Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 дек 2013, бугор

Как штробить без штробореза?

Здравствуйте. Совсем недавно приобрел себе квартиру, теперь собираюсь заняться капитальным ремонтом. Потому что косметический не получиться, так как она полностью убитая, начиная от поводки, заканчивая стенами. До этого в ней неблагополучная семья жила, при этом квартира ремонта еще с советских времен не видела. Так что работы здесь просто не меряно. На данный момент хочу с вами пообщаться насчет проводки. Потому как с нее и начну ремонт. Брат принес различный инструмент, но вот штробореза нет. Что вы в таком случае можете посоветовать, чем можно кроме штробореза сделать штробу под кабель?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    29 дек 2013, прораб

    Я себе штробу под проводку делал с помощью болгарки и алмазного круга. Вот только учтите, что используя этот метод, пылищи будет не меряно. Но этого можно избежать, если резать в паре с помощником. При резке нужно чтобы ваш напарник с помощью ручного распылителя брызгал водой прямо на диск, тем самым пыль будет гаситься. После того когда штроба будет готова, возьмите перфоратор и с помощью зубила выбейте прорезь. Вот штроба и готова.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2013, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал приступить к штроблению стен при помощи перфоратора. Сейчас детально расскажу, как это сделать. В первую очередь нужно на стене с помощью строительного карандаша сделать прямую линию, где будет в дальнейшем проходить проводка. Затем при помощи перфоратора по всей длине этой линии просверлите отверстия, на расстоянии около 2 см. Далее нужно сделать в стене сплошную прорезь. Чтобы это сделать, нужно перфоратор переключить в режим молотка и под углом аккуратно соединить все отверстия между собой. Для этого можно использовать обычное сверло или же специальную насадку для штробления. Имея такую насадку, можно и сразу приступить к штроблению, даже предварительно не просверливая. Только без специальных навыков, вряд ли у вас это получиться.