде всего в зачистке и выравнивании стен и пола от старых покрытий. Если, к примеру, штукатурка на стенах достаточно старая, местами отслаивается, то требуется её снять вплоть до кирпичной кладки. В том случае, если покрытие все еще довольно прочное — оставляем его и начинаем замерять все геометрические параметры по отвесу и уровню. Если вы обнаружите отклонения даже в пару-тройку миллиметров, то не надо проходить мимо этого безобразия — придётся приложить максимум усилий по выравниванию поверхности. Не думайте, что технология укладки керамической плитки заключается только в том, чтобы правильно нанести клеевой раствор и точными ударами резинового молоточка приладить плитку. Что бы кафель смотрелся ровно и красиво надо при помощи угольника измерить перпендикулярность стен (отклонение даже в 1 градус не допустимо). Так, ну допустим с выравниванием мы разобрались, теперь приступаем к самому главному действу — к укладке плитки. Для начала надо правильно, следуя инструкции приготовить клеевой раствор: для этого в ведро с водой небольшими порциями добавляем сухую смесь и перемешиваем массу миксером (наша цель — однородный не очень жидкий раствор). После того, как клей мы приготовили переходим к укладке (здесь я рассматриваю технологию укладки плитки в классическом варианте — снизу вверх). Так, сначала надо выложить первый, самый нижний ряд, который должен быть исключительно ровным. Достичь этого можно, используя горизонтальную рейку, выровненную по уровню. Так нам удастся достичь ровности порядовой кладки, но дабы подстраховаться от уклонов, надо по углам прибить вертикальные рейки, которые выравниваются по отвесам. Нужны эти вертикальные рейки для того, чтобы после укладки очередного ряда, ориентируясь по его границе, вбивать в угловые рейки гвозди, натягивать капроновую нить и по ней класть следующий ряд. Вот такая технология укладки керамической плитки мне известна. Теперь готов выслушать ваши критические замечания и новые, доселе не известные широкой публике технологии укладки плитки.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Если вы собрались укладывать плитку на цементный раствор, то можно обойтись и без предварительного выравнивания стен. Технология укладки плитки на каменную поверхность вами описана достаточно подробно, единственно, что можно добавить, что несколько контрольных плиток в самом начале нужно закрепить с помощью рейки и отвеса. Плиток может быть 4-5 если площадь поверхности стены небольшая, в других случаях количество контрольных плиток нужно увеличить.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    Подготовка стен, пола и потолка к укладке плитки – половина дела. В самом деле, на ровные стены, без перепадов высот, с прямыми углами технология укладки плитки существенно упрощается. Но я бы посоветовал сделать выравнивание стен с помощью гипсокартона – стены будут идеально ровные, если все сделать правильно. Дальше все просто – на гипсокартон приклеиваете клеем ПВА полипропиленовую штукатурную сетку, обрабатываете грунтовкой и начинаете укладку плитки. И общая картина уложенной плитки станет превосходной.

  • 3 сен 2010, eliz

    Я вот мало чего смыслю в технологии укладки плитки, но совершенно точно знаю, что для того, чтобы проверить ровность стен необходим водяной уровень не менее одного метра длиной.

  • Знаете ли вы, что ремонт ванной комнаты (или всего санузла) при самой маленькой площади, в любой квартире составляет примерно 1/3 от общей стоимости ремонта вообще? Теперь знаете, а если дочитаете весь материал до конца, то узнаете, как можно сэкономить, если делать ремонт в ванной своими руками.

  • Хочу поделиться своими мыслями относительно того, как класть плитку в ванной и как вообще следует правильно сделать ремонт в ванной комнате.

  • Подробно рассказываю о своих мучениях со щелью между ванной и стеной. Они все-таки увенчались успехом.

  • Наверное вы уже обсуждали как укладывать плитку на теплый пол, но чисто физически у меня не

  • Мастера подскажите. Приступаем к укладке плитки в совмещенной с туалетом ванной. Купили

  • Не хотите, чтобы к вам в квартиру приходили непонятные дядечки, которые будут целыми днями мозолить вам глаза, и навязывать свои вкусы?! Тогда этот топик — для вас!

  • Укладка кафельной плитки в ванной комнате — нужна информация по специфике работы, все нюансы и пр.

  • Люди, я решил последовать призыву Матроскина и посвятить немного времени разъяснению премудростей укладки плитки. Начинаю с укладки плитки на пол.

  • У нас дома очень дорогая и хорошая испанская плитка. Сейчас в ванной комнате хотим повесить

  • Есть ситуация. На стенах начал проявляться грибок. Планировали для начала его обработать