Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 ноя 2011, бугор

Пластификатор для строительных работ

Слышал, что большинство заводов по изготовлению ЖБИ добавляют в смесь пластификаторы. Подскажите, а нужен ли пластификатор для раствора при строительстве собственного дома: для стяжки или при укладке кирпичных стен? Стоит ли использовать пластификатор для теплого пола и во дворе для тротуарной плитки? Поделитесь, кто знает, просто как раз планирую начать строительство своего дома, и не хочется прогадать с качеством материалов.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    17 ноя 2011, прораб

    Мы для кладки и штукатурки использовали добавки, которые увеличивают пластичность, они также способны увеличить воздухозабор раствора. Эти свойства приводят к увеличению теплоизоляции и уменьшению теплопотерь.

  • yawa
    17 ноя 2011, yawa

    Если будете делать стяжку раствором собственного замеса, то обязательно добавляйте пластификатор. Такой бетон сможет стать значительно прочнее и с легкостью переносить уменьшение и расширение, а также сопротивляться нагреву. По исследованиям, плита перекрытия при температурах от -20 до +40 уменьшается и увеличивается на каждом погоном метре на 1мм. Пластификатор смягчает последствия таких растяжений.

  • вася
    17 ноя 2011, вася

    Насколько я знаю, основное предназначение пластификатора для бетона это снизить соотношения воды и цемента. Таким образом, уменьшение воды при приготовлении смеси уменьшает трещинообразование и усадку во время использования в строительных работах. К тому же, таким образом увеличивается плотность и прочность. Некоторые производители ЖБИ используют на производстве несколько виды пластификаторов и модификаторов, что позволяет им выпускать разнообразные виды бетонов под конкретное применение. Кстати, если у вас будет проходить строительство в местности с близкими грунтовыми водами, то для фундамента лучше использовать кроме пластификаторов еще и гидрофобные добавки.