Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 ноя 2013, мастер

Наружная укладка плитки без гидроизоляции

Есть желание отделать фундамент плиткой, не спрашивайте, откуда оно такое появилось. К материалам особо не присматривался, с плиткой дело имел всего несколько раз и то при устройстве санузлов в помещениях, с наружным применением еще дела не имел. Поясните, нужна ли гидроизоляция такого сооружения? Чем отличается процесс, и допустим ли он вообще?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    24 ноя 2013, бугор

    Ни в коем случае не игнорируйте гидроизоляцию, лишний раз потратитесь, но сэкономите потом на ремонте. Последствия укладки плитки на улице без гидроизоляции довольно внушительны, вплоть до того, что обложив свой фундамент такой вот конструкцией, вы можете нанести ему непоправимый урон. Если вам лень или еще что, возьмите да закупитесь обычной фасадной облицовочной плиткой, что-то сродни черепицы для стен, крепится саморезами на опалубку и уж точно не требует гидроизоляции, да широкий ассортимент узоров данных изделий не будет лишним и еще небольшой бонус, данная технология способствует утеплению дома. Хорошо изолируйте швы, прибегайте к клеям, которые легко переносят отрицательные температуры, в случае, если под плитку попадёт хоть немного влаги, и та замерзнет, разрушение плитки неизбежно, так как вода будет изменять свой объем и рано или поздно окончательно расшатает плитку, параллельно выщербится, и поверхность, на которую была наклеена плитка. Я бы не советовал вам рисковать и предложил бы устанавливать плитку на рейки-полочки, которые бы предохранили стену от разрушения.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Плитка? Вы имеете в виду обыкновенный кафель? Думаю, затея более чем странная, да и гидроизоляция, вероятнее всего, вам не понадобится, ведь фундамент вы гидроизолировали? Лепим на обычный клей для плитки на выровненную поверхность и всех делов, думаю, особой разницы не будет что дома клеить, что на улице, хорошенько пройдитесь затиркой и все.