Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 июл 2013, прораб

Плитка на гипсокартон

Здравствуйте, у нас такая проблема. Настроились на ремонт в нашем санузле. К сожалению, он у нас совмещен. А стены там такой кривизны, что больно смотреть. Во всей квартире, не мудрствуя лукаво, выровнял гипсокартоном. Я бы и в ванной так сделал, да беда в том, что я несколько опасаюсь за то, что плитка, клей – все выдержит, и плитка не осыплется через неделю после ремонта.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    14 июл 2013, вася

    В установке плитки на гипсокартон нет ничего такого, что могло бы сильно отличать ее от установки на голую стену. Клей наносится гребешковым шпателем, и по маякам клеится плитка. Главное – не забывать подгонять ее по уровню. Дополнительную защиту от влаги гипсокартону придаст межплиточная затирка. По сути, самое опасное для ГКЛ - это период нанесения плитки. После того, как плитка будет нанесена, а швы затерты, влага не сможет попасть на гипсокартон, Это значит, что, если вы аккуратно приклеите плитку, бояться коррозии материала, переизбытка влажности вам свершено не нужно. Лист гипсокартона будет полностью скрыт и при этом покрыт растворами, которые по своей сути не могут способствовать попаданию влаги. Кроме этого, все ваши страхи, можно сказать, не обоснованы. Так что можете смело приступать к работе и не задумываться. И уж тем более не слушать тех, кто предлагает использование двух листов гипсокартона, для надежности.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2013, ya_vse_znayu

    Нечего переживать, поскольку это вполне распространенная техника нанесения плитки на стену. И кстати, уложенная на гипсокартон плитка именно от гипсокартона и держится крепче. Однако, стоит отметить, что плитку необходимо укладывать на водостойкий гипсокартон, а не на обыкновенный. Водостойкий подготовлен к перепадам влажности, к проникновению этой самой влажности. В тех условиях, в которых обычный гипсокартон давно бы раскис, водостойкий вполне успешно используется и служит годами.