Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, grin

Пластиковый потолок своими руками

Как я понял, большинство Самоделкиных предпочитают монтировать пластиковый потолок своими руками на металлический каркас. Я же не собирался тратить деньги на него и решил пойти другим путем — сделал деревянный каркас под панели, о чем и хочу сейчас рассказать.

Итак, сначала пришлось вспомнить физику и, взяв водяной уровень, определить горизонтальные лини крепления будущего каркаса. Делается это следующим образом:

  • сначала надо обнаружить наиболее низкий угол в помещении и сделать отметку на стене на 5-6 см ниже его
  • затем взять уровень и определить горизонталь
  • для следующего этапа устройства пластикового потолка своими руками понадобится малярный шнур, при помощи которого следует отбить четкую линию на стене.

Далее приступаем к монтажу брусков — сажаем их на дюбеля по всему периметру. После этого на самом потолке (по всей его поверхности) также следует смонтировать или бруски или так называемые металлические подвесы. Монтируют и то и другое по четко обозначенной линии, которую заранее отбивают малярным шнуром с шагом 60-80 см (можно сделать шаг 50-60 см, все зависит от самого потолка). Дальше нам надо вот что сделать: поперек комнаты от одного бруска до другого натягиваем леску, которая станет ориентиром для монтажа поперечных брусков (для этого этапа работы советую позвать помощника).

Так, теперь приступаем непосредственно устройству пластикового потолка своими руками — к обшивке нашего каркаса пластиковыми панелями. Крепить их следует саморезами во всех точках соприкосновения с брусками.

Небольшое отступление — если вас интересует как сделать пластиковый потолок практически идеальным, то здесь есть нюанс по выбору панелей: я купил широкие (25 см) белые глянцевые панели, при монтаже которых стыковочный шов, можно сказать, не заметен. Таким образом, получается глянцевая белоснежная поверхность, чем-то напоминающая натяжной потолок. Если же ваш выбор пал на цветные, со структурным рисунком или матовые панели, то приготовьтесь к тому, что все швы будут четко обозначены.

Как видите, сделать пластиковый потолок своими руками может практически каждый. Единственное о чем следует помнить — каркас под него должен монтироваться по выверенным линиям, дабы не допустить перекос панелей.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    На небольшой площади пластиковый потолок своими руками можно делать и с деревянным каркасом, то есть вместо металлического профиля воспользоваться деревянными рейками или брусом. Кстати, вместо саморезов на деревянный каркас панели можно крепить металлическими скобами с помощью строительного степлера. Получится еще быстрее, а держится вся конструкция ничуть не хуже, чем на саморезах.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu

    Я бы конечно, не рекомендовал делать пластиковый потолок своими руками в гостиной. По моему мнению пластик больше подходит для ванной, кухни, прихожей, а в жилых комнатах гораздо целесообразнее сделать натяжной потолок или из листов гипсокартона. Но – дело вкуса. На самом деле, сегодня на рынке пластик есть не только глянцевый и матовый, современный пластик может имитировать даже льняное полотно, ворсовый текстиль и т.д.

  • 18 сен 2010, Кот Матроскин

    Вот прямо мысли мои читаете :-) - я тоже всем сейчас внушаю, что пластиковый потолок своими руками сделать проще простого. Вообще, потолок из панелей универсален — его даже можно бесшовным методом в гостиной комнате сделать, а уж если потолок имеет существенные недостатки (перепады и щели между плитами), то монтаж пластикового потолка просто напрашивается.

  • Если вы решили сделать ремонт ванной комнаты своими руками, то знайте об одном достаточно интересном нюансе, который характерен для большинства многоквартирных панельных домов в России. Если конструкцией дома предусмотрена сантехническая кабинка, то за счет её вы можете неплохо увеличить плошать вашего санузла до полуметра. Согласитесь, что это весьма существенная прибавка полезного пространства.

  • Скажите, а установка смесителя своими руками очень сложный процесс?

  • Теперь я могу давать ценные рекомендации по самостоятельной установке душевой кабины.

  • Пока наметились выходные хочу попытаться установить стиральную машину самостоятельно, хотя если

  • Не хотите, чтобы к вам в квартиру приходили непонятные дядечки, которые будут целыми днями мозолить вам глаза, и навязывать свои вкусы?! Тогда этот топик — для вас!

  • Спасибо всем за ответы в топике «Отделка ванной комнаты панелями». Теперь задаю более конкретный

  • Ребята, а давайте сделаем подборку идей по технологии укладки плитки. Авось найдется какая-нибудь супер идея, которая позволит значительно облегчить столь кропотливую работу.

  • Здравствуйте. Два года назад в ванной установил раковину из керамогранита. И вот совсем недавно

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.

  • Рассказываю, об установке полотенцесушителя своими руками.