Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как удалить пятна на потолке
18 фев 2012, irina

Как удалить пятна на потолке

Для того, чтобы понять, как вывести пятна на потолке, сначала нужно определить происхождение данных «декоров», так как, исходя из этого, и методы того, как удалить пятна на потолке, тоже будут разными. Среди самых популярных причин появления подобных дефектов можно назвать протечки, грибок, копоть, ржавчина, масло, а также неаккуратно сделанный предыдущий ремонт.

Рассмотрим самые типичные случаи: когда на потолке и примыкающих к нему стенах появились некрасивые желтые или масленые пятна. Если ремонт в квартире еще не был сделан, то все пятна на потолке нужно убрать, естественно, еще до выполнения основных работ по шпаклевке и покраске.

Как вывести пятна желтые на потолке

Желтые пятна на потолке могут появиться в результате нескольких причин. Например, когда где-то рядом находится водопроводная или канализационная труба, которая тихонько ржавеет и окрашивает своей ржавчиной окружающее пространство. Кроме того, желтые пятна на потолке могут появиться в результате халатности соседей, живущих на верхних этажах: они могут затопить вас, забыв закрыть водопроводный кран.

Для того, чтобы реализовать процесс, как удалить пятна желтые на потолке, вам нужно будет запастись: небольшим металлическим шпателем шириной 5-8см, губкой или просто кусочками поролона, средством «Белизна», небольшим пластмассовым или металлическим тазиком.

Процесс удаления желтых пятен на потолке сводится к следующим этапам: 1. С проблемного места на потолке с помощью шпателя нужно убрать отслоившиеся куски шпатлевки, краски и так далее. 2. Затем нужно налить в тазик белизну и смочить в ней губку. 3. Далее следует слегка отжать губку и начать обрабатывать ею желтое пятно. Для этого губку придавливаем к участку и держим так несколько секунд. Потом передвигаем снова смоченную в белизне губку на следующий участок, и обрабатываем, таким образом, все поверхность желтых пятен на потолке. 4. В процессе работы губка сама может выпачкаться и пожелтеть. Тогда ее нужно заменить и продолжить обработку пятен до тех пор, пока они не посветлеют, и губка перестанет становиться грязно-желтой. 5. Потом ждем полной просушки потолка. Если желтые пятна на потолке практически не видны, то, значит, вы успешно справились с работой. Но, если желтый цвет все же пробивается, то необходимо повторить всю процедуру заново.

Как удалить пятна масленые с потолка

В силу разных причин на потолке могут появиться совершенно лишние в интерьере масляные пятна. Чаще всего они проявляются в домах старой постройки. В таких зданиях раньше было принято наносить на потолок красивые рисунки маслеными красками. И, хотя в прошлом столетии подобные рисунки смотрелись очень красиво, однако сегодня они доставляют современным строителям много проблем.

Практика показывает, что процесс, как удалить пятна масленые с потолка, является очень хлопотным делом. А все дело в том, что масло настолько хорошо проникает в потолочную штукатурку, что, если даже снять слой старой извести с самим рисунком, а потом пару раз потолок зашпаклевать и несколько раз прокрасить, то масленые пятна все равно с течением времени могут проявиться на чистом, отремонтированном потолке.

Для этого, чтобы вывести масленые пятна с потолка, вам потребуется следующие инструменты и материалы: валик, кисточка (ширина около 3см.), ванночка для краски размером с валик, белая, глянцевая масляная краска, желательно с акриловой основой, и грунт глубокого проникновения.

Ответ на вопрос, как вывести пятна масленые на полотке в данном случае будет заключаться в выполнении следующего алгоритма работы: 1. Сначала убираем с проблемного места всю грязь и пыль. 2. Выполняем грунтовку масленых пятен грунтом глубокого проникновения. 3. Ожидаем полного высыхания грунта. 4. Затем наливаем в ванночку краску, смачиваем в нем валик и начинаем закрашивать проблемные пятна на потолке. 5. Места, которые нельзя покрасить валиком, необходимо хорошо прокрасить кисточкой. 6. Прокрасив масленые пятна на потолке в один слой, нужно подождать, пока краска полностью высохнет. 7. Если пятно все же просвечивается, то следует положить еще несколько слоев краски, до тех пор, пока пятна полностью не закрасятся. 8. После этого ждем несколько дней, и, если пятно снова не появляется, то можно начинать ремонт потолка.

Обычно таких процедур бывает достаточно для того, чтобы удалить желтые и масленые пятна с потолка.

  • 7 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • 1 ноя 2013, Сергей Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Проблема пятен в вашем случае это каррозия арматуры находящейся в плите как бороться вывести все пятна можно "белизной"
    с помощью губки, далее шпаклюем возможно до четырех слов каждый слой сушим и смотрим не появились значит можно красить. Самый простой выход из положения натяжные потолки.

  • 5 июн 2013, Фарида

    Спасибо за статью!!!Однако сильные пятна так и не отошли, я отодрала шпаклевку и замесила финиш на белизне, замазала иииииииии вуаля!!!!

  • 27 май 2013, Иван

    Вывел ржавчину на потолке "Туалетным Утенком". Очень хорошо удаляет, и не оставляет никаких разводов. Дешево и сердито. Только нужно брать "Туалетный Утенок" с функцией удаления ржавчины.

  • artrichkond
    22 фев 2012, artrichkond

    Белизна не всегда помогает. Кроме рекомендаций в комментариях: можно после зачистки пятен несколько раз пропитать(кисточкой) антиплесневым раствором (обычно продаётся в виде концентрата 1:30 или 1:15. Но в таких случаях следует разводить водой в пропорции 1:10. Обязательно следует использовать средства индивидуальной защиты. Вещество очень едкое.) и высушить. Дальше как написано выше.

  • бугор
    21 фев 2012, бугор

    Да уж, правду говорят, когда: меньше знаешь, крепче спишь. Вот почитал я вашу статью о желтых пятнах на потолке и задумался, а ведь у меня нет таких. Мы лет пять назад делали ремонт. Потолки бетонные, загрунтовали, отшпаклевали и прокрасили водоэмульсионкой. Все эти годы я не приглядывался, да и незачем было. После прочтения статьи посмотрел внимательно при ярком свете, а ведь действительно, по потолку проступили светло-желтые пятна и никто нас не топил, в квартире мы не курим. Теперь буду думать о ремонте.

  • yawa
    21 фев 2012, yawa

    Насколько я знаю, каждый строитель должен иметь в своем арсенале способ для моментального удаления таких пятен. Я советую пользоваться нитролаком, он моментально сохнет и высушивает поверхность. После него, новый лак уже не тянет влагу с потолка, и соответственно желтые пятна долго не будут проступать. Именно этот способ однажды мне сэкономил массу времени на переделке потолка у одной хозяйки, где мы нанялись делать ремонт кухни.

  • ya_vse_znayu
    21 фев 2012, ya_vse_znayu

    У меня была проблема с потолочными пятнами на старой квартире. У соседей произошел пожар, тушили сразу несколько пожарных машин. У меня так водой залило все, что обои со стен отпали. После ремонта сначала никаких пятен не было. Но через время на кухне начали проявляться. Пока природа пятен не ясна, скорее всего, это результат копоти в кухне и влажности этого же помещения. Хочу попробовать потолки Аквастопом обработать, может это поможет.

  • Первым шагом к строительству любого дома является выбор участка. Конечно, хорошо, если для возведения здания вам достался ровный участок. А что если нет? Не стоит опускать руки, если вам нужно будет строить дом на участке, далеком от совершенства: сложный рельеф тоже может быть полезен – важно правильно его применить.

  • Трещины на потолке представляют собой очень важный, но в тоже время легко устраняемый элемент выполнения ремонта. В данной статье мы рассмотрим варианты того, как заделать трещину на потолке.

  • Обычно дети мечтают, чтобы у них был свой собственный сказочный уголок дома, наполненный их мечтами, играми и счастливой детской беззаботностью. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как даже из самой маленькой мансарды создать оригинальную и уютную детскую комнату.

  • Для того, чтобы вопрос, как защитить дом от пожара, приобрел для Вас реальные очертания, необходимо заранее продумать и осуществить противопожарную защиту Вашей недвижимости и того, что в ней находится. При этом учтите, что почти каждый материал или объект Вашего жилья может служить фактором, который будет увеличивать или снижать вероятность возникновения пожара и ущерб от него. Не является исключением в данном списке и потолок, который, естественно, есть в каждом доме. О том, как он поможет защитить дом от пожара и пойдет речь в представленной Вам статье.

  • Натяжные потолки, как и многое другое, способны прослужить достаточно долго, но не все обращаются с ними должным образом, а при халатном отношении даже такое потолочное покрытие можно повредить. Нередко встречаются и проблемы, связанные с некачественным материалом и неправильным монтажом. В таких случаях самостоятельный ремонт поможет не только исправить неполадки, но и сэкономить на исправлении чужих недочетов и ошибок.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

Вопросы